Как научить сосредотачиваться рассеянного ребенка?

Ваше чадо стало невнимательным? Ему тяжело сосредоточиться на чем-то одном? Он все время отвлекается? Как утверждают ученые, причиной такой рассеянности может быть недостаточное развитие некоторых отделов мозга, отвечающих за концентрацию внимания.

Вот только не надо сразу же бежать в аптеку за психостимулирующими препаратами! Уделяя большее внимания ребенку, постоянно занимаясь с ним, можно научить его усидчивости, способности концентрировать свое внимание. Следуя нашим советам вы победите рассеянность вашего крохи.

Главное, что родители должны помнить – тренировать внимание ребенка необходимо с раннего возраста. Для малыша подойдут игры с зеркальцем и динамичными игрушками. Пусть ребенок чаще наблюдает за прыгающим и катающимся мячом, машинкой в движении, изучает лица родных. Показывайте ребенку разные предметы, обязательно объясняя зачем они нужны.

Когда ребенок подрастет, переходите к более сложным упражнениям:

• Полезными для развития внимания являются настольные игры: мозаики, лото и т.д. Играйте с ребенком в такую игру: покажите пару предметов (например, любимые игрушки), а после спрячьте один из них, малыш должен будет угадать, что пропало.

• Чаще читайте вместе. Смотрите мультики. А после просите малыша вспомнить, о чем была сказка или мультфильм.

• Для тренировки внимания полезно рисование и прослушивание музыки.

Когда придет пора идти в школу проблема отсутствия концентрации может стать настоящей головной болью, как для родителей, так и юного школьника. Постарайтесь прислушиваться к своему ребенку. Рассеянность может иметь массу причин:

• Недосыпание. Старайтесь укладывать ребенка спать пораньше. Побеседуйте с ним: может, причиной плохого сна являются страшные сны и страхи.

• Усталость. Не перестарайтесь, пытаясь развить у ребенка различные таланты и отдавая его сразу в несколько секций и кружков!

• Ревность. Может быть, ваш ребенок еще не был готов стать старшей сестрой или братом. Поговорите с ним, объясните, что вы любите его как и прежде, просто малыш беспомощный, поэтому и требует большего внимания.

• Переизбыток эмоций. Когда ребенок начинает учиться в школе, то попадает в новую для него атмосферу. Часто новые впечатления загоняют детей «во внутрь себя», вследствие чего они начинают фантазировать на уроке. Попробуйте научить своего ребенка отделять время занятий от времени для мира фантазий.

• Неправильное питание. Еще одной причиной невозможности сконцентрироваться является нехватка витаминов или минеральных веществ.

Отсутствие внимания имеет много других причин. Однако в любом случае, если родители проложат максимум усилий и будут постоянно заниматься с ребенком, то обязательно справятся с рассеянностью. Главное, чтобы родители не забывали постоянно хвалить, хвалить, и еще раз - хвалить своего самого лучшего и талантливого на свете ребенка!

Источник: http://kotikit.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования