К чему нельзя принуждать детей

Каждый родитель старается научить своего ребенка только лучшему. Основываясь на собственном опыте, папы и мамы устанавливают конкретные правила и запреты, которые, по их мнению, не дадут ребенку повторить их ошибки и сделают его воспитанным.

Многие считают, что дисциплинированный ребенок может вырасти только в семье со строгими родителями, поэтому ведут себя соответственно, принуждая ребенка быть вежливым, когда это не обязательно, есть, когда он не хочет и многое другое, о чем и поговорим далее. Но не нужно забывать, что чрезмерная требовательность, может оказать негативное влияние на психическое и физическое здоровье вашего чада.

Даже если вам кажется, что вы действуете во благо самого ребенка, не заставляйте его делать следующие вещи:

1. Лгать

Никогда и не при каких обстоятельствах не заставляйте вашего ребенка говорить неправду. Даже, с первого взгляда безобидное, «Скажи, что меня нет дома! », может отразиться в будущем на поведении вашего чада. Вы должны понимать, что ребенок моментально перенимает от вас информацию, и вскоре будет использовать ту же модель поведения, что и его родители. Поэтому принуждая ребенка солгать кому-то, вы рано или поздно столкнетесь с тем, что он соврет вам.

2. Заставлять есть, когда ребенок этого не хочет

Все мы хорошо помним фразу «Еще ложечку за маму и вторую за папу!..». Ею еще наши бабушки пользовались, чтобы заставить ребенка кушать. Забудьте ее и выбросьте из своего лексикона! Принуждать детей есть, когда им этого не хочется, нельзя. Кроме, конечно, случаев, когда педиатры рекомендуют кормить ребенка определенное количество раз в день. Но даже эти нормы иногда бывают, неуместны, так как каждый ребенок имеет индивидуальные потребности в пище. Научить ребенка правильно распознавать сигналы, когда он хочет пить или есть – вот задача родителя, желающего иметь здорового ребенка, а не впихивать в него кашу или суп любой ценой.

3. Извиняться по непонятным для крохи причинам

Эту ошибку, хотя и с наилучших побуждений, допускает очень и очень много родителей. Ребенок может взять игрушку у своего друга, который играет вместе с ним в песочнице, не зная, что без спроса этого делать нельзя. А мамы, увидев эту картину, моментально вмешивается с криками: «Немедленно извинись! ». Кроха, конечно, послушно повинуется, не имея ни малейшего представления, за что он извиняется и кому это нужно. Знакомая картина? Мы взрослые иногда забываем, что дети, как чистый лист бумаги, на котором именно нам нужно написать то, как они должны вести себя с другими детьми, когда нужно извиниться и что делать нельзя. Поэтому, если вы наблюдаете ситуацию, в которой ваш малыш сделал то за что нужно попросить прощение, сначала объясните ему, почему его поведение вам не понравилось, затем попросите извиниться и больше так не делать.

4. Дружить с кем-либо

Малыш кажется, вам совсем маленьким и не способным принимать самостоятельные решения, но это не совсем так, он все, же индивидуальность и даже в раннем возрасте он способен выбирать людей, которые ему нравятся, а которые нет. Поэтому не заставляйте его дружить с теми, кто вам лично нравиться, даже если это ребенок вашей лучшей подруги. Малыш не должен терпеть, когда его дразнят, ломают его игрушки или тянут за волосы только потому, что вы не хотите ссориться с мамой обидчика.

5. Ровняться на кого-нибудь

Старайтесь принимать вашего ребенка таким, как он есть. Не говорите: «Почему ты не такой общительный, как Вася со второго подъезда, так у тебя никогда не появятся друзья?! », иначе у крохи может испортиться самооценка и он действительно замкнется в себе и не сможет с кем-нибудь подружиться. Ваш кроха, хоть и маленькая, но самостоятельная личность, которая имеет право на вой индивидуальный характер, не важно, спокойный ли он, либо наоборот активный.

6. Резко менять свои привычки

Речь идет именно о таких, как совместный с родителями сон, привычка пить с бутылочки, сосать соску. Отказ от каждой из них – это огромный шаг в более взрослую жизнь, а для этого он должен созреть. Поэтому резко запрещать крохе пить из бутылочки, например, нельзя, переход к кружке должен быть плавным и медленным, только тогда он будет естественным и безболезненным для малыша.

7. Делать то, что у них получается плохо

Мы, конечно, не призываем вас учить детей опускать руки при малейшей неудаче. Но если ребенок уже год учится играть на скрипке, а у него, получается, только играть вам на нервах и ему не нравиться это занятие, то может лучше попробовать записать кроху на танцы или в художественный класс? Бесконечные провалы воспитают в ребенке комплекс неудачника. И наоборот, малейшие удачи вдохновят его на дальнейшие подвиги и упорный труд. А лучше всего спросите у ребенка, что он хочет, и позвольте ему самому сделать выбор.

Главное правило в воспитании ребенка – это золотая серединка во всем. Не будьте чрезмерно строги, ведь запретный плод всегда сладок и ваше чадо обязательно захочет его попробовать. Поймите, что чем раньше ребенок научится сам принимать решения, тем раньше и сможет нести ответственность за свои поступки.

Источник: http://mamainfo.com.ua/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования