"Что ты сейчас чувствуешь?"

Страх, злость, радость, ярость, обида, зависть,из чувств состоит наша жизнь и жизнь наших детей. А умеем ли мы выражать свои чувства, учим ли этому своих детей?! Хотела бы поделится с вами своим опытом и достижениями.

Так случилось, что моя подруга психолог и мне конечно очень повезло, именно она заставила меня задуматься на тему чувств, учится выражать их самой и научить ребенка.

Лида одевая Майю говорила: "Ты злишься, ты расстроилась, что нам приходится идти домой, но нам правда пора". Услышав это, я, мягко сказать, удивилась, вместо привычного:"Что ты ревешь, одевайся нам домой уже пора".

С этого дня началась моя работа над чувствами ребенка и собственными. Уж не знаю как это выглядело со стороны но я старалась практически всегда проговаривать Лере все ее чувства, не важно где мы и с кем. Начиналась истерика в магазине, я садилась на колени, смотрела ей в глаза и проговаривала все то что происходит. Скажу честно с начало было трудно, как оказалась я не всегда могла проговорить то, что чувствует ребенок, но со временем стало все получаться.

Следующим этапом было научить и дать возможность ребенку выражать свои чувства. Это очень трудно не подавлять чувство ребенка когда он в ярости, когда он плачет, дорогого стоит пережить с ним эти эмоции, вместо того что бы просто сказать: "Не реви." Вопреки всем бабушкам и даже мужу, я не успокаивала Леру когда она ревела, не пыталась ее переключить на что-то другое, а давала ей пережить свои эмоции, была рядом с ней, объясняя ей все то, что с ней происходит. Потом я учила ее давать выход своим эмоциям, топать ногами, бить подушку если сильно злишься, но здесь я столкнулась с непониманием со стороны мужа, он был категорически против, такого выражения эмоций, и как я не пыталась объяснить что нельзя в себя давить то что есть , он так и не понял мой посыл. Но главное поняла Лера:) Сейчас если она злится, она так и говорит: "Мама, я злюсь на тебя". А если эмоции сильные, она начинает бросать игрушки, топать ногами и это нормально. Это не говорит о том, что мой ребенок невоспитанный (как часто утверждают бабушки). Это говорит о том, что я разрешаю выражать свои эмоции.

Следующим этапом научить ребенка контролировать свои чувства и это конечно сложнее всего, не каждый взрослый справится с этой задачей. Так что мы работаем над этим.

Сейчас и я и мой ребенок стараемся проговаривать друг другу все что чувствуем, будь это переполняющие чувство любви или злость с обидой. Я не знаю на правильном ли я пути, но могу сказать что побудило меня заняться этим. Мой опыт из детства. Меня не научили выражать свои чувства, я часто не могу подойти и обнять любимого человека сказав ему: "Знаешь как сильно я тебя люблю, как мне хорошо рядом с тобой" или наоборот "Как же я сейчас злюсь на тебя, как же мне обидно" .

Я хочу, чтобы мои дети умели свободно выражать свои чувства, знали, что они сейчас чувствуют и справлялись со своими эмоциями.

Что я чувствую сейчас? Сейчас старшая дочка спит, а младшей лежит смотрит на погремушки. Я чувствую спокойствие и легкое возбуждение (так как встала рано и уже устала). Чувствую злость на себя, что когда муж уходил на работу, я не обняла его крепко и не сказала, что очень сильно люблю. А что чувствуете вы?

Источник: http://alpha-parenting.livejournal.com/


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования