Ослепительно!

Белоснежная улыбка будущей мамы — это вопрос красоты и здоровья! Как заботиться о зубах во время беременности?

Раньше говорили: рождение ребенка должно стоить матери хотя бы одного зуба. Сегодня это не совсем так, хотя беременность и грудное вскармливание действительно могут негативно влиять на здоровье зубов. Это связано с изменением гормонального баланса и обмена веществ. Для полноценного развития малыша женский организм отдает большое количество кальция, фтора, фосфора и витаминов.

Когда идти лечиться?

Как же сохранить зубы при беременности? Для начала убедитесь, что у вас здоровые зубы. Если до наступления беременности вы редко посещали стоматолога, то состояние зубов тем более следует проверить. В больных зубах происходит гниение и размножение болезнетворных микробов, а образующиеся в результате токсины проникают в кровеносные и лимфатические сосуды, соответственно часть этого яда попадает к малышу. Именно поэтому врачи много раз повторяют: позаботьтесь о зубах до наступления беременности — для сохранения и укрепления зубной эмали в профилактических целях ваш врач может порекомендовать провести фторирование и устранить кариес. Если не получилось, то не запускайте их, когда ожидаете ребенка. К сожалению, даже те, кто всегда следил за зубами, могут столкнуться с проблемами при беременности. Изменение гормонального статуса, повышение эстрогена и прогестерона увеличивает количество зубного налета на зубах. Если этот налет не удалять, он может привести к так называемому «гингивиту беременных», при котором десны краснеют, опухают и кровоточат.

А кроме того, в результате снижения защитных сил организма практически всегда происходит обострение хронических пульпитов и пародонтитов. Болезни зубов во время вынашивания могут провоцировать токсикоз и даже приводить к послеродовым заболеваниям, поэтому в самых неотложных случаях врачи все-таки прибегают к лечению.

Обычно стоматологи стараются свести к минимуму лечение зубов в первый и третий триместры. Но только специалист может определить, требуется ли немедленное вмешательство или можно его отложить до середины срока. Некоторые лечебные процедуры с беременными можно применять с ограничениями.

  • Очень осторожно используется при лечении зубов местный наркоз, а об общем наркозе вообще не может быть никакой речи!

  • Какое-либо хирургическое вмешательство, протезирование, а также отбеливание зубов в этот период лучше не проводить.

  • Если необходимо сделать рентгеновский снимок, то горло (щитовидная железа) и живот укрывают специальным свинцовым фартуком, чтобы защитить малыша от радиации, но по возможности и этой процедуры медики стараются избегать.

Где живут витамины?

Молочные продукты, рыба и морепродукты содержат достаточно много кальция. В этих же продуктах, а также в мясе и рыбе большое количество фосфора. Фосфор содержится также в дынях, бобовых, грецких орехах, крупах (особенно гречневой, пшенной, овсяной), яйцах.

Сыры будущей маме предпочтительнее употреблять твердых сортов, потому что в мягких встречаются бактерии, которые могут оказаться вредными для малыша. Витамин С можно получить практически из любых продуктов растительного происхождения, в особенности из цитрусовых, свежей зелени и фруктов, но этот витамин очень нестоек и не переносит температурную обработку.

Фтор обычно содержится в питьевой воде, однако маловероятно, чтобы содержание этого элемента оказалось достаточным. Наибольшее количество фтора из продуктов содержит рыба (треска, сом), орехи, печень. Витамин В12 вырабатывается микрофлорой кишечника, но также в достаточно малом количестве. Поэтому врач, который ведет вашу беременность, скорее всего, вместе с рациональным питанием порекомендует принимать специальные витамины или же пищевые добавки — они, как правило, учитывают и рекомендации стоматологов.

Чтобы вовремя определить, что в организме беременной женщины не хватает кальция, можно выполнить лабораторные исследования: кальций ионизированный, остеокальцин, ДПИД мочи (дезоксипиридинолин).

Также выяснить причину снижения кальция (зачастую это нарушение функционирования паращитовидных желез) можно, сдав анализ крови на паратгормон.

На кальциевый обмен после родов влияет гормональный баланс организма.

Вам гораздо легче будет справиться с зубной проблемой, если ваш акушер получит результаты анализов на кортизол, АКТГ, эстрадиол, прогестерон. Коррекция гормональных нарушений заодно исправит и ситуацию с ослабленными зубами. Всем беременным женщинам очень полезно тренировать зубы, употребляя в пищу твердые продукты, такие как, яблоки или морковка, - это улучшает кровообращение в деснах.

Если вы ответственно подходите к здоровью будущего ребенка, то курение табака и употребление алкоголя во время беременности для вас исключено, а чай и кофе вы пьете в меру. В этом есть позитивная сторона, т.к. Зубная эмаль темнеет чаще всего именно из-за курения, чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, различных газированных напитков и красного вина.

Заботьтесь о своем здоровье, и ребенок будет встречать вас такой же красивой и здоровой улыбкой, как и ваша собственная.

Простая профилактика

В период вынашивания соблюдайте простые правила:

  • Зубы необходимо чистить утром и перед сном. Как правило, рекомендуется щетка средней жесткости или мягкая, чтобы не повреждать десны. Хорошо, если щетка будет с подвижной головкой.

  • Зубная паста обязательно должна содержать кальций, фтор и антисептический компонент — триклозан или же хлоргексидин.

  • Пространство между зубами после еды лучше всего прочищать специальной нитью — флоссом. Или (если позволяют средства) специальной машинкой, которая «промывает» межзубные промежутки водой.

  • Очень полезно полоскать рот после каждого приема пищи — это поможет защитить зубы от бактерий. Для полоскания можно применять теплую воду или специальные зубные эликсиры.

  • Сбалансированное и разнообразное питание также может позволить вам сохранить здоровье зубов. Ключевыми в диете становятся продукты, содержащие кальций, фтор, фосфор.

    Кроме того, очень важен баланс таких витаминов, как С и В12. Употребление богатой легкими углеводами пищи (сладостей, мучного) во время беременности лучше сократить — впрочем, об этом вам наверняка расскажет и ваш акушер.

Интересно!

Эксперименты, проведенные специалистами Рочестерского медицинского центра, показали, что на состояние зубной эмали крайне негативное воздействие оказывают… свежие фруктовые соки. А любимый всеми апельсиновый фреш при регулярном употреблении практически полностью разрушает защитную оболочку зубов - прочность эмали уменьшается на целых 84%! Даже отбеливающие препараты, о которых часто отзываются нелестно, относятся к зубам более бережно.

Но полностью отказываться от соков все же не стоит, ведь их польза для общего состояния организма весьма существенна. Стоматологи советуют тем, кто хочет сохранить свою улыбку идеальной, соблюдать всего одно простое правило: пить сок достаточно быстро, как бы не хотелось растянуть удовольствие от вкусного напитка.

Статья из журнала «Мой ребенок»

Теги:  

Рекомендуем посмотреть
Франческа Гиббонс "Часы звёзд. Серебряная королева". Часть 2

... Второстепенные герои и даже злодеи у Франчески Гиббонс получились такими, что им под силу перетянуть на себя читательское внимание. Взять, например, ворчливого старика Йедарша, который оказывается преданным слугой и отзывчивым человеком, жуткого с виду скрета Зуби, куда более человечного, чем некоторые люди из этой сказки. Или боевую жительницу леса Лофкинью — прямолинейную и бескомпромиссную. Злодеев, придуманных писательницей, хочется поскорее отправить в зал славы сказочных антагонистов. Так, король-барахольщик ...

Дата обновления: 08.02.2024

Вышло продолжение развивающего мультсериала для малышей "Цветняшки"!

... делать. В новой серии наша героиня, Курочка Коко, рассказывает поучительную историю, которая знакомит малышей с правилами гигиены и таким понятием, как «микробы». Данная серия продолжает нашу историю, в которой мы рассказываем малышам, как важно чистить зубы и мыть руки. Мы уже получаем множество сообщений от наших зрителей, которые говорят, что именно наши серии помогли сделать ранее нелюбимые занятия их детей, доброй привычкой.» , - говорит Анна Шелегина, автор анимационного сериала «Цветняшки». ...

Дата обновления: 10.10.2023

Франческа Гиббонс "Часы звёзд. Сделка с чудовищем". Книга 1

... натура. И несмотря на то, что она младшая, Мари очень вдумчива и разборчива. Миро — принц, у которого есть все, что можно пожелать, кроме настоящих друзей. Лофкинья — невероятная рассказчица! В ее голове миллион историй, но как они могут помочь делу? Зуби — один из самых необычных персонажей. У него большие передние зубы, загнутые когти и выпуклые глаза. Он обладает множеством полезных навыков, так что не стоит недооценивать его. Король Дракомор , как и многие властные люди, очень жадный. В его замке ...

Дата обновления: 04.10.2023

Маргарет Петерсон Хэддикс "Среди «призраков»". Книга 1

... при этом держат ребенка на чердаке, и он растет изгоем, который ничего не видит и не имеет права на общение. При этом у него постоянно перед глазами пример старших братьев, которые ведут обычный социумный образ жизни. Люк постепенно начинает скрипеть зубами, а его раздражение накапливается. Что неудивительно - мальчику нечем заняться от слова совсем. В определенный момент, естественно, случается прорыв. Сын не то чтобы сбегает, но проявляет непослушание. Все это приводит к довольно трагическим событиям,...

Дата обновления: 30.05.2023

Бренд Nandme дебютирует на Российской неделе высоких технологий с инновационными продуктами для ухода за полостью рта

... рынка бренд Nandme, который специализируется на технологичных решениях для эффективного ухода за полостью рта. У стенда Nandme гости смогут познакомиться с инновационными продуктами марки, узнать больше о персонализированных возможностях для чистки зубов и гигиены полости рта и получить информацию о том, как добиться белоснежной улыбки без лишних усилий. На выставке РНВТ 2023 компания Nandme представит серию персонализированных электрических зубных щеток NX и уникальную выдвижную зубную нитьNF88....

Дата обновления: 11.04.2023


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования