Солнечный загар и беременность

Практически каждая женщина любит загарать, и беременность в этом деле не помеха, но…

Польза загара при беременности

Солнечные ванны дают ощущение тепла и доставляют удовольствие, оказывают хорошее укрепляющее действие: усиливают обмен веществ, улучшают работу желез внутренней секреции, увеличивают количество гемоглобина. Под влиянием солнца из холестерола крови начинает синтезироваться витамин D, который особенно важен при беременности для предотвращения рахита у плода, а также для профилактики остеопороза у будущей мамы.

Солнечные лучи обладают выраженным антидепрессивным действием, а также стимулирует пигментацию, следовательно, и загар. Важно только, особенно во время беременности, разумно использовать полезные свойства загара и нейтрализовать вредные, соблюдая несложные правила безопасности.

Загар и фонотипы

При контакте с солнечными лучами толщина поверхностного слоя кожи увеличивается, что усиливает ее солнцезащитные свойства. В клетках кожи начинает ускоряться производство пигмента меланина, поглощающего излучение и создающего защитный экран, а также придающего ей коричневый, красный или золотистый цвет – загар.

Этот процесс происходит постепенно, именно потому мы замечаем, что цвет кожи начинает темнеть, только спустя некоторое время после принятия солнечных ванн. Вот и получается, что выработать достаточное количество пигментов для защиты кожи организм не успевает, а времени на это мы ему не оставляем.

Количество и распределение меланина определяет цвет кожи и ее реакция на солнце (фототип). По способности загорать у людей белой расы выделяю четыре фототипа, которые запрограммированы на генетическом уровне.

I фототип. Люди со светлыми глазами, кожей, рыжими волосами; даже минимальное пребывание на солнце вызывает у них солнечный ожог, а загар не образуется.

II фототип. Эти люди также отличаются светлой кожей, глазами и волосами, с трудом загорают и легко получают солнечные ожоги.

III фототип. К нему чаще относятся люди с темными глазами и волосами, со смуглой кожей. Они быстро загорают, пребывание на солнце приводит у них к легкому ожогу, который быстро переходит в загар.

IV фототип. Смуглые темноглазые и темноволосые люди, загорающие, не получая солнечных ожогов.

Чем меньше «номер» вашего типа, тем больше вам следует остерегаться солнечных лучей. Хотя специфических ограничений именно из-за беременности для принятия солнечных ванн нет, в период повышенной активности солнечные лучи могут спровоцировать развитие различных нежелательных процессов в организме будущей мамы.

Долгое пребывание на солнце может способствовать развитию маточного кровотечения в связи со снижением артериального давления и тонуса мышц.

Правила загара при беременности

Исходя из вышесказанного, будущим мамам необходимо запомнить несколько рекомендаций.

  • Загорать беременным желательно до 10 часов утра и после 5 часов дня в период неактивного солнца.
  • Днем, в самую жару, лучше принимать воздушные ванны в тени. Если температура окружающего воздуха слишком высока, а атмосферная влажность значительная, самочувствие женщины может ухудшиться вплоть до теплового удара.
  • Не рекомендуется спать на пляже, поскольку полное отсутствие контроля повышает риск перегрева и возможности получить солнечный ожог. Помните, что облака не защищают от ультрафиолетовых лучей, они отражаются от воды, песка и попадают на ваше тело!
  • Нужно избегать узкой, прилегающей одежды – она нарушает процесс естественного охлаждения кожи и способствует перегреву.

При нахождении на солнце нужно пользоваться головными уборами, солнцезащитными очками и косметическими средствами, обладающими защитными UVB- и UVA- фильтрами.

Беременность и жара

Для того чтобы в летние дни чувствовать себя комфортно, рекомендуется выпивать достаточное количество жидкости – желательно чистой неминеральной воды. Обезвоживание ведет к уменьшению объема циркулирующей крови, что в свою очередь влияет на повышение концентрации в крови окситоцина – гормона, вызывающего сокращение матки, а это может спровоцировать преждевременные роды.

В жаркие летние дни у беременных, особенно на поздних соках, часто возникают отеки. Если они проходят после отдыха, то опасными не считаются. Если появляются после сна и не исчезают после отдыха, это требует обращения к врачу. Обычные отеки можно уменьшить, исключив из рациона как пересоленную, так и недосоленную пищу.

Кроме того, рекомендуется несколько раз в день отдыхать, подняв ноги выше уровня туловища (подложив под них подушку или валик).

Хорошей поддержкой организму в солнечные дни будут зеленый чай, овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты (морковь, яблоки). Они нейтрализуют продукты процесса обмена и распада веществ, который усиливается при высокой температуре окружающей среды.

Возможные последствия загара при беременности

Известно, что во время беременности в организме женщины происходят различные гормональные изменения. В частности, активизируется специфический гормон, влияющий на пигментацию, то есть на образовании меланина. В результате на фоне повышения уровня эстрогенов уже на ранних сроках беременности у женщин (с определенной генетической предрасположенностью) могут появиться пигментные пятна. Причем их количество и размеры, как правило, напрямую зависят от времени пребывания на солнце.

Наиболее восприимчивыми являются открытые места: лицо, шея, уши, область декольте. Данное заболевание называется хлоазмой (меазмой, маской беременности). Пигментация развивается медленно, без признаков воспаления, может быть светлой и темной, после родов бледнеет в течение нескольких месяцев.

Чтобы избежать таких проявлений на коже, необходимо свести к минимуму пребывание под прямыми солнечными лучами. А, кроме того, желательно носить защитную одежду и применять фотозащитные кремы, особенно в весеннее - летнее время при любой погоде.

Теги:  
Число голосов: 7

Рекомендуем посмотреть
Виктория Авеярд "Клетка короля". Книга 3

... все вопросы. Прочитано на одном дыхании. Дима Зуев *** Прекрасно, прекрасно, прекрасно! Это просто удивительная книга! Удивительная серия и сам автор!! Я просто заглатывала эти книги целиком! Очень интригующий сюжет и интересные персонажи! Елена Загарий *** Наконец-то купила продолжение моего любимого цикла.Обожаю автора, но, честно говоря, эта часть превзошла мои ожидания и предыдущие две книги. Очень захватывающий сюжет и, порой, непредсказуемое развитие событий. Не зря на "Клетку короля" ...

Дата обновления: 14.07.2020

Глисты, ясенец, борщевик и выгребные ямы. Педиатр — о том, как уберечь ребёнка от летних опасностей

... дети могут посещать школу или сад не ранее чем через 48 часов после последнего эпизода диареи или рвоты; дети не должны плавать в бассейнах в течение двух недель после последнего эпизода диареи; вакцинация от ротавирусной инфекции. Защита от солнца и загар Чрезмерное пребывание на солнце и солнечные ожоги повышают риск развития одной из самых злокачественных опухолей кожи (меланомы). Другие неприятные последствия от воздействия ультрафиолета — раннее старение кожи, повреждение глаз, появления гиперпигментации ...

Дата обновления: 22.06.2020

Что читать в марте: пять книг для детей и родителей

... скрывать своё происхождение и сверхъестественные способности от соседей: нельзя летать, нужно подпиливать клыки, питаться мелкой живностью тоже запрещено… Сёстрам Сильвании и Дакарии придётся ходить в школу, носить тёмные очки, использовать крем от загара… И главное, они должны быть предельно осторожны, чтобы не выдать свою тайну… В Германии книга Франциски Гем приобрела невероятную по­пулярность — по ней даже сняли сериал! Он переведён на русский язык, так что давайте следить за приключениями ...

Дата обновления: 18.03.2019

Мэгги О`Фаррелл "Там, где тебя ждут"

... есть, на самом деле, уклонившись от ответа. Однако я готов отстаивать свою позицию. У меня уже накопилось более чем достаточно подобного опыта общения. – С каких пор ты владеешь огнестрельным оружием? Она пожимает плечом, голым, с мягким золотистым загаром и тонкой белой полоской от майки. Вдруг ставшее тесным нижнее белье засвидетельствовало мгновенное, непроизвольное восстание мужского естества – странно, почему столь тонкая грань отделяет зрелых мужчин от внутренних подростковых проявлений, – ...

Дата обновления: 03.03.2018

Сюрприз для воспитателя (рассказ в стихах)

... реви. Сейчас подклеим аккуратно. Посмотри, как всё приятно. Когда заклеили обрыв, объявили- пе-ре-рыв! !! На портрете Анна Пална, жаль она без румянца так бледна, даже грустная она. Шёпот слышится у Зины, - ох, нужны ей витамины! Не хватает ей загара, -сокрушается Тамара. Предложенье у Тамары: слетать нужно на Канары, Но учтите, футы-нуты, у Анны Палны нет валюты. А ты опять, наверно, Гриш, летом полетишь в Париж? - решенье я не принимаю, ничего пока не знаю. А я опять в деревню еду ...

Дата обновления: 02.10.2015


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Анжелика, 07.06.2011 23:52:22
Сгрела на море,ай,как же болит всё :( :cry:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования