Граффити юного гения

Как защитить дом от арт-нападения и не отбить желания творить? Как только малыш научится ходить, он начинает осваивать окружающее пространство. Вы уже давали ребенку в руки карандаши-фломастеры-краски?

Наверняка, первые уроки рисования происходили за столом – его или вашим. Тогда откуда эта оранжевая лужица гуаши на ковре, круги и полосы в коридоре от двери по стене, зеленые пятна на светлом подлокотнике дивана, холодильник в сиреневых разводах?

Приучаем к месту

Определите четкие границы того, где можно рисовать, а где нет. Даже малышу можно объяснить, что нельзя ходить с фломастером в руке по квартире, так же как нельзя есть суп в постели. В хорошо освещенном рабочем месте разложите альбомы или просто листы бумаги: материал должен быть доступен для маленького творца.

Рабочее место должно быть удобным. На столе должны помещаться краски и кисти, банки с водой и листы бумаги, и все это не должно мешать друг другу. Стул подбирайте такого размера, чтобы локти ребенка лежали на поверхности стола, а чуть разведенным рукам ничто не мешало.

Место для творчества должно быть доступно ребенку в любое время, и его не приходилось бы ни с кем делить. Тогда он сможет заняться творчеством в любой момент.

Как держать в рамках

Ребенок увлекся и изрисовал обои рядом со столиком? Объясните ребенку причины вашего огорчения: грязь не отмывается, на стене останется некрасивое пятно. Важно, чтобы другие члены семьи поддержали вас: если один твердит, что рисовать на чем придется – плохо, а другой заступается и превозносит творческое начало («зато посмотри, какой красивый рисунок»), ребенок будет дезориентирован, и воспитательный момент будет упущен.

В упреках важно не переборщить. Ребенок 1-3 лет понимает слово «нельзя», но еще не понимает причины запретов. И потому ограничения пространства могут быть восприняты ограничением творчества вообще: нарисовал – плохо, значит, рисовать плохо, больше этого делать не буду. Попытка творчества будет прервана, и кто знает, не навсегда ли.

Тем, кто не хочет «душить» в ребенке маленького гения, но кому и обои жалко, можно посоветовать развесить по квартире листы белой бумаги. Маленький художник с удовольствием примется за работу! А его рисунки вешайте выше на стенах и всем приходящим гостям с гордостью показывайте, что вот это нарисовано месяц назад, а это вчера. Тогда ваша квартира превратится в пространство, затянутое снизу белой бумагой, а сверху рисунками малыша.

Почему дети рисуют на обоях

Психологи утверждают, что до 7 лет дети воспринимают мир в вертикальной плоскости лучше, чем в горизонтальной. К тому же, рисуя там, где не положено, ребенок как бы расширяет свои владения, «метит» осваиваемую территорию.

Воспитываем художника

А если нет желания жить в доме, где все вертикальные поверхности затянуты бумагой, но при этом и искру творца убивать не хочется? Купите или смастерите ребенку мольберт. Поверхность большая, вертикальная, перемещать мольберт можно по всей квартире, таким образом, ребенок всегда рядом, даже когда мама готовит на кухне, и может рисовать от души.

Разнообразие продаваемых фломастеров позволяет выбрать безопасные и, главное, смывающиеся. И попытку разукрасить ближайшую стену можно легко пресечь, дав художнику мокрую тряпку – пусть сам сотрет рисунок в неположенном месте.

635465467483472449.jpgПредложите оттереть вместе, восхищайтесь, как хорошо у малыша все получается – и рисунок был такой славный, и тряпку он так хорошо держит, обязательно всем потом расскажем, какой помощник растет.

Выделите в квартире места, «где не жалко», где малыш может рисовать все что угодно и всегда, когда хочется. Никогда не ругайте его за творчество здесь. Одновременно будьте последовательны, и «нелегитимные» рисунки в других комнатах должны пресекаться. Например, можно разрешить рисовать в детской комнате – территория твоя, ты хозяин, ты сам и решай, как здесь все будет. При этом остальная часть квартиры останется неприкосновенной.

Ну а если уже все разрисовано – не избежать косметического ремонта. В таком случае пусть ребенок наравне с вами принимает участие в выборе обоев. Входя в обновленную комнату вместе с ним, объясняйте, что такая чистота и красота – это и его, малыша, заслуга, ведь он же помогал. Тогда ребенок и сам не захочет больше ничего в комнате портить.

Поощряйте

Не ругайтесь на своего маленького Леонардо Да Винчи. Ваши крики только испугают и обидят ребенка. Куда лучше сказать: «Как это здорово, что ты рисуешь, но давай договоримся, где это можно делать».

Помните, если ребенок уже начал творить, ни в коем случае нельзя убивать в нем это стремление. Поддерживайте, хвалите, радуйтесь вместе с ним. Дом, где живет маленький ребенок, по определению не может быть аккуратным и безупречно чистым. Для вас разбросанные игрушки – «бардак»? А для крохи – творческий беспорядок. Втоптанный в ковер пластилин – грязь? Для малыша – лепная скульптура. Ужасных размеров мазня на стене в гостиной? Но это очень большой самолет, который никак не мог уместиться в маленьком альбоме.

Ребенок начинает переступать границы, когда оказывается предоставленным сам сеюе Чуть больше внимания, больше заинтересованности, совместных игр и творчества – и ваш дом станет уютным, а главное, неповторимым и уникальным, в том числе и благодаря произведениям искусства юного художника, живущего здесь.

Автор: мама 4-летнего сына Эльвира Мельникова

Опубликовано в журнал "Мой маленький"



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования