Заеды на губах - причины и симптомы, как лечить?

Наверное, каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с проблемой, которая носит название заеда (ангулярный стоматит, ангулит или ангулярный хейлит). Практически каждую ранку в области наружной и внутренней поверхности губ, а также уголка рта можно назвать заедой. Исключение становят травматические повреждения кожи и слизистых, которые у деток встречаются довольно часто. Такие ранки хоть и напоминают заеды, но имеют совсем другое происхождение.

Если говорить кратно, то заеды у ребенка могут возникать вследствие инфицирования, аллергических реакций, дефицита витаминов. В большинстве случаев заеды у детей вызваны стрептококками.

Хотя по мнению педиатров, самой распространенной причиной появления заед у ребенка является дефицит рибофлавина, который необходим для здоровья кожи и нормального роста волос и ногтей. Также часто заеды возникают из-за снижения иммунитета и некоторых заболеваний. У многих детей, страдающих заедами, встречаются также в анамнезе хронический тонзиллит, кариес, частые простудные и вирусные заболевания. Среди причин заед у ребенка могут быть также стафилококки, стрептококки, грибковые заболевания, глистные инвазии. Своевременное лечение подобных поражений кожи помогает избавиться от таких неприятных последствий.

В этиологии истинной заеды у детей имеют значение несколько факторов. Самыми главными из них являются:

  1. Микробы;

  2. Аллергические реакции;

  3. Различные заболевания и патологические отклонения в организме;

Не зависимо от первопричины возникновения заеды у деток, все равно, центральным ее звеном является микробный фактор. При этом возбудителями становятся обычные микроорганизмы, которые в норме обитают на поверхности кожи. Но, когда организм ребенка здоров, то такие микробы не вызывают никаких проявлений. Как только происходит снижение защитных сил, они сразу же начинают активно размножаться, вызывая воспаление кожи с образованием ранок на губах или в уголках рта (заеды).

В отношении конкретных видов возбудителей, провоцирующих образование заеды, основная роль принадлежит стрептококковой и грибковой инфекции. Именно эти два класса микробов обитают на поверхности кожи у детей и способны вызвать воспалительное поражение поверхностных слоев кожи, которое заканчивается образованием небольшой язвенной поверхности, которую и называют заедой.

Важно! Для возникновения заеды должно произойти снижение иммунной функции детского организма, на фоне которой активизируется условно-патогенная микрофлора (грибки и стептококки). Иногда подобное состояние возникает в результате инфицирования этими микробами из окружающей среды.

Привести к этому самому снижению иммунного надзора способны такие факторы:

  1. Простудные заболевания;

  2. Повышение температуры тела;

  3. Аллергические реакции;

  4. Инфицированные патогенными микробами продукты питания, игрушки и предметы, которые ребенок тянет в рот;

  5. Анемия различных видов и происхождения;

  6. Гиповитаминоз;

  7. Заболевания иммунной системы;

  8. Болезни системы крови;

  9. Химиотерапия в анамнезе.

Самое важное, что заеды у деток – явление не частое. Но, если они возникают, то как правило, носят длительное течение. Больше всего склонны к их появлению дети в переходные возрастные периоды (6-8 лет и 13-17 лет).

Симптомы заед у ребенка

Среди первых симптомов заед у ребенка в уголках рта появляются пузырьки небольшого размера, которые со временем лопаются, а на их месте образуется эрозия. Кожа уголков губ становится влажной и кровоточит, появляются микротрещинки. Эрозия то заживает, то снова воспаляется. Дети могут испытывать болезненные ощущения, мешающие принимать им пищу и разговаривать.

Лечение заед у ребенка

Лечение заед должно быть комплексным. Перед началом лечения проводят лабораторную диагностику для выявления возбудителя и осуществления более эффективного лечения. Делают также общий анализ крови, посев кала на энтеробиоз и дисбактериоз, обследуют щитовидную железу. Помимо антибактериальных мазей и антисептических примочек, назначают поливитамины, иммуностимуляторы, лечат дисбактериоз. Проводят коррекцию рациона питания: увеличивают потребление молочных продуктов, овощей и фруктов.

Лечение заед у ребенка можно проводить и с использованием народных средств. Среди народных рецептов большую популярность получили ушная сера, растительные масла, жирорастворимые витамины, эфирные масла (чайного дерева, авокадо). Для смягчения пораженной кожи используют вазелин, мед, сок огурца. Из лекарственных трав в качестве природных антисептиков применяют настой чистотела, ромашки, череды, шалфея, ноготков, а также свежий сок каланхоэ, чистотела, подорожника, лютика.

В течение дня можно смазывать губы растительным или оливковым маслом, а на ночь вазелином. В составе вазелина нет влаги, поэтому он хорошо смягчает и заживляет трещины и ранки. Хорошо помогут компрессы и аппликации, которые делают настоям дубовой коры или ольховых шишек. Эти настои обладают хорошим дезинфицирующим и вяжущим свойствами. От сильного мороза и ветра нежную кожу губ следует защищать специальной защитной помадой.

Помимо этого можно также смазывать заеды в уголках рта эфирными маслами, предпочтительней использовать розовое масло и крема на его основе. Для приема внутрь используют отвар или сироп шиповника, пивные дрожжи и витаминные комплексы ( витамин А, С и группы В).

Помогает такой рецепт: ватный тампон смочить маслом чайного дерева и на несколько секунд приложить к уголкам рта. Повторять утром и вечером, пока не исчезнут заеды. Масло чайного дерева обладает бактерицидным и ранозаживляющим свойствами.

Можно также использовать заваренный теплый пакетик зеленого чая.

Чтобы заеды не появилась вновь, соблюдайте гигиенические требования при уходе за полостью рта, следите, чтобы полотенце для лица всегда было чистым.

Что делать, чем мазать заеды у детей?

При выборе метода лечения любой заеды нельзя забывать о главном правиле – устранять не симптом, а болезнь, которая привела к его возникновению. Но, прежде всего, необходимо начинать с местного лечения проблемы. Обычно таким образом удается устранить ее. В арсенале способов лечения заеды известны следующие:

  1. Смазывание ранок и воспалительных участков ушной серой ребенка;

  2. Нанесение меда на заеду;

  3. Обработка очагов поражения красящими антисептиками (фукорцин, зеленка, раствор перманганата калия);

  4. Тетрациклиновая мазь, в том числе глазная;

  5. Синтомициновая мазь;

  6. Противогрибковые кремы: клотримазол, ламизил;

  7. Местные антисептические средства: мирамистин, офлокаин;

  8. Комбинированные антибактериальные и противовоспалительные препараты: гиоксизон; тримистин, кремген;

  9. Комплекс антибактериальных и ранозаживляющих средств: левосин, метилурацил;

Что касается правильного их нанесения на участки воспаления или ранок, покрытых корками, то желательно соблюдать определенную последовательность. Лучше наносить их через несколько минут после еды. Обязательно предварительно аккуратно промыть кожу губ, их слизистую и участки вокруг рта теплой водой. После просушивания промокательными движениями наносится выбранное средство. Допустима их комбинация, особенно в тех случаях, когда природа возбудителя заеды точно не известна. Подобные процедуры лучше проводить 2-3 раза за день. Это значительно улучшит общий результат. В более частом нанесении нет потребности.

Если у ребенка не проходят заеды

Иногда случается так, что заеды длительное время не поддаются местному лечению. Такое возможно, даже не смотря на использование разных комбинаций средств, действие которых направлено на разные причины и механизмы развития этой проблемы. Подобная ситуация однозначно свидетельствует о серьезном ослаблении иммунных и защитных ресурсов организма. Поэтому каждая мама обязана учитывать этот факт. Ведь дети с таким проблемами подлежат тщательному обследованию:

  1. Осмотр педиатра;

  2. Консультация дерматолога;

  3. Общий анализ крови и мочи;

  4. Биохимические исследования крови;

  5. Посев из заеды на микрофлору и ее чувствительность к действию конкретных препаратов;

Это поможет установить истинную причину образования заед у ребенка и их устойчивости к местному лечению.

За длительно незаживающей заедой всегда скрыты серьезные проблемы со здоровьем. Главное вовремя их выявить. Это не только избавит от заеды, но и предотвратит прогрессирование причинного заболевания.

Дополнительные меры

При стойких к лечению ранках в сочетании с местными препаратами могут быть назначены:

  1. Антибиотики для системного применения: азитромицин, флемоксин, аугментин в небольших дозировках;

  2. Противогрибковые средства: фуцис, флуконазол, нистатин;

  3. Средства для укрепления иммунитета;

  4. Витаминные препараты: витамины А, Е, С, В, мульти-табс, киндер биовиталь.

Как можно вылечить заеды в уголках рта у ребенка

Для лечения заболевания, а также для дальнейшей его профилактики, обратите внимание на продукты, которые вы ежедневно используете для приготовления пищи ребенку. Что касается самого лечения, то желательно, что бы его назначил вам врач, так как и назначение лекарств и схема лечения заед в уголках рта у ребенка, будет зависеть от причины их появления. Приведу пример одного из вариантов лечения, которое моему ребенку назначала врач.

  1. Пантенол. Крем для быстрого заживления ран. Мазать 2 раза в день, утром и вечером
  2. Раствор «Кастеллани Гефе» или Фукорцин. Антисептический, противогрибковый препарат. Мазать 3-4 раза в день.
  3. Лацедофил или Лактомун. Пить в течение 14 дней. Оба этих препаратов относятся к эубиотикам и необходимы для создания нормальной микрофлоры кишечника. И надо заметить, что несмотря на заживление заед в уголках рта уже на 2-4 день лечения, прием эубиотиков необходимо довести до конца.
  4. «Пиковит». Пить в течение месяца. В принципе хороший витаминный комплекс, но подойдет только для детей старше года. И еще, у него есть один недостаток, в составе нет витамина «E», а он очень важен при лечении этого заболевания. Поэтому, вместо назначенного витаминного комплекса, я купила «Поливит бэйби».
  5. Ну и конечно не стоит забывать о простейших правилах личной гигиены.

Данное лечение оказалось весьма эффективным и уже на вторые сутки заеды в уголках рта ребенка подсохли, а через 5 дней, от них не осталось и следа.

http://nasha-mamochka.ru

Продукты питания богатые витамином В2

Норма потребления витамина B2: 2,0 мг/день

Кедровый орех

В 100 г кедровых орехов содержится 88,1 мг витамина В2! - вам достаточно будет 0,5 чайной ложки в день!

Важно! Речь идет об неочищенных орехах, находящиеся в скорлупе и не жаренные! В очищенных и жаренных кедровых орехах витамина B2 всего 0,2 мг на 100г.

Кедровый орех - это небольшие желтоватые зернышки, имеющие яркий вкус. В них содержится много витаминов, жиров, полезных веществ, углеводов, макро- и микроэлементов, поэтому это достаточно калорийная еда.

В состав макро- и микроэлементов входят: магний, фосфор, кальций, цинк, кремний, магний, медь, калий, натрий, железо, серебро, йод, никель, бор и другие.

Аминокислоты, содержащиеся в этом продукте незаменимы для человека, особенно аргинин, который важен для развития детского организма.

Витамины, которые входят в состав: В1, В2, (рибофлавин), В3, Е (токоферол), А, С, Р и D.

Печень

В 100 г сырой печени содержится 2,2 мг витамина В2

Печень обладает ценными биологическими свойствами. Ее можно назвать лечебным продуктом из-за большого содержания белков железопротеидов, незаменимых аминокислот и витаминов: А, В, К, Е, D. Помимо этого в печени содержится цинк, натрий, кальций, магний и фосфор, а также аминокислоты (метионин, лизин, трипофан). Витамин А, содержащийся в этом продукте очень полезен для работы мозга, здоровья почек, гладкой кожи, крепких зубов, нормального зрения и густых волос.

Такие элементы, как медь и железо легко усваиваются организмом. Железо важно для синтеза гемоглобина, а медь обладает противовоспалительным свойством. Печень полезна в качестве профилактики тромбоза, так как гепарин, вырабатываемый печенью, нормализует свертываемость крови.

Миндаль

В 100 г миндаля содержится 0,65 мг витамина В2

Миндаль - косточковый плод, хотя часто его относят к орехам. Есть три разновидности миндаля: горький, сладкий и хрупкий. Горький не рекомендуется есть детям, а взрослым только после тщательной обработки и в небольших количествах.

Миндаль является растительным источником белка, которого содержится в нем до 30%. В нем также содержаться минералы, важные для крепости костей – это марганец, магний, фосфор и кальций.

В семенах содержатся белки, сахара и жирные масла, ферменты, витамины группы В и Е.

Миндаль хорошо помогает при желудочных расстройствах, болях в почках и нарушениях их функций. Горькие семена содержат амигдалин, придающий "миндальный" запах и горьковатый вкус. Сладкий миндаль служит для очищения внутренних органов, улучшает зрение, с сахаром применяют при астме, язвах в кишечнике, а также улучшает память.

Куриные яйца

В 100 г куриных яиц содержится 0,44 мг витамина В2

Это достаточно калорийный продукт, хорошо утоляют чувство голода. Они очень хорошо усваиваются организмом, не оставляя шлаков. Содержат очень много белка, который необходим для развития организма.

Яйца содержат макро- и микроэлементы, аминокислоты важные для организма человека: магний, фосфор, кальций, цинк, молибден, магний, медь, калий, натрий, железо, йод, никель, бор, сера, хром, фтор, кобальт. Витамины: Е, С, А, H, D, K, D, PP и другие.

Источником витамина D, который необходим для профилактики рахита у детей, является желток. Он также содержит лецитин, который улучшает память и питает мозг. Витамин Е и железо повышают настроение и борются с усталостью. А лютеин, содержащийся в желтке, полезен для зрения.

Скумбрия

В 100 г скумбрии содержится 0,36 мг витамина В2

Стайная рыба, которая любит теплую воду 10-20°С.

Эта рыба является хорошим источником белка, к тому же она прекрасно усваивается организмом. Содержит: много фосфора, калий, йод, магний, фтор, цинк и кальций. Помимо этого в рыбе содержится витамин D и никотиновая кислота, которые оздоравливают кости и нервную систему, помогают продуктам лучше усваиваться.

Скумбрия хороша в качестве профилактики для сердца и сосудов, благодаря кислотам Омега-3, которые улучшают кровообращение.

Витамины группы В содержатся в мышечной ткани рыбы, а витамины А и D – в ее печени. Будущим мамам полезна будет морская рыба, потому что она богата необходимыми витаминами.

Шиповник

В 100 г шиповника содержится 0,3 мг витамина В2

Дикое растение, которое в народе именуется дикой розой.

В плодах шиповника содержатся белки, углеводы, пищевые волокна, свободные органические волокна, витамины группы В, К, РР, Е, С; минералы – магний, фосфор, кальций, молибден, медь, калий, натрий, железо, хром, кобальт, марганец; дубильные вещества, лимонная кислота, каротин, Рибофлавин, фитонциды, эфирные масла, сахара.

При правильной обработке растение применяется для очищения крови, улучшения обмена веществ, для лечения цинги, малокровия, почек, печени, мочевого пузыря. Настойка из шиповника используется в качестве тонизирующего, укрепляющего средства, которое оказывает воздействие на иммунитет.

Отвар плодов является желчегонным, поливитаминным мочегонным средством, улучшает аппетит и понижает давление.

Творог

В 100 г творога содержится 0,3 мг витамина В2

Кисломолочный продукт. Хранить его нужно не больше трех дней при температуре 0 – 7°С.

Этот продукт содержит много солей кальция, до 20% жира и до 18 % белка, практически полностью переваривается и легко усваивается организмом. Есть и обезжиренные продукты, предназначенные для диетического питания.

Кроме того, творог богат незаменимыми аминокислотами, витаминами группы В, Е, А и Р, кальцием, фолиевой кислотой, медью, магнием, цинком, фосфором, натрием, фтором и железом. Этот продукт особенно полезен беременным женщинам и растущему детскому организму. Творог способствует росту костей и тканей организма, полезен для нервной системы и сердца.

Шпинат

В 100 г шпината содержится 0,25 мг витамина В2

Травянистое скороспелое растение. Часто является обязательным продуктом в разнообразных диетах.

В листьях шпината содержится очень много витаминов: B1, В2, B6, С, A, Е, D2, РР, Р и минеральных веществ. Помимо этого, он также богат калием, белком, углеводами, минеральными веществами, которые содержится в листьях.

Теперь вы знаете,у ребенка периодически появляются заеды в уголках рта и как организовать лечение недуга с помощью современных средств и народными способами. Но любой комплекс лечения и профилактических мер желательно согласовать с детским врачом,чтобы заеды на губах у ребёнка больше не появлялись регулярно.

Источник: www.ayzdorov.ru

Число голосов: 3


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Кристина, 27.02.2017 17:29:05
Я своим мазала облепиховым маслом. только оно помогло. Вычитала на стоматита-лечение.рф , там много советов хороших. Для мам)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования