Идеи для пиратского праздника

Какой мальчишка в детстве не мечтает стать пиратом или отправиться в морское путешествие на поиски сокровищ капитана флинта? Вы можете подарить ребенку такую возможность, организуя для него и его друзей настоящую пиратскую вечеринку! Есть два сценария проведения такой вечеринки: на улице (например, на даче или детской площадке) или дома. Первый вариант, конечно же больше подойдет для тех деток, кто родился летом. Если возможности устроить вечеринку на улице нет, тогда можно обойтись празднованием в квартире с конкурсами, которые не требуют большого пространства, но, тем не менее, обязательно понравятся вашему ребенку!

Первое, с чего нужно начать подготовку к празднику, конечно же, с костюмов и атрибутики! Что должно быть у настоящего пирата и его команды? Соответствующие костюмы, мечи, пистолеты, шляпы-треуголки, банданы, повязки на глаза. В качестве костюмов подойдут тельняшки, рваные футболки и штаны, жилеты, широкие пояса. Имейте прозапас несколько бандан и повязок на случай, если кто-то из гостей придет без костюмов. Импровизированные костюмы для не успевших приодеться гостей также можно быстро соорудить из черных одноразовых скатертей или черной клеенки, которая продается в рулонах. Вырежьте из нее вытянутый прямоугольник, сделайте по центру прорезь для головы. Низ одеяния неровно изрежьте ножницами, чтобы напоминало бахрому. Когда в гости нагрянут первые пираты, оденьте их в такие черные костюмы, прилепите к одеянию череп в перекрещенными костями и подвяжите наряд широкой лентой. Не забудьте про бандану и повязку на глаз!

пиратский день рождения

СУНДУК

Материалы:

Гофрированный картон (от коробок),

Крафт-бумага (обёрточная),

Масляная пастель.

Из картона вырезаем развёртку сундука.

Боковой стороной мелка масляной пастели тонируем стенки. Используем 2-3 подходящих цвета.

Крафтовую бумагу сминаем в комок и разглаживаем руками. Тонируем пастелью,

получается интересный рисунок, похожий на старую толстую кожу.

Склеиваем сундук. Углы оклеиваем полосками «кожи» из крафтовой бумаги.

Чтобы сундук закрывался, приклеиваем кусочек застёжки-липучки (= лента

Velcro, лента-контакт). Можно нарисовать снаружи замочную скважину.

Из картона вырезаем развёртку сундука

Боковой стороной мелка масляной пастели тонируем стенки. Используем 2-3 подходящих цвета.

Крафтовую бумагу сминаем в комок и разглаживаем руками. Тонируем пастелью, получается интересный рисунок, похожий на старую толстую кожу.

Склеиваем сундук. Углы оклеиваем полосками «кожи» из крафтовой бумаги.

Чтобы сундук закрывался, приклеиваем кусочек застёжки-липучки (= лента Velcro, лента-контакт). Можно нарисовать снаружи замочную скважину.

ЭТИКЕТКА

Нельзя забывать и об оформлении праздничного стола. Меню на пиратский день рождения можно также стилизовать под пиратскую тему. Используйте различные блюда, главное чтобы по форме, они напоминали, что-то пиратское, даже простой сок, домашний морс или детское шампанское всегда можно назвать пиратским ромом. Попробуйте перелить напиток в бутылку и наклеить на нее настоящую пиратскую этикетку – дети не только обязательно попробуют напиток, но и будут пить его с удовольствием, ведь это напиток настоящего пирата.

Материалы: 

Ненужная карта (в конце учебного года часто остаются учебные атласы), 

Раствор для состаривания (чай, кофе, настой шиповника), 

Тушь и перья, или черная ручка. 

Берём кусочек карты, смочим его водой. Когда намокнет, с помощью расчёски, сделаем прямоугольник с рваным краем.

Состарим бумагу с помощью чая( или кофе, или настойки шиповника - эти растворы будут давать разные оттенки коричневого). Состаривать надо после того как сделали рваный край, чтобы край бумаги тоже окрасился.

Если дома есть стальные перья для письма или черчения, можно взять тушь поупражняться в каллиграфии, или подписать этикетку просто черной гелевой ручкой.

ПИРАТСКИЙ ФЛАГ

Понадобится кусок черной ткани и белая акриловая краска. Вырезаем флаг, не забывая

оставить запас там, где флаг будет крепиться к древку. Обрабатывать

края не обязательно, пираты, скорее всего, этого не делали. Можно

приготовить трафарет рисунка из картона и наносить краску тампоном. Или

рисовать прямо на ткани. Тогда лучше наметить рисунок с помощью

мыльного обмылка, как делают портные.

Есть ещё недетский вариант - аккуратно нарисовать отбеливателем. 

УКРАШЕНИЕ ДЛЯ СТОЛА

Материалы:

Деревянные палочки,

Ненужная карта. 

Вырезаем парус из бумаги или карты и насаживаем его на палочку-мачту. Приклеиваем флажок.

Или, например, они могут быть такими:

Pirate Party Invitations

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПИРАТСКИЙ ПРАЗДНИК

Для приглашения приготовим кусочки карты так же как для этикетки. 

Основа приглашения сделана из акварельной бумаги. Её можно интересно окрасить -  намочить весь лист и раскрасить пятнами акварели (используем 2-3  сочетающихся цвета). Когда бумага высохнет, её надо прогладить утюгом. 

Источник: http://nika-po.livejournal.com

КАРТА

Пиратская карта - непременный атрибут любой пиратской вечеринки. По этой карте обязательно искать сокровища, запрятанные где-то мамой, сокровища должны быть непременно в сундуке и могут быть не золотыми, а конфетными)))

Чтобы сделать правдоподобную карту можно засунуть лист бумаги в духовку - там он покоричневеет, или пропитать лист чаем и высушить на батарее. Затем слегка оборвать и обжечь углы, можно помять немного листок. Потом взять фломастеры и нарисовать карту местности, это может быть и квартира или в площадка у дома. Естественно при рисовании карты стоит отталкиваться от возраста детей - маленькие дети не думаю что смогут разобраться в тайнах картографии или прочитать что там написано, тут либо в помощь придет мама, либо надо рисовать доступно для детей))))

Pirate Birthday Party Captain Hook Treasure Map

Еще будет здорово, чтобы дети нашли послание в бутылке (я думаю закинуть его в надувной бассейн, который будет стоять у нашего арендованного у моря домика). В послании можно написать задания, которе нужно выполнить детям, чтобы появился главный и долгожданный на празднике - ТОРТ)))

СТОЛ

Не забывайте, что, блюда должны быть не только красивые, но и полезные. Каждый из нас знает, что то, что полезно не всегда вкусно, поэтому, чтобы заинтересовать блюдом маленьких разбойников оформите тарелку тематическими флажками с надписями или поставьте в каждой тарелке карточку, гости обязательно попробуют угощение! Ну и конечно главным составляющим праздничного стола будет пиратский торт.Торт в виде пиратского корабля привлечет восхищенные взгляды абсолютно всех.

Какие-то детские печеньки, крендельки или прочую ерунду, которую дети "таскают" в течение праздника можно разложить по сундучкам.

Pirate Birthday Party Captain Hook Pretzels - web

В какие-то блюда можно просто вставить паруса - на которых для деток постарше сделать забавные надписи - например это нарезанные кости, а для деток помладше сойдут просто паруса))))

Pirate Birthday Party Food Wraps

Вот такие желе достаточно просто изготовить самим:

Pirate Birthday Party Jello Orange Slice Ships - web

Ну а это идея посложнее, для особо творческих мам:

Пиратские капкейки для стола: (забавно, что вместо рта вставили конфетки Pezz, любимые мною в детстве)

I made these Pirate cupcakes for Jayden's classmates =D I used cream cheese frosting (recipe below) and the eyes are candies from a candy kit at Target also in that kit was these little bone candies pictured on the cap....the kit was purchased during Halloween. The mouth was made from pez candies. I used a light peach food coloring for the cream cheese frosting. The cap and eye patch is frosting from the tube at Safeway lol! Here is the cream cheese frosting: Ingredients 1 pound cream cheese, softened 4 cups sifted confectioners’ sugar 1 cup unsalted butter softened 1 teaspoon vanilla extract  1 teaspoon lemon extract (optional)  Instructions Mix cream cheese with butter until smooth. Add extracts. Slowly add sugar and blend until light and fluffy! Fill and Ice cake as desired. Pecans can be added to top of cake for decoration. Use a piping bag with a round #8 tip to create fluffy cupcake tops!

Аля-бутер - не думаю что вкусно жевать хлебушек - а вот как украшение сойдет)

image

Пиратские пирожные:

Испеките шоколадный пирог, раскрошите на мелкие крошки его в в миску и тщательно перемешайте со сливочным маслом и творогом (творожной массой) и скатайте в небольшие шарики. Дайте им охладиться в морозильной камере холодильника, воткните палочки посредине и окуните их белый шоколад. Оставьте в холодильнике еще на полчаса. Затем с помощью цветной глазури нарисуйте пиратские лица и банданы.

Вот еще забавная идея - не знаю насколько ее сложно воплотить: сделать желе в четвертинках корочек апельсина и прикрепить паруса) думаю желе заливается в целиковую корочку аплеьсина, а когда застывает разрезается, но как выковорить всю мякоть через маленькую дырочку пока не знаю)))

Поскольку праздновать будем на море, и не знаю как там что-то сделать на заказ, искала варианты, чтоб можно было сделать самой. Вот например купить пирожные и просто их украсить цветной глазурью из тюбиков.

такими парусами на зубочистках можно доработать покупные пироженки

Идея по оформлению фруктов

Думаю рецепт чем нафаршировать яйца, есть у любой хозяйки))

не очень аппетитно, по мне, но что-то подобное в более здоровом варианте можно придумать)

На следующей фото понравилась идея с сосисочным осьминогом в нижнем правом углу

бананы пираты

Если заморачиваться со столом не хочется, можно всем выдать по сундучку с фастфудом:

Ну и, конечно, любой стол будет изысканным, если каждому гостю сделать вот такую карточку

ТОРТЫ

Некоторые из них особо изворотливые мамы смогут сами изготовить, например доделав необходимым образом покупные (ну или самим испечь). Этот например, думаю можно легко сделать если правильно разрезать два торта и сложить потом ))

А для этого потребуются только печенья-лодочки, которые есть в большинстве супермаркетов (их даже наши научились делать, правда не такие вкусные, как импортные)

А этот сможет сделать начинающий кондитер-мама, хоть чуть-чуть работающий с мастикой)

КОНКУРСЫ

Теперь самое время поговорить о конкурсах. Ниже приведены конкурсы, которые не требуют много места для проведения и которые можно легко устроить в небольшом зале или комнате.

Конечно же, кульминацией праздника должны стать поиски сундука с сокровищами.

Сундук можно заранее приготовить, сделав его из обычной коробки из-под обуви, обклеенной по бокам коричневой бумагой, на бумаге можно нарисовать монеты, драгоценные камни и т.п. Сам сундук можно наполнить сладостями или недорогими сувенирами, можно положить шоколадные или пластиковые монеты, небольшие игрушки, камушки, ракушки, ведь каждый гость должен унести часть сокровищ с собой.

Чтобы найти спрятанный сундук нужна карта, совсем как у настоящих пиратов. Карту можно разрезать на несколько равных частей) от 4 до 8, в зависимости от количества конкурсов и спрятать части карты в разных местах. Пираты должны будут успешно пройти все испытания, разгадать все загадки, чтобы собрать карту сокровищ и найти заветный сундук.

Вот лишь пока что малая часть конкурсов, под которые уже сделаны реквизиты:

1. «РАЗГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДОВ»

Настоящий пират должен знать морские термины. Если пираты по вертикали загадано слово, в котором спрятана одна из частей карты. Если пираты разгадают кроссворд – они узнают, где спрятан кусок карты.

Кроссвордов, на самом деле, можно сделать несколько, все зависит от того, любит ли Ваш ребенок и его друзья интеллектуальные игры и насколько им это будет интересно. Но поверьте, настоящий пиратский кроссворд с загадкой с удовольствием будут разгадывать не только дети, но и взрослые!

Если позволяет место в квартире, можно провести несколько подвижных конкурсов, например,

2. Конкурс «МОРСКОЙ УЗЕЛ»

Любой пират просто обязан обладать искусством вязания морских узлов. Насколько это умеют делать начинающие разбойники, покажет следующий конкурс. Для начала нужно

назначить ведущего. Им может быть сам именинник. Ведущий выходит из комнаты. Остальные участники крепко берутся за руки, образуя замкнутую цепочку. Эту цепочку

требуется 'завязать' в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не отпуская при этом руки соседа. После

того, как морской узел будет готов, и участники 'скрутятся' до предела, пиратская команда кричит: 'Полундра!' Ведущий заходит в комнату и распутывает узел, не порвав при этом

цепочку. Конкурс можно повторить несколько раз. Тех, кто распутает морской узел можно наградить памятными медалями, «Настоящему пирату», а последнему ведущему отдается часть карты и также медаль. Наградить можно и отчаянных пиратов, которые мужественно терпели неудобное положение.

3. Далее проведите конкурс: «СЛЕПОЙ»

Ведущий (мама) объявляет: А теперь я хочу узнать, насколько Вы дружная команда и узнаете ли Вы друг друга с завязанными глазами по голосу. Среди игроков выбирается “слепой” моряк. Остальные игроки, взявшись за руки, встают вокруг него. Он хлопает в ладоши, а участники игры начинают идти по кругу. «Слепой» хлопает еще раз — и игроки в круге останавливаются и замирают. После этого «Слепой» ведущий указывает на одного из ребят, пытаясь угадать, кто это. Если он отгадывает с первого раза, то

тот, кого угадал ведущий, занимает его место. Если «слепой» ведущий не угадал с первой попытки, то он может дотронуться до этого участника и попытаться угадать второй раз, может попросить участника произнести какое-нибудь слово, полаять, помяукать и т.д. В случае удачи “слепым” становится игрок, которого узнали. Этот конкурс можно провести два-три раза. По окончании конкурса ведущий объявляет, что команда действительно дружная и отдает пиратам часть карты.

4. Конкурс «УТОНУВШИЕ СОКРОВИЩА»

Эта игра может стать как конкурсом капитана (именинника), так и любого пирата-добровольца. Для игры подготовьте большой таз, наполненный водой. В таз бросьте несколько апельсинов, лимонов, бананов или яблок. Участник-пират становится на колени перед тазом с водой, сцепив руки в замок за спиной, и старается зубами схватить фрукт и вытащить его из воды. Когда все фрукты будут вытащены – участнику-пирату торжественно вручается часть карты и, конечно же, медаль за участие в конкурсе «Самому отважному пирату!»

5. Конкурс «ПИРАТСКИЕ ТАНЦЫ»

Ведущий объявляет: «Я знаю, что вы все дружные, ловкие, отважные пираты, а теперь я хочу посмотреть, как Вы умеете танцевать!»

Все гости-пираты становятся в круг. По пиратскую музыку они передают друг другу по кругу какой-либо пиратский символ (подзорную трубу, кинжал в ножнах, шляпу, бутылку рома). Ведущий прерывает передачу символа свистков. У кого предмет оказался в руках, то выходит в центр круга и показывает остальным пиратам танцевальные движения. Те повторяют. После чего игра начинается с начала до момента всеобщего удовлетворения.

Можно повторить этот конкурс 3-4 раза, после чего ведущим праздника капитану торжественно вручается кусок карты.

Дополнительно еще можно провести несколько интеллектуальных конкурсов, например:

Отгадывание загадок, ребусов, сказки-перевертыши и т.п. занимательные конкурсы.

И вот, карта собрана можно идти по следам сокровищ! Когда тайник будет найден, разделите сокровища между пиратами. Лучше будет, если ведущий сам разделит сокровища, просто заранее разложите подарки в сундуке по мешочкам, и чтобы не было драк за подарки, доставайте мешочки так, чтобы пираты не видели, что там находится и громко спрашивайте «Кому?» кто первый откликнется – тому и достанется первый мешочек и т.д. Проследите, чтобы мешочки были равноценные по значимости и подаркам, иначе какие-нибудь пираты останутся обиженными. Мешочки можно сшить из обычной непрозрачной ткани и завязать сверху ленточкой.

После этого пиратов можно пригласить за стол с угощениями! И если у вас останется еще время и силы, можно провести соревнования-эстафеты между двумя командами за милые символические призы.

Проследите, чтобы каждый ребенок получил медаль или небольшой сувенир, и, даже если он не победил ни в одном конкурсе (а судейство должно быть справедливым несмотря ни на что), для таких пиратов прекрасно подойдут медали «участнику конкурса», «храброму пирату», «активному пирату», «веселому пирату» и т.п.

Под конец раздайте каждому гостю праздника по анкете, пусть пираты заполнят анкету для именинника на долгую память.

Этот праздник обязательно запомнится всем участникам, дети будут от него в полном восторге.



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Марина, 15.01.2016 14:23:16
Спасибо.Сама занимаюсь детской анимацией, мы постоянно что- то фонтазируем.но кое- какие уроки извлекла из ваших предложений .
Цитировать Имя
Аля, 25.01.2015 21:52:24
Чтобы сделать желе в апельсиновых корках, надо апельсины пополам разрезать. Тогда и мякоть легко убирается))

Спасибо за такую хорошую статью. Очень много интересных и легковоплотимых в жизнь идей
Цитировать Имя
Алиса, 15.11.2014 01:01:49
Спасибо Огромное за идеи! Есть еще целый месяц, чтоб воплотить их в реальность :)
Цитировать Имя
Ксения, 04.08.2014 18:03:11
Класс!!!!!!!!!!! спасибо, что хоть люди делятся :) наша вечеринка через 2 недели! Спасибо огромное, что есть люди с фантазией!! :megafon: :blind:
Цитировать Имя
Jane, 14.05.2014 14:27:27
Класс :blind:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования