Попрошу не выражаться

Каждый ребенок обязательно проходит через период ругательств. Нравится нам это или нет, но так он познает мир слов. Но то, насколько быстро и с какими последствиями малыш пройдет эту стадию развития и взросления, зависит от родителей.

Увы, услышать нецензурную лексику сегодня можно повсюду. Наша жизнь такова, что просто невозможно полностью изолировать ребенка от неприличных выражений. Как бы ни хотелось оградить от них любопытного кроху, иногда это не в наших силах. Наш малыш учится жить в этом мире, ему свойственно исследовать, слушать и запоминать все, что происходит вокруг. Сначала кроха пробует на вкус какой-либо подвернувшийся предмет. Чуть возмужав, он уже «пробует на вкус» разные формы поведения. Наблюдая за реакцией родителей и окружающих, он подражает им и впитывает как губка все, что видит и слышит.

Слушайте и удивляйтесь!

Часто ругательство – это просто новое слово, которое малыш раньше не знал. А услышав, запомнил и выдал при подходящих обстоятельствах. Впервые мама и папа слышат бранные слова от двух-, трехлетних малышей. В этом возрасте дети не задумываются о смысле, им просто нравится звучание или интонация, с которой произносятся ругательства. Малыш полагает, что сказал что-то многозначительное. В такой ситуации не следует ругать ребенка. Бурная реакция родителей способна надолго пополнить этим словом запас маленького говоруна. Изумление, смех или ужас – это то, что как раз нужно вашему малышу. Впоследствии он обязательно повторит крепкое словечко, чтобы удивить воспитательницу, бабушку или ваших друзей. Действовать надо иначе. Тут есть два пути – либо спокойно объяснить малышу, что слово неприличное, либо пропустить брань мимо ушей и сделать вид, что ничего не случилось. Но в любом случае не пытайтесь вызвать у ребенка чувство стыда фразой: «Ну-ка, ну-ка, что ты сказал, повтори громче?!»

Хитрый прием

Нередко ребенок «выражается» вполне осознанно. Если вы понимаете, что ребенок специально испытывает ваше терпение, сохраняйте спокойствие во что бы то ни стало. Помните, его цель – вас разозлить. Употребляя плохие слова, ребенок пытается самоутвердиться, это такой же каприз, как отказываться спать днем или принимать ванну. Если ребенок называет вас «идиотом», ответьте: «Это неправда. Я умный». То же самое малыш сможет ответить, если другой ребенок скажет ему нечто подобное. Если же во время игры ребенок называет вас «дураком», скажите: «Тогда я слишком глуп, чтобы играть с тобой» и перестаньте играть. Если ребенок говорит вам: «Заткнись», ответьте: «Пожалуй, я так и сделаю» и замолчите. Маленькие дети не могут долго терпеть, когда на них не обращают внимания, и тут же начнут извиняться. И, наконец, если ребенок употребляет «плохие слова» не только дома, но и в общественных местах, отведите его в сторону и скажите: «Так говорить нельзя. Если это повторится – мы пойдем домой». Будьте готовы так и сделать. Тогда он поймет, что вы не пускаете слов на ветер, и не будет вести себя подобным образом в следующий раз.

Объясняю доходчиво!

Иногда малыш бранится лишь для того, чтобы хорошенько приправить свои слова, придать им больше яркости, эмоций. Бранные слова обладают какой-то особенной притягательностью, и к тому же возможность говорить взрослыми словами кажется очень заманчивой. Также это может происходить, если малыш не умеет выражать свой гнев (а иногда и положительные эмоции). Тогда он начинает обзывать маму или папу, если он обижен или не согласен с наказанием, если ему не купили желаемую игрушку, не вовремя выключили телевизор и вообще всегда, когда он недоволен. Попытайтесь расширить словарный запас, 11172904.png.jpegчаще читайте ребенку, замените плохое слово приемлемым и повторите его несколько раз в различных ситуациях. Объясните, что люди используют ругательства лишь в крайнем случае, когда в результате эмоционального напряжения им уже не хватает слов. Но даже в такой ситуации можно обойтись без грубостей. Обсудите вместе с ребенком допустимые выражения: «это здорово», «я на тебя обижен», «я злюсь», «я расстроен». Таким образом, вы не только решаете проблему употребления бранных слов, но и приучаете ребенка распознавать свои чувства и говорить о них.

Эффект бумеранга

Многие дети повторяют ругательства за родителями. Обязательно обратите внимание на то, как в вашей семье взрослые разговаривают между собой и как обращаются к ребенку. Зачастую родители не замечают, какие выражения используют в присутствии малыша. А у того, можно не сомневаться, всегда ушки на макушке. Так что, возможно, винить в этом придется только себя. Следите за собой, и в один, пусть и не очень прекрасный момент вы с чистой совестью сможете сказать своему ребенку: «В нашей семье такие слова не говорят, это неправильно» или «Ты когда-нибудь слышал, чтобы я ругалась? Это оскорбляет и обижает других людей». А если вы поймали себя на грубости, признайтесь: «Я сказала плохое слово и постараюсь больше так не делать».

Следите, какие именно слова и выражения вы используете в присутствии малыша.

Ты и я – одна компания!

У маленьких детей всегда есть в окружении люди, на которых им бы хотелось быть похожим. Это может быть старший брат или сестра, родственник, а также герой какого-нибудь фильма или мультфильма. Поэтому старайтесь всегда следить за тем, с кем общается ребенок, какой пример получает от этого общения, а также какие передачи смотрит малыш. И если телевизионные программы неважно (насколько безобидными они кажутся на первый взгляд) негативно влияют на вашего отпрыска, запретите их смотреть.

Бывает, что малыш попадает в уже сформировавшийся коллектив (детский сад, двор), где присутствуют определенные формы поведения. Чтобы влиться в группу сверстников и избежать конфликтов, ребенок может копировать поведение и манеру общения в коллективе. Каждый из нас в свое время совершал подобную ошибку, ведь все люди, и взрослые и дети, хотят нравиться окружающим. Но постарайтесь объяснить ребенку, что добрая репутация в обществе зависит не от этого. Помогите своему малышу понять, что по-настоящему интересен тот, кто уважает других, может подняться над установившимся порядком, кто никому не подражает и ни перед кем не заискивает. И помните, что трезвое отношение ребенка к самому себе, а также его общее развитие и кругозор напрямую зависят от того, насколько легко им манипулировать, навязывать ему какой-либо стереотип мышления.

Смешная часть тела

В 4–5 лет малыши входят в стадию, когда естественные отправления и половые органы начинают представлять для них особый интерес. Они постоянно употребляют слова, связанные с интимными частями тела, и дразнят друг друга, снимая штанишки. Объясните малышу, что все люди устроены одинаково и у каждого человека, помимо ног и рук, есть множество других частей тела, и все они одинаково важны. Спросите, что можно делать руками, ногами, ушами. Разве это смешно? Пока ваш малыш был маленьким, такие слова, как «писать» и «какать», были очень важны, потому что с их помощью малыш получал помощь от мамы, когда самостоятельно не умел ходить в туалет. А теперь он уже большой, и если у него возникает необходимость, то он уже способен сам сходить в туалет, и больше нет необходимости постоянно об этом всех извещать, тем более посторонних людей. Потребуется немного терпения, и малыш поймет, что какие-то действия считаются интимными и совершаются за закрытыми дверями. Родители не должны воспринимать подобные выражения как сквернословие, это просто необходимый этап взросления. Не заостряйте внимания на этой проблеме, не внушайте, что половые органы и естественные выделения это что-то мерзкое.

Минутку внимания

Дети, которым не хватает внимания родителей, могут злословить для того, чтобы их заметили. Даже если внимание, которое получает ребенок, несет негативную окраску, порой для малыша это лучше, чем ничего. Проанализируйте, как и сколько времени в день вы проводите со своим ребенком. Не надо забывать о том, насколько важно поощрение хорошего поведения. Поэтому, замечая малейшие изменения в лучшую сторону, обязательно хвалите ребенка и подчеркивайте, как вы гордитесь его успехами. Тогда малыш поймет, что получать положительное внимание намного приятней, и будет меньше грубить.

Уязвленный сквернослов

Не стоит ожидать от ребенка безупречного поведения.

В жизни ребенка встречаются самые разные ситуации, при которых он теряется. Если он переживает неудачи в какой-то деятельности или неуверенность в родительской любви или в своих силах, ребенок пытается самоутвердиться, используя неприличные слова. И даже в таких случаях ребенок не всегда осознает, что, ругаясь, он оскорбляет всех присутствующих, ведь за него говорит внутренняя неуверенность, от которой он сам страдает. В таких случаях возьмите за правило никогда не критиковать самого ребенка, а обращать внимание на поступки, которые он совершает, и на ваше отношение к ним. Укрепляйте самооценку ребенка, заверяя его в своей любви. Не опекайте его чрезмерно, не ожидайте от него безупречного поведения, постоянно одергивая его и делая ему бесконечные замечания. Такая тактика воспитания зачастую приводит лишь к протесту и демонстративному неповиновению. Ребенок требует больше свободы и снятия несправедливых ограничений, хочет казаться взрослее и самостоятельнее. Все это тоже может послужить поводом для употребления бранных слов: таким образом ребенок пытается заставить других уважать себя. В конце концов любой малыш может просто устать постоянно «вести себя прилично». Очень важно создавать благоприятную атмосферу в семье, помочь своему ребенку добиться успеха в какой-либо сфере деятельности (отдайте его в кружок или секцию) и показать, что быть сильным, храбрым и взрослым можно и без сквернословия.

СВЕТЛАНА ЗАБЕГАЙЛОВА, психолог

Журнал «Счастливые родители», №102

Число голосов: 3


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования