Развивающие игры с пирамидкой

Сегодня у каждого малыша такое обилие игрушек, что впору устраивать "разгрузочные дни". Мы часто играем в "День одной игрушки" - отлично развивает фантазию и у мамы, и у ребенка. Например, пирамидка. Каких только нет - цветные и одноцветные, с кругами, квадратами и многогранниками, секторами и сложными формами. У нас в ходу две классические цветные пирамидки - деревянная и пластиковая, иногда используем третью, с конусообразным основанием.

"Башня". Собраем пирамидку на ощупь с закрытыми глазами. Или не надевая колечки на стержень. 

 

"Покати и закрути". Катаем колечки от пирамидки по полу или друг другу и закручиваем "волчком".

Одеваем на стержень пирамидки резинки для волос разного размера.   

"Рыбалка наоборот". Это любимая игра. Колечки-рыбки попали на берег и нужно вернуть их в воду. Спицу безопаснее брать с двусторонними стопами.  

"Меткий стрелок". Бросаем колечки в ведро, тазик, коробку. Стараемся не переступать через линию.   

"Чай с бубликами". Сортируем колечки по цвету и размеру. Красной рыбке бублик с малиновым вареньем, фиолетовому крабу - с черничным и т.д. Большой матрешке самые большие бублики, средней - поменьше.   

"Пальчиковый театр". Разыгрывает сказку "Три медведя", медведей подбираем по размеру, а для Машеньки - красное колечко (под цвет платья).

Наряжаемся в браслеты. 

Рисуем сюжеты, где не хватает круглых деталей. Потом подбираем по размеру колеса машинам, комы - снеговикам и т.д.

Подбираем к трафарету кольца по цвету. 

Чтобы цветные плоты не протекали, чиним бреши пластилином. Спускаем на воду, пассажиров тоже подбираем в цвет. 

"Поезд". Рассаживаем пассажиров по вагонам, для каждого - свой цвет.   

Придумываем новые стержни из подручных средств. 

"Дорожки". Выкладываем дорожки от мамы утки к утенку. Сначала просто, потом - от большего к меньшему. По деревянной дорожке можно пройтись босиком. 

Скатываем колечки с горки - чье дальше укатится. Катаем и крутим на карандаше.   

Выкладываем все колечки, запоминаем, одно незаметно прячем. Какое укатилось? Придумываем, на что похоже укатившееся колечко. Например, красное - помидор, солнце на закате и т.д.

Засовыем руку в мешок и находим на ощупь верхушку, самое маленькое и самое большое колечки.   

Катаем колечко на шнурке, наклоняя его то в одну, то в другую сторону. Закручиваем. Ловим не сходя с места. Нанизываем "бусы" из колечек и катаем их все вместе. Привязываем к ножкам стула и играем в счеты.   

Обводим колечки на листе бумаги. Для первого задания цвета совпадают, и колечки нужно разложить по цвету. Для более сложного - цвета не совпадают, и колечки раскладываем только по размеру. Круги можно потом закрасить или залепить пластилином.

А еще, конечно, мы пирамидку собираем и разбираем. А вы с ней как играете?

Источник: http://taberko.livejournal.com

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования