Что делать, если у новорожденного кровоточит пупок? Как правильно обрабатывать пупок

Сразу, после того, как на свет появился ваш малыш, жизнь семьи наполняется новыми переживаниями. Для молодых родителей уход за новорожденным в первые дни дело незнакомое и достаточно непростое. С первых дней жизни грудничка появляется невероятное количество вопросов! Один из первых вопросов для молодых мам — это как правильно обрабатывать пупочную ранку у новорожденных деток чтобы не навредить.

Пупочная ранка у новорожденных образуется в результате отпадения пуповинного остатка на 3-5 день жизни.

Как образуется пупочная ранка

При рождении ребенка пуповину фиксируют зажимом и крепко перевязывают вблизи будущего пупка. Далее пуповина отсекается: разрез врач производит между зажимом и местом перевязывания. В результате остается небольшой участок пуповины, который в дальнейшем иссыхает и самостоятельно отпадает. В месте отделения пуповинного остатка и появляется так называемая пупочная ранка.

Как правильно обрабатывать и ухаживать за ранкой

Что нужно иметь для обработки пупочной ранки:

  • Ватные палочки;
  • Пипетка;
  • Стерильные марлевые салфетки;
  • Перекиси водорода (3% раствор);
  • Зеленка (1% спиртовой раствор бриллиантового зеленого);

Пошаговая обработка:

  1. Обработка обязательно производится после купания ребенка.

    обработка пупочной ранки

  2. Перед тем как обрабатывать пупок, необходимо тщательно вымыть руки.
  3. Смоченной в перекиси водорода (концентрация 3%) ватной палочкой удаляют отделяемое из ранки и смазывают всю ее поверхность.
  4. Если отделяемого много и палочка им пропитывается, то для дальнейшей обработки берут новую палочку.
  5. Если в ранке есть остатки перекиси водорода, то их удаляют чистой сухой ватной палочкой.
  6. На заключительном этапе ранка смазывается зеленкой.

Если вы заметили выделения из ранки или покраснение кожи вокруг нее, то обработка ранки должна проводиться 2 раза в сутки (утром и вечером), также необходимо уведомить об этом патронажную медсестру или врача.

Гигиена новорожденного с незажившей пупочной ранкой

До тех пор, пока ранка не зажила, необходимо предотвращать возможный контакт кожи пупка с бактериями. Для предотвращения попадания в ранку инфекции проводят следующие мероприятия по обработке ранки:

  • Купают новорожденного c пупочной ранкой в кипяченой воде;
  • В воду при купании добавляют раствор марганцовки до достижения бледно-розового цвета;
  • Ромашка, череда и крапива обладают противовоспалительными свойствами;
  • Смена распашонок и пеленок (ползунков) обязательно производится 2 раза в день, даже если вы пользуетесь памперсами и одежда малыша сухая;
  • Пупочная ранка не должна закрываться памперсом, также на ней не должно быть повязок;
  • Все белье ребенка после стирки и высыхания проглаживают утюгом;
  • Обработка пупочной ранки производится на чистой пеленке.

Когда заживает пупочная ранка?

заживление пупочной ранки

При соблюдении гигиенических рекомендаций и правил обработки ранки заживление пупка происходит не позднее чем через 2 недели (10-14 дней) после рождения. Стоит отметить, что в первые несколько дней после выписки из роддома ребенка наблюдает патронажная медсестра из поликлиники. Она может продемонстрировать, как обрабатывать ранку, если этого не сделали сотрудники роддома.

Если у вашего новорожденного малыша начал кровоточить (или постоянно кровоточит) пупок, это верный признак того, что обработка пупочной ранки проводится неправильно. Поэтому важно быстро начать реагировать, принять экстренные меры, ведь при возможном попадании в пупок инфекции вероятно воспаление. Для нормального заживления ранки необходимо содержать ее в сухом и чистом виде. Факт кровоточивости пупка не должен остаться без внимания, распространяясь, воспалительный процессе может привести к сепсису. Прежде всего, необходимо разобраться в причинах, вызвавших данную проблему.

Главный совет — необходимо обратиться к педиатру. Особенного внимания заслуживает постоянное кровотечение или нагноение. При повреждении ранки может возникнуть сукровица или появиться гной (с запахом или без). В этом случае вызвать врача нужно обязательно, ведь нагноение может перерасти в заражение.

Основные причины кровоточивости пупочной ранки

  • Особенности пуповины — возможно, она была слишком толстой, поэтому при отмирании образовала глубокую ранку. В этом случае заживление проходит более медленно и может занять более 10 суток.
  • Плохое заживление может быть и при недостатке воздушных ванн. Для успешного подсыхания ранки необходима циркуляция воздуха. Если пупок кровоточит, очень важно постоянно обеспечивать доступ кислорода к телу ребенка. Это способствует отличному состоянию кожи и помогает закалить малыша, что превосходно отразится на здоровье новорожденного. 
  • Еще одной причиной незаживающего пупка может являться неаккуратное обрезание, периодическое задевание или натирание ранки подгузником или распашонкой.
  • При слишком раннем выкладывании малыша на живот. Категорически запрещается практиковать лежание новорожденного на животике до 3 месяцев.

Что делать когда пупок кровоточит?

  1. Необходимо воспользоваться перекисью водорода. Используя пипетку, намочить ватный тампон и аккуратно промокнуть ранку. Данная процедура важна и при удалении желтоватых корочек, которые также могут образовываться у малышей. Такие выделения нужно удалять, эта отличная среда для размножения бактерий.
  2. Купание новорожденного категорически запрещено. Можно протирать мягкой губкой необходимые для очищения части тела, избегая области пупочной ранки.
  3. После того, как кровоточащий пупок обработан перекисью водорода необходимо помазать область ранки раствором зеленки.

Когда бить тревогу?

Беспокойство родителей должны вызвать следующие проблемы:

  • Часто повторяющиеся и сложно останавливающиеся кровотечения;
  • Зловонный аромат, исходящий от области ранки;
  • Пупок не сокращается в объеме;
  • Повышенная температура тела ребенка или околопупочной области;
  • Выделение сукровицы, гноя, белесых или желтоватых выделений;
  • Невозможность быстро остановить кровотечение;
  • Появление ярко выраженной выпуклости ранки. Это может говорить о пупочной грыже.

Сразу обратитесь к своему педиатру!

Видео как правильно обрабатывать пупок:

Источник: http://razvitie-krohi.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования