Красота без изъяна

Быть безупречно красивой? Очень важно для каждой женщины. Это особенно актуально во время беременности.
У будущих мамочек часто начинают интенсивно расти волосы на самых разных участках тела. Как избавиться от нежелательных волосков, не навредив малышу? Есть традиционные способы удаления волос (депиляция), при которых удаляется часть волоса, находящаяся над поверхностью кожи, а корень волоса остается нетронутым, а есть эпиляция - удаление волоса целиком вместе с корнем.

Бритье

Плюсы:

Самый простой и недорогой способ избавления от нежелательные волос. Для беременных он не имеет противопоказаний, абсолютно безболезнен, кроме того, подходит для домашнего использования.

Минусы:

Раздражение кожи, вероятность царапин и порезов, краткосрочный эффект (уже через день-два вырастают новые волоски).

Чтобы эффект был лучше, руководствуйтесь определенными правилами.

  1. Пользуйтесь специальной бритвой для женщин, имеющей специальную увлажненную смягчающую полоску.
  2. Для того чтобы на коже не было раздражения, можно использовать специальные кремы и лосьоны. Но делайте очень аккуратно — во время беременности могут возникать те или иные аллергические реакции на химические средства.
  3. Не брейтесь всухую, перед процедурой обязательно разогрейте кожу, примите теплый душ.
  4. Нельзя брить даже единичные волоски после химической депиляции.
  5. Прежде чем сбривать волосы, которые до беременности не росли (например, на животе или груди), необходимо проконсультироватьcя с врачом — ведь при постоянном бритье волосы становятся темнее и жестче, так что не стоит злоупотреблять этой процедурой.
Возможно, появление лишней растительности вызвано у вас гормональными изменениями в организме, и все эти временные изменения пройдут вместе с беременностью.

Специальные кремы

Еще один способ депиляции. Пользоваться специальными кремами довольно просто: нанести на нужный участок тела, выждать указанное в инструкции время, а потом с помощью специальной лопатки удалить крем вместе с волосками. Плюсы:

Легко пользоваться в домашних условиях, невозможны порезы и ранения, процедура безболезненна и недорога.

Минусы:

Эффект процедуры сохраняется недолго, возможны аллергические реакции на тот или иной крем (особенно в период беременности).

Чтобы избежать аллергии, перед использованием крема проведите тест на чувствительность кожи: нанесите небольшое количество крема на кисть руки, выдержите время и смойте. Затем понаблюдайте за кожей в течение суток. Если реакции не последовало, смело пользуйтесь кремом. Начинать химическую депиляцию волосков лучше на отросших волосах.

Не рекомендуется удалять волоски химическими кремами раньше, чем через 3-4 дня после бритья.

Несмотря на всю безболезненность депиляции, все больше современных женщин отдает предпочтение эпиляции, желая избавиться от нежелательных волос надолго и сохранить кожу гладкой и красивой.

Пинцет

Дома проще всего избавиться от нежелательных волосков с помощью пинцета. Но если для прореживания бровей это делает практически каждая женщина, то решиться выщипать волосы в области бикини или подмышечных впадин может только героиня.

Минусы:

Болезненность и большая длительность процедуры. Эпиляция пинцетом противопоказана при варикозном расширении вен и близко расположенных сосудах.

Плюсы:

Дешевизна процедуры, простота, ведь пинцет всегда под рукой.

Бытовой эпилятор

Этот прибор приобретает все большее распространение. Эпилятор — электрический прибор, выдергивающий волоски с корнем как множество щипчиков. При регулярном применении эпилятора волоски начинают расти все медленнее, становятся более тонкими, слабыми, легче поддаются удалению.

Затем необходимость удалить волоски возникает не раньше 3-4 недель.

Плюсы:

Прибор компактный, недорогой, им можно пользоваться в домашних условиях неограниченное количество раз.

Минусы:

Огромный минус эпилятора — болезненность процедуры, хотя производители и придумывают различные способы обезболивания (охлаждающие и массирующие насадки). Беременным женщинам следует избегать ознакомления с этой процедурой, дабы не получить лишние отрицательные эмоции. Пользоваться бытовым эпилятором будущим мамочкам можно только при условии, что они знакомы с прибором давно и не испытывают при процедуре сильную боль. Частое осложнение при применении бытовых эпиляторов — врастание волос.

Электроэпиляция

Ее проводят только в салонах специалисты, прошедшие специальный курс обучения.

При электроэпиляции в каждый волосяной фолликул обрабатываемой зоны вводится тончайшая иголочка — электрод, по которой подается слабый разряд электрического тока. Под воздействием высокой температуры, микроскопических доз щелочи и их сочетания происходит разрушение волосяного фолликула.

Плюсы:

Уже через несколько процедур волоски становятся тоньше, слабее и светлее. Волосы можно удалять на любом участке тела.

Минусы:

Процедура недешева и неоднократна. Кроме того, она достаточно чувствительна, иногда болезненна и продолжается довольно длительное время. Противопоказана беременным женщинам, так как воздействие электрического тока на организм может неблагоприятно сказаться на вынашивании малыша.

Лучше не делать электроэпиляцию при склонности к образованию келлоидных рубцов (рубцов с избытком соединительной ткани, заметно возвышающихся над кожей), злокачественных новообразованиях, инфекционных болезнях и тяжелых соматических заболеваниях (болезни сердечно-сосудистой системы, декомпенсированный сахарный диабет или выраженный гипертиреоз).

Фотоэпиляция

Принцип метода основан на воздействии сфокусированного пучка света широкого диапазона волн от обычной лампы на основание волоса. Замедление его роста происходит исключительно за счет перегрева.

По эффективности этот метод сравним с электроэпиляцией и воскированием, но он менее болезненный. Фотоэпиляция, в отличие от лазера, воздействует не только на волосяной фолликул, но и на все близлежащие клетки кожи, поэтому чаще дает побочные осложнения - нарушения пигментации или ожоги).

Плюсы:

Процедура подходит для волос, расположенных на любом участке тела. Нет ограничений по длине, структуре и цвету волос (исключение: очень светлые и седые волосы).

Минусы:

Процедура весьма дорогостоящая, для достижения нужного эффекта требуется курс из нескольких процедур. Из-за ограниченной информации о безопасности такого метода нерекомендуется им пользоваться в период беременности.

Лазерная эпиляция

На сегодня этот метод самый безболезненный. Суть процедуры в следующем: в результате вспышки лазера происходит нагревание клеток, содержащих пигмент (меланин).

При этом склеивание волосяного фоликула происходит за миллисекунды, а затем он постепенно рассасывается организмом. несмотря на стремительное повышение температуры в области фолликула, боли практически не ощущается, так как одновременно происходит охлаждение кожи.

Плюсы:

Очень эффективна, проводится быстро и подходит для удаления волос в любой зоне. Риск дальнейшего врастания волос после процедуры - минимален.

Минусы:

Основной минус - избирательность: процедура подходит лишь тем людям, у которых достаточно темные волосы и светлая кожа.

Если процедура проведена неправильно, то после сеанса возможно появление небольших ожогов, которые в скором времени заживают.

Кроме того, стоимость такой эпиляции достаточно высока, и проводится она исключительно в салонах и эстетических клиниках врачами-дерматокосметологами.

Лазерная эпиляция также противопоказана беременным женщинам.

Воск: теплый или холодный?

Гораздо удобнее удалять волосы на чувствительных зонах с помощью воска (биоэпиляция) - процедура также болезненна, но молниеносна, причем эффект после нее сохраняется в течение 3-4 недель.

1. Воск может быть теплым, горячим или даже холодным. Теплый воск== упакован в картриджи, снабженные роликом. После того как воск нагреется до оптимальной температуры (около 40 гр.), его наносят тонким слоем по росту волос, затем накладывают листок специальной бумаги и резким движением отрывают бумагу от кожи. На листке бумаги вместе с воском оказываются и удаленные волоски. После окончания процедуры кожу с мазывают маслом, чтобы удалить остатки воска, при необходимости обрабатывают специальными увлажняющими и успокаивающими средствами.

2. Горячий воск - более безболезненный, а потому хорош для применения в чувствительных зонах. Из-за его высокой температуры лучше раскрываются поры. Горячий воск наносится на кожу шпателем, снимается, как и теплый, специальной бумагой.

Иногда косметологи используют для эпиляции фитосмолу - ее наносят с помощью шпателя, а удаляют "ловким движением руки". Применение фитосмолы - кропотливая, почти ювелирная работа, учитывающая все естественные изгибы тела. Это позволяет не только эффективно удалить лишнюю растительность, но и создать затейливый узор из оставшихся волос. Наибольшую популярность имеет фитосмола при создании бикини-дизайна.

3. Холодный воск используется исключительно в домашних условиях. Пластину с воском разогревают в руках, с нажимом прикладывают к коже, после чего удаляют вместе с волосками.

Применять вышеперечисленные методы эпиляции беременным женщинам можно, но только при условии, что они пользовались этим способом удаления волос и раньше и легко переносят болезненную процедуру. Будущим макмочкам как никогда важно получать только положительные эмоции, а не корчиться от боли ради гладкой кожи. Следует учитывать и то, что во время беременности у многих порог чувствительности повышается, и если до зачатия женщина делала эпиляцию легко, то теперь может очень болезненно воспринимать данную процедуру.

К противопоказаниям восковой эпиляции относятся варикозное расширение вен, серьезная соматическая паталогия и болезни кожи.

Подводим итоги

В период беременности можно смело пользоваться только методами депиляции, при этом строго соблюдая санитарные условия.

Любое ощущение боли для будущей мамочки крайне нежелательно: вырабатываются гормоны стресса, а стрессовое состояние матери влияет на формирование нервной системы плода далеко не лучшим образом.

Поэтому скажите нет всем болезненным методам эпиляции. Пока еще недостаточно изучены и последствия от таких методик, как электро-, фото- и лазерная эпиляция, поэтому знакомство с ними лучше отложить до рождения малыша.

Статья из журнала "Мой ребенок"

Теги:    
Число голосов: 3


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования