Программа максимум: что нужно успеть за 3 месяца до родов?

До родов остается все меньше времени. Не удивительно, что многие будущие мамы начинают паниковать, и это вносит еще больший беспорядок в происходящее.

Нужно срочно брать ситуацию в свои руки и избавляться от каши в голове! Как? Очень просто! Вам поможет хороший план действий на 3 месяца, которые остались до родов.

Итак, программа максимум – провести это время плодотворно и сделать все, что положено в таких случаях. А для этого выберите из приведенного списка то, что близко лично Вам, и составьте свой генеральный ПЛАН ДЕЙСТВИЙ.

1. Подготовьте квартиру к появлению малыша.

Обязательно постепенно наведите порядок во всей квартире, в шкафах и антресолях. Избавьтесь от всего лишнего. И завершите, наконец, все ремонтные работы, чтобы не приносить будущего ребенка в разрушенный до основания дом!

2. Запишитесь на курсы по подготовке к родам.

Если вы до сих пор не записались на курсы по подготовке к родам, самое время это сделать. На таких курсах вы получите не только знания, но и приобретете необходимые навыки, потренируетесь на практике в тех или иных вопросах. А еще вы будете окружены такими же будущими мамочками, как и вы, так что моральная поддержка вам обеспечена.

3. Настройтесь на здоровый образ жизни.

Если Вы думаете, что сделали все, что от Вас зависит (а именно – с наступлением беременности бросили пить, курить, пить газировку и есть чипсы), то стоит осознать – это только начало! И научитесь видеть в этом плюсы, а не только скучное времяпровождение.

Ведь частые прогулки на свежем воздухе улучшают самочувствие. Обычная, полезная по составу пища может быть очень даже вкусной (например, паровой омлет, овощной салат, каша-овсянка или травяной чай). А занятия плаванием и йогой для беременных бодрят, тонизируют и придают Вам силы.

4. Найдите хобби и откройте в себе таланты.

Многие будущие мамочки замечают, что в третьем семестре руки вдруг сами тянутся к забытым крючку или спицам. Одни вдруг начинают заниматься шитьем, вторые – бисероплетением, а третьи – начинают печь потрясающие торты.

Поэтому если вдруг Вы срочно захотите рисовать, лепить, петь или фотографировать, сажать цветы и выводить новые сорта растений, - не стоит противиться. Сейчас самое время заняться творчеством!

5. Позвоните родителям и родственникам, с которыми Вам хотелось бы наладить отношения.

Помните, Вы уже не просто невестка или сестра мужа, Вы – МАМА МАЛЫША! Простите былые обиды и сами попросите прощения. Пусть ребенок придет в мир, где люди любят и уважают друг друга.

6. Сделайте развивающие игрушки своими руками.

После рождения малыша Вам будет не до этого, так что подумайте о развивалках для крохи уже сейчас.

7. Составьте список и соберите по нему приданное для малыша.

Что в него войдет – зависит от Ваших личных предпочтений, суеверий и бюджета. Но не оставляйте все на мужа, который якобы во время Вашего пребывания в роддоме «все успеет».

8. Сделайте профессиональную фотосессию.

Интересно, модно и на долгую память. Ведь сейчас действительно Ваше тело уникально! Так когда же еще?

9. Придумайте имя малышу.

А затем начните обращаться к нему (по имени или просто ласково, мысленно или вслух – не имеет значения). Пусть кроха чувствует Ваше тепло и материнскую любовь.

10. Устройте девичник.

Поверьте, после рождения малыша у Вас не скоро выдастся свободная минутка для девичьих посиделок!

11. Поезжайте в отпуск с мужем.

Насладитесь впрок общением друг с другом, зарядитесь положительными эмоциями. И не забудьте фотоаппарат.

12. Не забывайте об интимной жизни.

Если здоровье позволяет, и нет угрозы преждевременных родов, то не отказывайте в удовольствии себе и любимому.

Уф-ф! Ничего не забыли?

Ну, а теперь сделайте так, чтобы Ваша беременная совесть была абсолютно чиста, и Вы поехали в роддом с чувством выполненного долга!

Автор: Виктория Якимчук, автор книг для будущих мам и бесплатного Интернет-курса «Интересное положение! Увлекательно и с пользой» - www.beremuroki.ru.

Число голосов: 20


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования