Мой шкаф - мои Правила!

…Помню я себя девочкой: на коленках, маленькой щёточкой чищу огромный ковёр в своей комнате. Шшшиик-шшшиик… И помню тот грозный вопрос, который передаётся из поколения в поколение мамами дочерям: "Ты убралась в комнате?!"

Я тоже передавала этот вопрос. Влетала так к дочке, и передавала. Теперь перестала. Потому, что любви к аккуратности и суперчистоте он не прививает.

Мы не успеваем дать детям время на собственное ощущение необходимости украшать своё пространство. Протест! Дети часто рассказывают: "Вот только хотел(а) убраться, а тут мама с криком ворвалась. И сразу перехотелось…".

Сами мы протестуем в детстве. Вырастая, продолжаем протестовать.

Бастуем, отвоёвывая свободу, доказывая, что мы – взрослые, независимые, и можем убираться, когда захотим. А хотим мы - никогда!

Я долгое время не была единственной хозяйкой в доме. Жила с мамой, со свекровью, с бабушкой.

С мамой было сложно.

Когда она, используя вой сирены в качестве человеческого голоса, объясняла мне выгоды женщины-аккуратистки, я не спорила. Я снова "шшшиик…шшшиик…".

Свекровь и бабушка обучением меня хозяйству не занимались. Хватало их немого укора в глазах и мыслей в головах, которые я с успехом читала.

Когда, наконец-то, я стала жить одна, первое, что сделала – завалила раковину посудой и гордо не мыла её. Свобода!

Сегодня я часто слышу от взрослых уже девочек: "- О, я такая вся гордая и современная. Нечего мне тратить жизнь на уборку!".

Странно, откуда тогда кучи придуманных способов, систем и техник по уборке? Кого интересуют тонны статей и фото украшения интерьера? Для чего разрабатываются линейки средств по уходу за домом? Кто из нас убирается-то? Если все - свободные и гордые?

Я тоже ленивая и убираться не люблю. И могу не убираться. Но почему-то мне этот "плюс" уже не охота "выпячивать". Он вовсе не говорит о моей независимости и/ли свободе. Ерунда! Мои свобода и независимость - уже свершившийся факт, который уборкой и чистотой опровергнутым быть не может.

А вот красота, уют – это то, что вдруг мне захотелось увидеть в своём доме.

Теперь я желаю теплоты, чистоты. До идеального жилища ещё далеко, но я уже не горжусь и не бравирую своей ленивой свободой. Я хочу быть хозяйственной. Для себя, своей семьи. Это мой дом. Очаг, место с определённой энергетикой.

Пусть он будет чистым.

…Захожу к дочке. Открываю "Стенли", раскрываю рот…но тут в голове: "шшшиик-шшшиик…".

Закрываю рот. Прежде, чем из него вырвутся фразы, знакомые нам всем: "как же ты жить-то будешь… ты же девушка уже… тебе сколько лет-то… ты же будешь женщиной… что муж, свекровь, соседи, гости скажут…"

Я не очень мучаю свою дочь. Да она и сама достаточно свободна. Потому, что она сказала то, что я для себя отвоёвывала многие годы. Сказала так, что я её услышала:

- Мой шкаф – мои Правила !!!

И я согласна. Безо всяких: "ты ещё ни копейки не заработала… пока я за тебя отвечаю…и будь добра…вот когда станешь…вот когда тебе будет…вот когда…"

Нет, пусть будет свободна изначально. Именно сейчас, а не «вот когда».

Разберётся. Сама я к 40 годам разбираться только начала.

И я, вечная «бардачница», теперь уверена, что

Бардак в квартире = хаос в голове = смута в душЕ.

Но я не собираюсь это доказывать. Ни своей дочери, ни взрослым девочкам. Я как-то дожила до своих лет без идеальной чистоты. Как-то боролась с этим голосом в голове, протестовала. Теперь всё, - я отвоевала свободу в бардаке, - могу жить спокойно в чистоте.

Сегодня, если вы неожиданно позвоните и скажете: «Сюрприиииз! Какой у тебя номер домофона?», - я не впаду в ступор. Я не буду носиться по квартире со скоростью, равной 3 этажу лифта. Мне не придётся материться, когда одной рукой я буду вырывать корни волос вместе с бигуди, а другой ногой запихивать пол-квартиры под диван. Нет! Я просто обрадуюсь вашему сюрпризу. Это так здорово!

В результате разбирательств, внутренних и внешних, я изучила несколько систем, которые упрощают ведение домашнего хозяйства. Многие приёмы мне понравились, в голове моей уложились, были опробованы и приняты, какие-то я вывела сама.

Я не называю это уборкой. Я называю это заботой о доме. Поверьте, мне было трудно. У меня никогда не было порядка, я не шучу. Но теперь у меня другая мотивация. Не «должна», а ХОЧУ!

Не важно, какие системы, способы и уловки вы используете. Главное - они должны быть интересными, красивыми, не сложными, весёлыми! Они должны помогать, а не мучить бедную женщину.

Я вывела для себя основные принципы, которыми делюсь с вами.

Устранение грязи. Поддержание чистоты. Создание уюта. Красота…

1. Устранение грязи. Выкинуть старьё.

Вместе со старыми вещами и грязью в нашем доме происходит застой энергии.

Пока у вас в шкафу висит старая вещь – новой и образно и буквально некуда притулиться.

Для начала необходимо распрощаться со всем тем, что не приносит вам радости, не подходит по размеру, старое, не красивое.

Люди, конечно, все разные. Но хранят вещи все. Одни избавляются сразу, оставляя только мелочь. Кто-то хранит много и годами. Я, например, складывала и складывала. У кого-то есть вещи "для сада", (и они реально – в сад), я барахло откладывала "гулять с собакой". Хотя, за всю жизнь у меня не может быть такой своры собак, чтобы все эти вещи с ними прервыгуливать.

- Где искать хлам? Всего три предлога: "на, под, в". Потратьте 3 дня на ревизию. Не надо убираться. Просто ищите вещи на выброс.

НА (холодильнике, шкафу…) , ПОД (столами, ванной…), В (диване, кладовке…).

Как и где ещё искать то, что загрязняет ваш дом? Вам нужно увидеть своё жилище посторонним взглядом. Один маленький личный секрет. Сфотографируйте, к примеру, кухню. А потом сделайте снимок чёрно-белым. Затем… переверните фото вверх ногами. И вы увидите то, что обычно не видите. Привыкли к изодранному котом пуфику? Раньше не замечали? Ваш чайник, оказывается, старый и на нём пятна? Магнитики на холодильнике выглядят ужасно? Вооот! А вы-то думали – красота!

Не важно, каким именно способом вы расстанетесь с неугодными вещами. Главное – их больше не должно быть в вашем доме!

Вещи, которые вы нашли и признали не нужными, можно:

- Раздать.

Это легко. Можете отвезти в приют, в церковь, в детский дом, друзьям и родственникам. Выделите для этого день или несколько дней.

В конце концов, вы можете просто вынести их к подъезду или сложить неподалёку. Поверьте, хозяева на них найдутся.

Летом я разбирала перед ремонтом тётину квартиру, пока она была на море. Я вытаскивала и вытаскивала вещи (не свои-то не жалко). Я выносила их к скамейке в палисаднике в старых наволочках. После двух наволочек, набитых залежами советской промышленности, меня уже стали радостно поджидать.

- Продать.

Возможно, во время поиска вы обнаружили вещи, которые отдать жалко, но вам они определённо не нужны. Сейчас в каждом городе есть форумы «барахолка», где пристраиваются вещи б/у. Это, по сути, комиссионка.

Выберете шмотки и предметы, которые вы решили продать (уже после того, как раздали совсем ненужные). Посвятить час на разбор. Час на фотографирование. Час на размещение. И пространство освободится, и на полученные деньги сможете купить себе то, что давно хотели. Я, например, продала три шапки, сапоги и туфли, которые не носила года три! И купила себе шапку, которая меня радует!

- Выкинуть.

Вообще, это самое главное. Вопрос не в том, куда деть выбранные вещи, а как решиться расстаться с ними!

Мне нравится метод «размусоривания» из системы Флай Леди. Лучше делать это регулярно, но для начала посвятите размусориванию два ближайших выходных. Считается всё, и бумажка от конфеты, и старый карандаш, и безликий сувенир пятилетней давности, и старые ботинки. Вам нужно насобирать в пакет 27 вещей, а пакет этот отнести на помойку.

Как это трудно в начале!

Лично я сначала насчитывала 27 штук мелочёвки: бантики, фантики, пучки пыли. Когда они закончились, пришлось подойти к делу серьёзно.

Это были муки: как можно выкинуть коробку из под индийского чая, любимую кружку с отколотой ручкой, намордник любимой собаки, которая умерла от старости 14(!) лет назад, дочкины пинетки, которые связала бабушка (дочке, на минуточку, 15 лет, а пинетки сыпятся в руках), школьный дневник за третий класс (а мне уже 40), музыкальную кассету(!) с "Модрнтокингом" , десяток исписанных ручек, уродливую рыбу «Сочи 2002»..?

Чтобы справиться с печалью расставания, можно взять три пакета. Один – мусор, второй – продать/раздать, а третий- подумать. В этот третий пакет вы будете складывать вещи, которые рука не опускается положить в мусор. Набрав этот пакет, вы его завязываете и откладываете на неделю. Если за неделю вы не бросились его развязывать со слезами на глазах и криком "как хорошо, что я это не выкинула!", то отнесите этот пакет на помоечку, НЕ ОТКРЫВАЯ! То, что внутри, вам действительно не нужно.

2. Поддержание чистоты. Постепенные шаги.

Итак, дышать стало легче, жить стало веселее. Теперь нужно поддерживать то, что получилось.

Можно убираться. Не надо генеральных уборок. В день сделайте что-то одно, вам некуда спешить. Например, сегодня вы протираете ящик на кухне, завтра – моете пол, отодвинув диван. Я ставлю таймер на 35 минут. Когда он прозвенит, заканчиваю наводить чистоту, даже если вымыла не оба, а полтора ящика.

Важны ритуалы. Они становятся автоматизмами. Голова и время освобождаются. Ритуалы – те действия, которые вы сами решили выполнять, не задумываясь. Они дают хороший результат. Вам не нужно тратить время на принятие решения. Оно уже принято.

Раньше я забивала голову ленивыми вопросами: сначала кровать заправить, потом с собакой погулять, или наоборот? Сначала посуду помыть, потом статью писать, или вообще всё завтра, а сейчас спать лечь?

Нет! Теперь я автоматически заправляю кровать, как только влезла тапочки. Я автоматически мою лапы собаке и сразу протираю пол в прихожей. Я автоматически причёсываюсь, одеваюсь в домашнюю красивую одежду, потом автоматически танцую 5 минут по комнате, убирая в это время вещи, которые лежат не там.

Эти ритуалы вы можете создать сами. Всего 3 дня понаблюдайте за собой – что именно заставляет вас мучительно выбирать: помыть сейчас/потом, сделать сейчас/потом?

Хорошо убираться, когда вы «на взводе». Пока убираетесь, и физически телу даёте разрядку, и негатив вместе с грязью улетучивается. Обиделись? Разозлились? Идите, протрите холодильник сверху!

Ну, если очень хочется, можно сделать раз в месяц "день пофигизма". Да, я отказываюсь от всех систем и принципов, ничего не убираю, не мою, хожу не причёсанная. Пару таких дней – и вы сами подлетите с дивана, чтобы избавиться от всего этого свинячьего ужаса.

Один маленький, но важный нюанс: "день пофигизма" вы сами себе назначаете заранее. Например, такого-то числа следующего месяца. Заранее! Если он назначается спонтанно сам собой (например, подружка приехала или идёте в кино), то следующим этапом будет: «а сделаю-ка сегодня тоже этот день, а в следующем месяце – вообще не буду». Это так всегда начинается… И не кончается. Т.е. ваш день не должен зависеть от обстоятельств, вы его просто сами выбрали.

Можно по своему усмотрению выделить регулярные задачи. Раньше, например, я перед выставкой мыла собаку и расчёсывала её по четыре часа! Теперь я регулярно мою её целиком во вторую пятницу чётного месяца. А каждую третью среду месяца я протираю ноутбук, чищу клавиатуру.

Наблюдайте за собой, своими привычками.

3. Наполнение. Новая энергия.

Хлама больше нет. Чистота становится очевидной. Теперь пространство можно заполнять чем-то новым, красивым, свежим, радостным. Это могут быть всякие новые красивые штучки. Цветы. Занавески на кухню. Коврик в прихожую. Ваза на комод.

Энергия вашего дома становится свежей, живой, светлой! Дом чистый, его можно и нужно украшать, это приятно.

4. Быть не домохозяйкой, а Хозяйкой!

Теперь Вы – хранительница очага. Тёплого, красивого и уютного.

Вы не убираетесь, а ухаживаете за любимым домом. Важно и приятно, когда у вас красивые, удобные и чистые предметы ухода. Никаких дряхлых носовых платков! Не старые разорванные носки, а разноцветные тряпочки и губочки.

Наблюдая за собой, я заметила, что иногда мне было лень мыть пол в прихожей только потому, что у меня нет тряпки. Одну я положила к порогу, ею же я не буду растаскивать всю грязь по комнате. Вторая совсем страшная – из старых трико, да и не удобная. А третья сохнет на балконе, а там минус и выходить неохота.

Всё должно быть красивым и радовать вас.

Я, например, работаю в основном дома. И уже столкнулась с такой проблемой, как "запускание" себя.

Раньше я убиралась в фуфайке, т.к. мне предстояло выкорчёвывать вековую грязь. А теперь это занятие – мирное украшение, забота о своём любимом доме. Я одета не в грязные шорты "а-ля гулять с собакой", а в домашний костюмчик.

Утренний и вечерний туалет – теперь тоже мои ритуалы. Душ, кремы, лёгкая причёска. Красиво одета. Так, чтобы могла в любой момент открыть дверь, не прячась и не переодеваясь. А ведь мама этот принцип предлагала мне лет 30 назад. Но я тогда не слышала...

Теперь – проверено на себе.

Устранение хаоса в квартире неизбежно ведёт к упорядочиванию всего – времени, сил, задач. Всё встаёт на свои места.

Мир Вашему Дому!

Автор: Сирота Ольга Владимировна

Источник: http://www.b17.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования