Показатели веса и роста ребенка

Какая норма веса и роста детей? Как известно, показатели нормы для каждого ребенка свои. Но существуют стандарты, под которые ВОЗ подгоняет наших детей. В таблицах ниже вы найдете эти показатели. Причем норма роста и веса для мальчиков и девочек разная. Также сможете высчитать коэффициент "откормленности" ребенка. 

Примерно у 1/10 детей показатели роста и веса будут выходить за рамки среднестатистических, и для них это будет нормой. Следует учитывать наследственность (рост, вес родителей, национальность).Так что не стоит паниковать, если ваш малыш «не такой как все», но обратить внимание нужно.

Следить за весом ребенка следует в первую очередь для того, чтобы вовремя обнаружить какие-либо проблемы со здоровьем, с питанием, выявить нервные расстройства. Если ребенок вдруг резко прекратил набирать вес или снизил его без видимых причин — это показатель того, что возникли какие-то проблемы.

Для оценки физического состояния высчитайте индекс "откормленности" ребенка. Он характеризует степень развития подкожно-жирового слоя. Обычно это актуально, когда малышу исполняется 6 месяцев. Именно тогда оценивают, достаточно ли ребенок получает питательных веществ. Для этого померяйте окружность плеча (чуть ниже следа от прививки БЦЖ), умножьте на 3, плюс окружность голени (самой широкой части), плюс окружность бедра (в верхней трети) и от этой суммы отнять рост ребенка в см. В норме эта величина составляет 20-25 см. Снижение или увеличение этого показателя говорит о недостаточной откормленности малыша или избыточной, соответственно.

Размер головы ребенка тоже являются важным показателем развития. Размеры головы индивидуальны для каждого ребенка, и не являются причиной для беспокойства. Однако ежемесячное увеличение или снижение темпов роста головки свидетельствуют о наличии проблем, связанных с внутричерепным давлением и др. патологиями. 

Как измерить окружность головы

Сантиметровая лента накладывается сзади на наиболее выступающую точку затылка, а спереди - по надбровным дугам. Начало сантиметровой ленты должно быть в левой руке. Лента во время измерения не должна натягиваться.

Как пользоваться таблицей:

1. Найдите строку, которая соответствует приблизительному возрасту ребенка.

Например, если ребенку 2 месяца и 14 дней, то необходимо смотреть в строке [2 мес], но если ему 2 месяца и 16 дней, то нужно смотреть в строке [3 мес]. Также, если ребенку через 4 месяца исполнится 12 лет, то нужно искать строку [12 лет].

2. Определите, между какими величинами в данной строке находится окружность головы ребенка.

  • Нормальная окружность головы ребенка должна находится в пределах между зеленой и голубойвеличинами (25-75 центилями). Такая окружность соответствует средней окружности головы детей этого возраста.
  • Окружность головы, величина которой находится в пределах между желтой и зеленой величинами (10-25 центилями), считается меньше средней, но тоже нормальная.
  • Окружность головы, величина которой находится в пределах между голубой и желтой величинами (75-90 центилями), считается меньше средней, но также нормальная.
  • Окружность головы, величина которой находится в пределах между красной и желтой величинами - малая (3-10 центиль), или увеличенная (90-97 центиль), что может быть обусловленным как особенностями ребенка, так и заболеванием с нарушением развития черепа и головного мозга. В таких случаях необходимо обратить на это внимание вашего педиатра или семейного врача и невролога, которые, в случае необходимости, назначат соответствующее обследование. Обязательно следите за дальнейшим развитием такого ребенка, особенно нервно-психическим.
  • Окружность головы, величина которой находится за красной границей (<3 или >97 центиля), свидетельствует пропатологию роста мозгового черепа ребенка. Такие дети обязательно должны быть консультированы соответствующими специалистами, прежде всего неврологом, которые назначат дальнейшее обследование. Подобное увеличение размеров головы может свидетельствовать про гидроцефалию, недоразвитие головного мозга.

Окружность головы мальчиков

Окружность головы мальчиков

Окружность головы девочек

Окружность головы девочек

Данные, приведенные в таблице ниже, являются ориентировочными значениями роста, веса и размер головы ребенка в соответствии с нормами ВОЗ. Обратите внимание, что для девочек и для мальчиков показатели несколько отличаются.

Интервалы, которые находятся рядом со средними показателями, оцениваются как ниже и выше среднего. Эти показатели родителям можно расценивать как нормальные.

Показатели низкий (очень низкий) или высокий (очень высокий) - это зона внимания для обеспечения своевременного и адекватного обследования, консультаций и, при необходимости, лечения.

Вес мальчиков

Вес мальчиков

Рост мальчиков

Рост мальчиков

Вес девочек

Вес девочек

Рост девочек

Рост девочек

Вот такая норма роста и веса детей до двух лет, размер головы ребенка. На такие показатели роста и веса и размера головы ребенка ориентируются наши педиатры.

Источник: http://pesochnizza.ru

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования