Как подружиться со сверстниками?

Когда ребенок попадает в новый коллектив, у него могут возникнуть некоторые сложности в общении. Сегодня мы поговорим о том, как помочь ему поскорее подружиться со сверстниками.

Большое внимание к мелким деталям

Тянуться к сверстникам, играть с другими детьми — это естественные потребности любого ребенка. Тем не менее, попадая в новый коллектив, даже взрослые люди теряются, что уж говорить про детей! Помимо особенностей характера ребенка, существует множество мелочей, на которые родители зачастую не обращают внимания. А тем временем они очень сильно влияют на развитие нормальных дружеских отношений. Дети десятки раз в день могут ругаться и мириться, спорить, смеяться и расстраиваться. Их жизнь еще более стремительна и разнообразна, чем у нас, взрослых. И в этом хороводе эмоций каждая деталь имеет значение!

Мы надеемся, что наши советы помогут Вашему ребенку быстрее найти общий язык со сверстниками.

• Научите ребенка не реагировать на неприятные шутки и обзывательства. Тогда обидчикам очень скоро надоест провоцировать его. Если же на все реагировать остро, то прозвища привяжутся надолго, а значит, теплые дружественные отношения будет намного сложнее выстроить.

• Старайтесь не окружать ребенка слишком большой заботой и опекой с самого детства, иначе позже ему будет труднее проявить себя в коллективе.

• Трудно найти общий язык с новыми друзьями, если у Вашего ребенка не получается поддержать беседу. Поэтому с самого детства старайтесь больше общаться с детьми, беседовать с ними на разные темы, чтобы потом в компании они могли и не стеснялись выражать свои мысли.

• Объясните ребенку, что не стоит бояться высказывать свое мнение, если он с чем-то не согласен.

• Нет ничего страшного, если Ваш ребенок подарит какую-нибудь приятную мелочь (ластик, карандаш, наклейки) своим новым знакомым из детского сада или школы. Это может их сблизить.

• Важно, чтобы у ребенка было много друзей и не одна компания. Например, не только в детском саду, но и во дворе; не только в школе, но и на дополнительных кружках и секциях. Запишите ребенка на танцы, на рисование или в спортивную секцию. Это поможет не только развить навыки, подарит определенный опыт и поможет проводить время более интересно и весело, но и научит общаться с разными детьми в разной обстановке, не стесняться новых людей.

• Не навязывайте ребенку друзей, пусть он сам выбирает, с кем ему общаться, а с кем — нет.

• Старайтесь не сильно ограничивать действия ребенка, ведь он должен учиться на своих ошибках — как дома, так и в социуме. Большое количество запретов и ограничений сделают его более замкнутым и нерешительным.

Совет от эксперта: игра объединяет

Вирпи Рихтер, председатель правления Совета директоров компании myToys.de GmbH:

«Детям очень важно найти точки соприкосновения в общении, а игры объединяют, как ничто иное. Покупайте им интересные игровые наборы, объясняйте правила или просто расскажите об активных подвижных играх, пригласите друзей ребенка в гости или возьмите игру в детский сад. Выбирайте вместе, ведь игры должны понравиться Вашему ребенку и его новым друзьям. Пусть они увлекут их сюжетом и помогут сдружиться еще быстрее».



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Алекса, 01.11.2013 15:02:15
Здравствуйте уважаемые мамы и просто такие же посетители этого форума(как и я собственно)!Мне очень нужна ваша помощь!Мне 14 лет,я записалась на танцы с подругой.Вроде все хорошо,но...туда уже около 4-ех месяцев ходят другие ребята,которые отлично дружат.И до танцев они все были хорошо знакомы,так как у нас небольшой городишка.Совсем небольшой)Мы пришли и сначала все на нас смотрели,было не комфортно. Мы разминались,многие опять же смотрели.Но не с ненавистью и завистью,нет.Просто.Но что они думали-я не знаю.Я пыталась как-то поговорить и спрашивала что-то.Они мне отвечали.Все норм.Но мне нужно хорошее общение.Ведь иначе меня будут считать замкнутым человеком,хотя я общительная,хорошо учусь и у меня достаточно друзей.Но они у меня в классе.А за пределами школы я мало общаюсь,там у меня просто знакомые.И я не знаю что делать.Там ребята лет 15-16.Не только девочки.Я делаю упражнения хорошо,но не идеально.Они тоже делают все не совершенно,но по крайней мере их неудачи они превращают в шутки.И всем весело.У меня пока грандиозных неудач не было-и СЛАВА БОГУ!ну в общем я в замешательстве и растеренна....Помогите добрым советом) :oops: :megafon: :green: :cry:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования