Как поощрять хорошее поведение детей

Нам хотелось бы, чтобы наш ребенок был послушным и спокойным, но малыш снова художественно разбросал по квартире игрушки, заявил бабушке, что кашу ей лучше кушать самой, а папе надавал по попе машинкой. От криков и ругани дите ведет себя с каждым днем только хуже, объяснений не слушает...

С ситуацией поможет справится не ремень, а грамотное поощрение хорошего поведения малыша. Чтобы похвала не была во вред, мамам лучше следовать 10 простым правилам: 

1. Дети поступают так, как вы. Ваш ребенок наблюдает за вами. Являясь образцом для подражания, вы даете ему подсказки, как вести себя в той или иной ситуации. Так что используйте своё поведение, чтобы направлять его в нужное русло. То, что вы делаете намного важнее того, о чем вы говорите. Если вы хотите, чтобы ребёнок сказал "пожалуйста", говорите это сами. Если хотите, чтобы ребенок не повышал голос, говорите тихо и спокойно.

2. Покажите ребёнку, как вы себя чувствуете. Скажите ему честно, как его поведение влияет на вас. Это поможет ему увидеть свои собственные чувства, как в зеркале. В возрасте трех лет дети могут проявить реальное сочувствие. Вы можете сказать: "Я расстроена, потому что в комнате очень шумно, я не могу поговорить по телефону". Когда вы начинаете предложение с "я", ребёнок начинает смотреть на вещи с вашей точки зрения.

3. Хвалите ребенка, когда он ведет себя хорошо. Лучше сказать: "Ты так хорошо играешь. Мне нравится, что все кубики лежат на столе" прежде чем они будут разбросаны по всей комнате.

4. Спускайтесь на уровень вашего ребенка. Во время общения с ребенком присядьте на корточки или колени. Это позволит вам настроиться на то, что может чувствовать или думать ваш малыш. Это также поможет ребенку сосредоточиться на том, что вы говорите или просите.

5. Исполняйте обещания. Если вы будете верны своему слову, ребенок научиться доверять и уважать вас. Если вы сказали, что пойдете на прогулку после того, как ребёнок уберет игрушки, убедитесь, что у вас есть удобная обувь для ходьбы. Это поможет вашему ребёнку чувствовать себя более безопасно, потому что все будет происходить последовательно и предсказуемо.

6. Уберите соблазны. Ребенку трудно запомнить всё, что нельзя трогать. Поэтому уменьшите шансы невинных, но дорогостоящих исследований. Просто уберите из виду соблазн.

7. Будьте тверды в своих решениях. Если вы скажете «нет», а затем уступите, в следующий раз дети будут ныть еще больше, надеясь ещё раз на удачу.

8. Давайте простые и четкие инструкции, и тогда ребенок будет точно знать, что вы от него ожидаете. Например, "Пожалуйста, держи меня за руку, когда мы переходим через дорогу" лучше, чем "Не перебегай дорогу без меня".

9. Ответственность и последствия. По мере взросления, вы можете доверить ребенку больше ответственности за своё поведение, чтобы он мог ощутить естественные последствия этого поведения. Кажется Марк Твен говорил: "Не наказывайте ребенка за разбитое стекло, дайте ему переночевать в комнате, в которой он это стекло

22463--mutter-vater-kind-gluecklich--b6ca172f25.jpg10. Дайте ребенку почувствовать себя важным. Дети любят быть полезными, вносить свой вклад в семью. Поэтому доверьте ребенку то, что он может сделать. Это позволит ему чувствовать себя важным, ребенок будет еще больше стараться, чтобы помочь. Безопасные дела дают детям возможность прочувствовать ответственность, построить свою самооценку. разбил." Иногда с самыми лучшими намерениями мы так много делаем для наших детей, что они не имеют возможности учиться. В некоторых случаях, детей заранее нужно предупредить о возможных последствиях.

Воспользуйтесь этими правилами, чтобы поощрить поведение, которое вы хотите видеть в своем ребенке!

Вы, как родители, должны осознавать, что ваши поведение, слова и поступки влияют не только на сегодняшнее состояние ребенка, но и на его психологическое развитие в целом. От вас во многом зависит его успеваемость в школе, его отношения с другими детьми, и многие другие факторы развития. Чтобы помочь вашему ребенку стать личностью, вы сами должны держать марку, в этом вам помогут следующие советы.

Согласованность

1. В воспитании детей очень важна согласованность между родителями. Лучше заранее договориться между собой, чем спорить или упрекать при ребенке. Наказание будет неэффективным, если папа ругает, а мама тут же жалеет малыша или когда мама уговаривает сьесть эту кашку, а папа подсовывает печенье.

2. Будьте непреклонны в своих решениях. Пусть ребенок знает, что есть определенные правила, нарушив которые, произойдет то или это.

3. Придерживайтесь режима и неизменных процедур (утренних процедур и перед сном). Это дисциплинирует и вас, и детей, и это облегчает всем жизнь.

4. Если пообещали, сдержите свое слово. Дети верят вам и им очень больно, когда родители не сдерживают своих обещаний. Следите за своими обещаниями, чтобы не огорчать вашу кроху.

5. Никогда не поддавайтесь на нытье, попрошайничество или шантаж. Ваше слово должно быть законом.

Похвала и поддержка

1. Отмечайте, когда ребенок ведет себя хорошо, обязательно похвалите его, пусть он знает, что вы замечаете и цените его хорошее поведение.

2. Не смешивайте похвалу и критику.

3. Ребенок сделал что-то в первый раз, не забудьте похвалить его и сказать как вы им гордитесь.

При общении с ребенком

1. Смотрите вашему ребенку в глаза, как говорите с ними.

2. При разговоре с ребенком спускайтесь на его уровень (присядьте на корточки или на пол).

3. Используйте простые и понятные объяснения.

4. Поощряйте ребенка давать обширные ответы вместо ответов в одно-два слова.

5. Спрашивайте у ребенка, как прошел его день или как он погулял. Это позволит вам быть в курсе событий и развить доверие между вами.

Следите за своим поведением

Так уж устроены дети, что они во всем копируют своих родителей — в мимике, жестах, словах. Если вы не хотите, чтобы ваши дети ругались, следите за своим языком, если вы не хотите, чтобы дети вас обманывали, не обманывайте их или свою половинку. Показывайте положительный пример, уважительно говорите о других людях, будьте вежливы и последовательны.

Воспитание, конечно же, не всегда дается легко, но это очень полезный опыт в вашей жизни. Применяя эффективные родительские навыки, вы строите сильную и твердую основу для отношений со своими детьми в будущем.

Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования