Детские вожжи — безопасность для ребенка, спокойствие и удобство для мамы

На наших улицах очень редко можно увидеть, чтобы ребенка поддерживали детские вожжи. Между тем это очень удобное приспособление, призванное обеспечить безопасность маленького ребенка и сохранить силы и спокойствие мамы. Бытует мнение, что этот незамысловатый предмет может быть полезен только при обучении малыша первым самостоятельным шагам. Да, вожжи, или поводок, действительно помогают маленькому «открывателю новых земель» обучаться первым шагам без синяков и ушибов. Но на этом миссия этого простенького на вид приспособления не заканчивается. На самом деле его с успехом можно, и нужно, применять и в других ситуациях. В рекламных блоках про вожжи, или поводок, или шлейку, или помочи, кто как их называет, также говорится, что они хороши в людных и опасных для ребенка местах. И это так. Это универсальный предмет с широким спектром применения.

Когда малыш только учится ходить, поводок помогает сберечь детские коленки и лбы от синяков и шишек, которые неизбежны при падениях в период неуверенного хождения. А как он помогает маме при этом? Когда держишь кроху за руку, приходится нагибаться. Долго в таком положении никакая спина не выдержит. А если ребенок все-таки упал, надо нагнуться еще ниже, чтобы поднять его с земли. Такая зарядка, конечно, хороша для поддержания мышц в тонусе, но обычно у мам при этом начинает болеть спина, ведь мама и так много носит ребенка на руках, а тут еще такие спортивные упражнения: вверх-вниз, наклониться-подняться. Какая спина долго выдержит такое? А если на ребенке эти «вожжи», то наклоняться, чтобы поддержать или поднять споткнувшегося или упавшего ребенка, не надо. Достаточно подтянуть их «легким движением руки», и все на ногах. Без ушибов, синяков и растянутой спины.

А когда надо быстро «выдернуть» малыша из опасной зоны, например, когда вдруг резко появилась машина, или собака, откуда ни возьмись, нос к носу с ребенком, то если, держа его за руку, быстро среагировать, можно ведь даже вывихнуть ему руку. Скажете, это нереально? Почему? Даже взрослый, получив такой рывок, может получить вывих сустава, а что говорить о маленьких детях?

В случае, когда с ребенком гуляет кто-то из старших, бабушка, например, или мама, беременная братиком-сестричкой погодком, поводок на ребенке просто необходим. Маме с большим животом бегать за ребенком и не получится физически, да и нельзя. А ручку дети часто легко вырывают из маминой руки и несутся куда глаза глядят: на проезжую часть, где ездят машины, например. Да и живот напрягать при нагибаниях, разгибаниях совсем ни к чему. Также и бабушка тоже вряд ли догонит быстро бегающего озорника, а на ней лежит ответственность за его сохранность и здоровье. И тут поводок для ребенка как раз кстати.

В былые годы обычно подстраховывали детей, держа их за капюшон или шарф. Но поводок более щадящее приспособление, все-таки шарф и капюшон давят на шею ребенка, а поводок на его грудь. Конечно когда надо быстро выдернуть ребенка из опасной зоны или просто поддержать его от падения, и капюшон с шарфом сгодятся, но лучше все-таки, когда давление идет не на шею, а на грудь ребенка.

С первого взгляда кажется, что «вожжи» ограничивают свободу ребенка, но на самом деле они обеспечивают больше самостоятельности ребенку, ведь при этом обе руки ребенка свободны, и он может ими махать и делать что хочет, радиус его действий расширяется, ведь поводок выступает как продолжение руки взрослого, ее «удлинение». Что ребенку приятней: держаться все время за мамину руку или иметь лишние два метра личного пространства для маневров? А в случае неожиданной опасности всегда можно быстро подтянуть ребенка к себе.

Если мама идет из магазина с сумками, ей тем более сложно контролировать движения ребенка: руки заняты, а надо следить за тем, чтобы ребенок не убежал на дорогу под быстро едущий транспорт, не прыгнул под ноги прохожим или вообще не потерялся в толпе? А в больших магазинах, супермаркетах, аэропортах, на вокзалах, в зоопарках, развлекательных парках, на рынках? Там очень легко выпустить ребенка из поля зрения. Там даже взрослый может потеряться, а уж тем более маленький несмышленыш. В больших супермаркетах дети любят «участвовать» в выборе и сборе товаров в корзинку, смотреть, что там, за углом. И удержать их не просто трудно, а подчас нереально. Поводок в этом случае тоже большое подспорье: предоставляет ребенку некую свободу и в то же время дает маме возможность не отвлекаться от того дела, ради которого она пришла туда. На кассе, когда надо дождаться, когда подойдет очередь, кассир просканирует все покупки и выбьет чек, а как раз именно там стоят привлекательные стеллажи с соблазнительными мелочами, как сдержать желание малыша разгромить эти стеллажи и убежать туда, где не так скучно? А представьте, если у мамы двое маленьких детей: погодки или двойняшки. Они любят ползти и бежать в разные стороны. И как одной мамочке удержать их обоих, да еще в таком скучном или, наоборот, интересном месте без дополнительной помощи?

В случае с двойняшками и погодками сфера применения детских вожжей еще больше расширяется. Если один ребенок сидит в коляске, а другому хочется бегать ножками, то маме приходится или бросать коляску с сидящим в ней ребенком и бежать догонять вырвавшегося шкодливого малыша, или каким-либо способом сделать так, чтобы бегающий ребенок и имел некую свободу передвижения, и в то же время не подвергал риску второго ребенка. А на лестнице? Если с мамой маленькие погодки, и младший сидит на ручках, а старший идет своими ножками по лестнице, конечно, можно взять ребенка за руку, но для этого надо несколько скособочиться и наклониться к идущему ребенку, а если он нечаянно или нарочно вырвет руку? А на руках другой малыш... Поводок в этом случае помогает маме не напрягать свою спину, ребенку дает свободу передвижения и безопасность. Также в случае с погодками и двойняшками, если, что бывает не так редко, как кажется, мама сажает их обоих в одинарную коляску на разложенное сидение, поводок может послужить ремнем безопасности для второго ребенка, чтобы он не выскочил из коляски на ходу. В поликлинике, где маме надо одной смотреть за двумя сорванцами, где много этажей с лестницами, много народа, поводок тоже пригодится. А когда идешь через дорогу с двумя шустрыми малышами?

Сколько много мест есть, где трудно обеспечить полную безопасность ребенка: около воды (у прудов в зоопарках и парках, на набережных, на отдыхе на море), зимой в гололед, в метро на эскалаторе, в переходах и на платформах, в наземном общественном транспорте на входе и выходе, особенно если много других пассажиров, также когда ребенок все подбирает с земли в рот или имеет обыкновение резко срываться с места за птичками, собачками и другими интересными движущимися объектами.

Но все равно, хотя это приспособление и удобно, и помогает обеспечивать безопасность маленького ребенка и сохранять нервную систему мамы в стабильно хорошем состоянии, у большинства он вызывает резко негативную реакцию. Это понятно. Картина действительно странная, смахивает на выгул собаки, только не хватает намордника. Создается впечатление, что родители относятся к своим детям, как к собачкам: вместо того чтобы дать свою руку, ведут их, как питомцев, на поводке. Многие утверждают, что дети таким образом отождествляют себя с животными, и неизвестно, какая реакция и какой комплекс разовьется из-за этого в их пока неокрепшей психике, ведь ребенок не лошадь, чтобы запрягаться в сбрую, и не щенок, чтобы на привязи сидеть. Другие говорят, что это приспособление ограничивает свободу ребенка и не дает ему развивать свою самостоятельность и нарабатывать свой опыт падений и подъемов, вырабатывать жизненный иммунитет, понимание слов «нет» и «нельзя», знание границ дозволенного, тормозит развитие его фундаментальных личностных качеств, и что вообще это дикость, перебор и издевательство над ребенком, возможность прикрыть свою лень и родительскую несостоятельность вариантом «с веревочкой».

Конечно, решающее слово за родителями, как относиться к этому приспособлению: как к достижению прогресса или как к клиническому случаю. К слову сказать, насчет действительно клинических случаев, лучше косые взгляды и непонимание, но безопасность ребенка, чем сострадание, жалость людей и родительские слезы и стенания. Во всем есть свои плюсы и минусы, и однобокие категоричные выводы не всегда самые верные.

Время, место, обстоятельства — вот что должно быть «золотой мерой» в выборе «быть иль не быть, вот в чем вопрос». Когда-то и где-то быть, а когда-то и где-то и ни к чему.

За границей детские вожжи трансформировали в забавный рюкзачок со зверюшкой на спине и пришитыми к нему помочами. Выглядит это ноу-хау не так отталкивающе и даже мило, правда, до нашей страны это новшество пока не докатилось. Может, когда-нибудь и наши мамы и папы, не очень положительно относящиеся к собственно детским вожжам, к милым зверюшкам-рюкзачкам с функций «поводка» будут относиться позитивней.

Конечно, это дело вкуса, но если нет предубеждения к такому способу обеспечения детской безопасности, то детские вожжи могут помочь во многих жизненных ситуациях.

Автор статьи: Светлана Фомина

Источник: http://www.materinstvo.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования