Папа и малыш: 10 идей для совместных игр

Предлагаем 10 идей совместных игр для папы с малышом. Причем не только для тех детей, с которыми уже можно бегать с мячом, но и тех, чья жизнь началась совсем недавно.

1. Не купание, а сказка

Крохе нравится купаться? Это замечательно. Но простое бултыхание в ванне можно превратить в настоящую сказку. Сделать это довольно просто. Вместе с малышом отправляйте в воду его игрушки, превратите их в команду пиратов, а ребенка в отважного капитана, и придумайте сюжет игры. Фантазируйте, превращайте ванную комнату в океан, создавайте волны, рассказывайте о разных интересных странах, расположенных у морских берегов.

Если у вас есть игрушки-рыбки, они помогут познакомить малыша с морской фауной, и он на время купания с радостью будет становиться аквалангистом. Если ребенок не любит или не умеет нырять, пусть рассматривает рыбок сверху. Вы только подскажите ему идею, и малыш с радостью ее подхватит и сам придумает продолжение сказки про рыбку, которая отправилась в путешествие по всем моря и океанам земли. А если вы разнообразите купание с помощью самодельной удочки, начнется игра в рыбака и рыбку.

2. Вези меня, лошадка!

Покататься верхом на папе – это любимое занятие каждого ребенка. Но можно не просто проскакать по полу, но и устроить настоящее родео. Разумеется, чтобы ребенок был при этом в безопасности. Если добавить антураж в виде игрушечной сбруи, а если ее нет, подойдет и простой поясок от одежды, ребенок будет в восторге. Войдя во вкус игры, малыш может привязать свою лошадку, принести ей воды. И папе не нужно отказываться от такого развития событий. Уж если играть – так по-честному.

3. Строим лабиринт

Это занятие может оживить игру в машинки или в куклы. Предложите малышу построить лабиринт и там уже водить машинку или гулять с куклой. В качестве подручного материала можно использовать книги, коробочки, шарфы. Чем запутаннее получится лабиринт, тем интереснее. А чтобы малыш не растерялся от того, что потеряет в нем свою машинку или куклу, предложите отмечать пройденный путь какими-нибудь отметками. Это могут быть конфетки или пуговицы. Только проследите, чтобы ребенок ничего не проглотил. Игра в лабиринт будет развивать в малыше внимательность и сообразительность, а также умение находить выход в сложной для его возраста ситуации. Правда, потом его надо будет убедить разобрать лабиринт, что может стать поводом для новой игры – «Кто быстрее наведет порядок?»

4. Я – пилот!

Все дети обожают, когда папы их подбрасывают. А если папа еще и учит «летать»?! Чтобы малыш не просто визжал от восторга, когда летает по квартире на высоте почти двух метров, но еще и развивал свою фантазию, предложите ему рассказывать, что он видит или хотел бы видеть. Назначьте его первым пилотом, а себя пассажиром, которому из маленького окошка иллюминатора почти ничего не видно. Эта игра будет не только стимулировать малыша думать образно, но и развивать координацию движений и тренировать вестибулярный аппарат. Но будьте осторожнее – не делайте никаких резких движений ради безопасности вашего маленького пилота.

5. Рисуем звезды

Познакомьте малыша с картой звездного неба. В доступной для него форме расскажите ему о созвездиях и кометах. Это позволит занять вечера, когда ребенок еще не уснул, а звезды на небе уже появились. А на следующий день вы вместе можете рисовать звезды и летящие кометы, давать им разные имена.

6. Кто быстрее?

Для этой игры можно использовать любой повод. К примеру: кто быстрее завяжет шнурок, кто быстрее одолеет тарелку каши, кто быстрее найдет мячик, который лежит под столом, и так далее. Возможности безграничны. Но помните, что победителем всегда должен быть ребенок. Это будет стимулом к самостоятельному завязыванию шнурков, заставит забыть капризы по поводу отсутствия аппетита и поможет сделать уборку, особенно если игрушки разбросаны по всей комнате.

7. Играем в мяч

Папы обожают играть в мяч. И малыши тоже. Можно превратить эту любимую игру в более полезную. К примеру, кидая друг другу мячик называть названия фруктов, имена городов и так далее, что ваш ребенок уже знает. Степень сложности игры зависит от возраста малыша и его словарного запаса.

8. Ищем клад

Сообщите малышу, что в квартире (на даче, во дворе) закопан клад. Но вам необходима его помощь, чтобы отыскать сокровища. Подумайте вместе с крохой, где могут быть спрятаны ценности. И дальше уже обыскивайте все укромные уголки: под кроватью, в дальнем углу шкафа, в ящике для инструментов. Между делом можете рассказать малышу сказку, где герои искали и находили клад. Наградой любознательному охотнику за приключениями станет коробка с надписью «Клад», в которую вы предварительно положили, например, старые часы, бинокль, мамины бусы, и обязательно игрушку, о которой ребенок давно мечтал.

9. Развиваем ловкость и меткость

Если ребенок еще маленький для активных игр в мяч, можете вместе его покатать. Цель игры - ребенок должен попадать в определенное место, которое вы обозначите. Чем старше малыш становится, тем сложнее может быть задача. Если у вас есть такая возможность, повесьте небольшое баскетбольное кольцо и вместе кидайте в него мяч. Это развивает не только ловкость, но еще и моторику рук с отличным глазомером.

10. Становимся музыкантами

Для этой игры не требуется приобретать музыкальные инструменты. Помогут обычные баночки. Наполните их водой, каждую на разном уровне, и предложите ребенку постучать по баночкам палочкой. Он услышит, что звучание у всех разное. Малыш будет барабанщиком по баночкам, а вы дирижером. Затем можете поменяться ролями. Как видите, для игр с детьми не требуется специальных навыков и знаний. Можно с легкостью использовать подручный материал, который станет источником живого интереса вашего малыша. Главное – ваше желание проводить с ним как можно больше свободного времени и видеть в глазах ребенка интерес ко всему, во что предлагает поиграть папа.

Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

Источник: http://www.parenting.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования