Грибок ногтей у детей, лечение и профилактика

Грибковые заболевания в медицине называются микозами и носят они инфекционный характер, причина их появления болезнетворные грибы. Поражают грибки кожу, волосы и ногти. Поговорим о грибковых заболеваниях у детей.

Кожа, ногти, волосы – эти органы человеческого тела напрямую контактируют с внешней средой. К сожалению, нередко они подвергаются воздействию разнообразных микроорганизмов, например, грибов. Конечно, если человек здоров, его иммунитет легко справляется с непрошеными гостями. А вот если организм ослаблен, шансы заболеть увеличиваются в разы. Если в этом ракурсе говорить о детском организме, то стоит сказать, что кожа детишек намного тоньше и хуже защищает их от воздействия вредных микроорганизмов. Также у детей, особенно младшего возраста, иммунная система незрелая и не всегда справляется с обрушившейся на нее нагрузкой. Все это приводит к тому, что микозы, то есть грибковые заболевания, у детей явление не такое уж и редкое.

Грибковые заболевания или микозы

Заболевания, именуемые в народе «грибками», а в медицинской литературе микозами, являются инфекционными. «Грибковыми» их называют из-за того, что вызываются они болезнетворными грибами. Сегодня медицине известно о разных видах микозов. Одни из них проявляются уже в первые часы после рождения малыша. Как правило, речь о кандидозе, которым ребенок заражается от матери во время родов в момент продвижения по родовым путям. У таких детей отмечаются высыпания на коже или слизистых оболочках, рвота, диарея, а в некоторых случаях – воспалительные процессы мозговых оболочек.

У более старших детей, например, если им уже исполнилось 6 месяцев, часто диагностируются такие заболевания как стрептодермия, герпетические инфекции, вирусные заболевания,контагиозный моллюск, которые в большинстве случаев сопровождаются появлением грибковой инфекции. Если вашему малышу 3 года, и он уже посещает детский сад, вероятность «подцепить» микроспорию гладкой кожи или стригущий лишай у него очень высока.

Не все микозы являются патогенными. Некоторые из них относятся к классу условно-патогенных, которые активизируются и негативно воздействуют на организм в том случае, если он ослаблен.

Виды грибковых заболеваний

Давайте начнем рассмотрение этого вопроса с кандидоза. Известно, что эти заболевания развиваются вследствие жизнедеятельности грибов Кандида. Заражение может произойти от матери, у которой кандидоз (употребляют еще термин «молочница») проявился во время беременности в результате снижения защитных сил организма. Кандидоз может поражать разные органы и участки кожи, но наиболее часто наблюдается поражение слизистых оболочек полости рта. Симптомы кандидоза полости рта: белый творожистый налет на внутренней поверхности щек, языка, десен. Иногда поражение возникает в местах естественных складок (если там отмечаются опрелости, мокнутия).

Еще один вид – микроспория. У детей наиболее часто диагностируется именно этот вид грибковых заболеваний. Очень часто микроспория передается ребенку от зараженной кошки или собаки. При этом малышу не обязательно непосредственно касаться животного. Для заражения вполне достаточно сесть на тот же стул, на котором сидело животное, взять в руки предмет, о который оно терлось или на который могла попасть шерсть (даже в мизерных количествах). Проявляется микроспория преимущественно на голове в виде «остриженных» участков с обломанными на одном уровне волосами (5-8 мм). При этом кожа головы покрыта мелкими беловатыми чешуйками. Если же произошло поражение гладкой кожи, то отмечается появление шелушащихся округлых пятен розового цвета, которые по краям покрытые мелкими пузырьками. Со временем пятна разрастаются и сливаются вместе. Микроспория известная большинству под названием «стригущий лишай». Как правило, страдают от нее дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Существует еще один вид микроспории, который передается от человека к человеку. Правильнее будет сказать, что проявления заболевания – такие же, а вот возбудитель – другой. Заражение такого вида грибками происходит путем контактирования с больным или через предметы и вещи, которыми он пользовался.

Разноцветный лишай – еще одна грибковая инфекция – является заразной относительно. При таком диагнозе отмечается сыпь на плечах, груди, спине, животе и на шее (сзади). Пятна могут иметь различный окрас: желтовато-розовый, коричневый, светло-коричневый, кремовый. Постепенно они увеличиваются в размерах и сливаются вместе, образуя очаги разных форм и размеров.

Если грибок поражает кожу и ногти на ногах, заболевание называют эпидермофитией. На ранних стадиях заболевание не беспокоит человека, а поэтому за медицинской помощью обращаются тогда, когда оно уже «цветет» во всю. Сначала в межпальцевых промежутках и на своде стопы отмечается небольшое шелушение. Затем оно переходит в мокнутие и опрелость. Если кожу ног не лечить, через какое-то время пострадают и ногти, которые под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов изменяют свою форму, становятся более толстыми и приобретают желтый цвет.

Что касается ногтей, то следует выделить отдельное заболевание, которое вызывается грибковой инфекцией и называется онихомикозом. Эта инфекция очень выносливая и повреждает все части ногтя, уничтожая его. Инфекция легко переходит на соседние ногтевые пластины и даже способна вызвать заболевание кожи. Распознать заболевание не сложно. Сначала ноготь изменяет свой цвет (он может стать белым, серым, желтым, зеленым и даже черным), стать более плотным. Со временем происходит разрушение ногтевой пластины.

Наиболее распространенными микозами на сегодняшний день являются поражения кожи и ногтей. Ниже рассмотрим их более детально, а пока отметим следующее. Известно, что:

  • Грибки размножаются в нейтральной или слабо щелочной среде. Если РН кожи увеличивается (например, в результате потения), а кислотность, соответственно, снижается, создается благоприятная среда для их размножения.
  • Грибки легко переживают низкие температуры, но погибают при высоких. Например, кипячение на протяжении 3-5 минут уничтожает их полностью.
  • Благоприятная среда для размножения и роста грибков – влажная.
  • Передаются грибковые заболевания от человека к человеку или от животного к человеку.

Микозы у детей

В случае если обнаружен грибок у детей, лечение может назначить только доктор. Выявленный на ранней стадии грибок, лечить значительно проще. Видов грибковых заболеваний множество, врач-дерматолог определит заболевание малыша, путем проведения анализа (соскоба или посева). Только после врач сможет назначить правильное лечение. Заключаться оно будет, скорее всего, в использовании мазей и кремов, возможно, будут назначены препараты для внутреннего применения. Чаще всего у детей встречается грибок ногтей и микроспория, в народе – лишай. Лишаем, дети заражаются от животных. При этом необязательно касаться животного, заразиться можно сев на место, где оно сидело или, коснувшись предмета, где есть хоть какое-то количество его шерсти.

Грибок на ногах у детей

Грибок на ногах у детей может появиться абсолютно в любом возрасте, даже в самом раннем. И заболевание это не такое безобидное, как порой думают родители.

Грибок на ногах у ребенка может привести к возникновению аллергии, и это дополнительно к тому, что у ребенка начнет повышенно работать иммунная система.

При заражении ног грибком у детей могут появиться пузырьки, эрозии, язвы. Очень частоIMG_6442-katie-running.jpg грибок на ногах появляется именно между пальцев, а затем начинает распространяться по всей стопе. Пораженная грибком кожа начинает зудеть, краснеть и постепенно трескаться. У ребенка может появиться жжение в ногах и боли при ходьбе.

Если ребенок пожаловался вам и рассказал о таких симптомах, то стоит обязательно обратиться к врачу. Грибок на ногах у детей лечится ванночками, мазями и прочими лекарственными препаратами местного значения.

Грибок на ногах может быть и показателем имеющегося более серьезного заболевания, например, авитаминоз, болезни сосудов ног, сахарный диабет, нарушение обмена веществ, плоскостопие, иммунодефицит.

Самостоятельно грибок на ногах у ребенка не пройдет, поэтому обязательно заняться лечением. Особое внимание следует обращать на такую проблему у маленьких детей и будущих мам, которые могут принимать лекарственные препараты, не совместимые с лечением грибка.

В этом случае можно попробовать использовать народные средства для лечения грибка на ногах у ребенка.

Одним из самых популярных народных средств является лечение грибка отваром вероники. Готовится отвар просто: два стебля заливают литром воды, кипятят 5-7 минут. После отвар немного остужают и погружают в него ноги на 15 минут. Лечение подобным образом необходимо проводить каждый день две недели. Если нет вероники, то подойдет трава молочай. Его также заваривают и напаривают им ноги.

Помимо этого положительно влияют на решение проблемы ванночки с морской солью. Достаточно одной чайной ложки морской соли на литр воды. Этим раствором ноги нужно ополаскивать ежедневно на ночь также в течении двух недель.

А многие пользуются обыкновенным растительным маслом. Смазывание им стоп положительно влияет на ноги и но все органы, связанные с ними.

Памятка по профилактике микоза стоп у детей:

1. В жаркое время года надевайте ребенку легкую гигроскопичную обувь из натуральных материалов. 

2. Во время посещения бань, бассейнов, общественных душевых обувайте ребенка в открытые резиновые тапочки. 

3. Объясняйте малышу, что нельзя надевать чужую обувь. 

4. Для ухода за ногами ребенка используйте только индивидуальные инструменты - ножницы, пилочки. 

5. Обработка дезинфицирующими растворами обуви и стелек, которые использовал больной микозом стоп, позволяет избежать повторного заражения и является вторичной профилактикой микоза стоп. 

Грибок ногтей. Лечение и профилактика

Если у ребенка пожелтели ногти на руках и/или ногах нужно сразу обратиться к доктору. Вероятно, у ребенка онихомикоз. Это очень стойкая инфекция, которая может полностью уничтожить ноготь, а так же вызвать заболевание кожи. Ногтевая пластина начинает истончаться, крошиться. Как лечить грибок ногтей у детей? Не так давно лечение ногтевой пластины сводилось к её удалению. Но это было малоэффективно, так как новый ноготь в большинстве случае, вырастал пораженный грибком. Современная медицина для лечения грибка ногтей предлагает таблетки, мази, специальные пластыри, лаки для ногтей. Стоит отметить, что курс лечения длится от 2 до 4 месяцев. Чтобы предотвратить заражение грибком остальных членов семьи нужно произвести дезинфекцию игрушек больного ребенка, посуды, ванной, одежды и постельного белья. Грибок боится высоких температур. Поэтому вещи нужно обязательно прогладить утюгом. Лечение традиционное можно совместить со средствами народными. Например, ванночки с настоем чистотела, ванночки с добавлением морской соли.

Обратите внимание! Клинические проявления поражения ногтей у детей отличаются от поражения у взрослых: конфигурация ногтя может быть не изменена, но поверхность выглядит шероховатой или слоится, иногда наблюдается подногтевой гиперкератоз, окраска ногтей может не измениться или на них появляются полоски, иногда сливающиеся в пятна желтого и буро-желтого цвета.

Лечение грибковых заболеваний у детей

Если вы подозреваете у своего ребенка грибковое заболевание, сразу же отправляйтесь к участковому или лечащему врачу. Чем на более ранних стадиях диагностирован недуг, тем легче с ним справиться. Также не вздумайте лечить грибковые заболевания самостоятельно, используя лекарства или рецепты народной медицины. Дело в том, что грибков – огромное множество, и какой из них вызвал заболевание у малыша, под силу определить только специалисту (дерматологу), и то только после того, как будет сделан анализ (соскоб или посев). Это – очень важно, поскольку от того, чем вызвано заболевание, зависит выбор медикаментов и других средств. Если вам известен какой-либо «бабушкин» рецепт, расскажите о нем доктору. Возможно, он одобрит его или, в крайнем случае, не запретит. Более того, некоторые схожие с микозами симптомы могут свидетельствовать о вовсе иных заболеваниях. И тут тактика лечения будет отличаться в корне. Но помните, что абсолютно все предписания врача нужно выполнять. Только так можно рассчитывать на успех в лечении.

В зависимости от вида, стадии и сложности заболевания, лечение проводится как в стационаре, так и амбулаторно. Обычно при лечении разных микозов используют мази, кремы для местного применения, а также препараты, предназначенные для приема внутрь.

На сегодняшний день в борьбе с грибковыми инфекциями у детей хорошо зарекомендовал себя препарат Дифлюкан. Он считается безопасным для детей и эффективным в борьбе с «непрошеными гостями». Дифлюкан выпускают в виде раствора для внутривенного применения, а также желатиновых капсул и суспензии с апельсиновым вкусом для внутреннего применения. Дозировку подбирают в зависимости от вида грибка и возраста ребенка. Однако, это, хоть и эффективный, но не единственный препарат для лечения такого рода заболеваний. Как правило, действие большинства современных противогрибковых препаратов направлено сразу против нескольких видов грибов. Более детально вы можете узнать обо всем на консультации у дерматолога.

Проводите профилактику грибковых заболеваний! Прежде всего, в целях профилактики микроспории не позволяйте детям гладить и брать на руки бездомных животных, тем более, приносить их домой. Пользуйтесь индивидуальными пилочками, ножницами. Никогда не примеряйте чужую обувь на босую ногу. На пляже, в бане, в бассейне обязательно одевайте обувь. После принятия ванны насухо вытирайте ноги. Укрепляйте иммунитет всей семьи.

Помните! Развитие микоза стоп легче предотвратить, чем вылечить.  

Источник: http://www.webkarapuz.ru/, http://malutka.net, http://puzik-karapuzik.ru, http://www.resobr.ru/



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
эльимира, 15.12.2016 13:58:37
у моей девочки 5 лет у неё грибок ногтей на руках иногат чем лечить какими средствами
Цитировать Имя
Marina, 07.09.2016 18:10:19
Внучка с дочерью часто ходят в аквапарк. Дочь заметила, что внучка отламывает ногти на ногах. Забеспокоилась. Посоветовала сразу к врачу, читала, что можно подхватить грибок, если не в тапочках в душевой. Пошли к врачу, выписал лекарство, которое можно давать детям – внучке 8 лет. Бинафин разрешен детям после 2 лет.
Цитировать Имя
марина, 11.11.2015 14:44:46
Спасибо за подробную и важную информацию !
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования