Знать бы, где упасть...

Русская зима отличается не только прелестями, уже не раз описанными в литературе, но и опасностями. Среди них, например, гололед, который каждый год пополняет армию своих жертв новыми пострадавшими. Падение опасно для всех без исключения, а тем более для будущих мам, которым удержать равновесие гораздо сложнее, — прежде всего в результате того, что центр тяжести благодаря росту живота смещается, а суставы и связки, на которые приходится большая нагрузка по удержанию тяжести тела, в результате произошедших гормональных изменений размягчаются.

Надеясь на лучшее — ни разу за зиму не упасть, тем не менее заранее просчитаем все не самые лучшие варианты, чтобы суметь быстро сориентироваться в опасной ситуации.

Акушерско-гинекологические последствия

Если в результате падения толчок или удар пришелся на жи­вот, будущей маме не стоит паниковать, ведь малыш в утробе у мамы окружен околоплодными водами, которые амортизируют удары. Кроме того, теплая зимняя одежда тоже смягчит удар. Так что при обычном падении трагические последствия для пло­да маловероятны.

Серьезным поводом для беспокойства может стать появление кровянистых выделений из половых путей, что должно стать пово­дом для немедленного обращения к врачу, так как, возможно, этот симптом свидетельствует об отслойке плаценты. Кроме того, в ре­зультате удара или падения на живот может травмироваться плод­ный пузырь, тогда из половых путей будут подтекать воды. В этом случае также не следует откладывать визит к акушеру-гинекологу.

Вообще, при любом падении обратиться к доктору необходимо, так как даже при отсутствии видимых нарушений у падения могут оказаться серьезные последствия, установить которые может врач — например, снижение интенсивности шевелений или, наобо­рот, их учащение, что может свидетельствовать об изменении само­чувствия малыша. Специальные исследования — выслушивания сердцебиения, ультразвук, допплерографическое исследование, кардиотокография — помогут определить наличие возможных проблем.

Кроме того, не стоит забывать о негативном воздействии выз­ванного падением стресса на организм беременной женщины, так что визит к доктору в любом случае необходим.

Травмы

Последствиями падения могут стать растяжение, ушиб, вывих, перелом. Как отличить одно от другого и что делать в каждом конк­ретном случае?

Растяжение характеризуется повреждением связок, мышц, сухожилий и других тканей без нарушения их анатомической целос­ти. Чаще всего наблюдается растяжение связок голеностопного или коленного сустава.

При растяжении отмечается боль в суставе во время движе­ния, но все-таки возможно согнуть и разогнуть ушибленную ногу или руку.

Что делать ?

Необходимо наложить на поврежденное место лед (или что-ни­будь холодное) и зафиксировать сустав эластичным бинтом. Для обезболивания можно принять БАРАЛГИН. Если боль выражена, то не стоит терпеть и бояться приема таблетки, так как сильные болевые ощущения в области повреждения могут привести к сок­ращениям мышц матки, угрозе прерывания беременности. Все эти меры необходимо предпринимать, если у вас нет возможности сра­зу обратиться к врачу. Если таковая имеется, то доктор поставит вам диагноз и назначит правильное лечение.

При ушибе в месте травмы повышается температура кожи, по­являются боль, отек, покраснение, кровоподтеки. Если ушиблена рука или нога, то чаще всего ограничивается ее подвижность.

Что делать?

К месту ушиба надо приложить лед. Потом необходимо создать покой травмированной части тела путем наложения повязки таким образом, чтобы нога или рука спокойно, без напряжения, в удобном положении была фиксирована.

Если имеется повреждение кожных покровов (рана, ссадина), необходимо обработать ее перекисью водорода или зеленкой. Сле­дует помнить о том, что нельзя обрабатывать саму рану йодом, так как он обладает прижигающим действием, в результате чего зажив­ление проходит медленнее.

При вывихе происходит смещение соприкасающихся суставных концов костей с выходом одной из них из полости сустава. Симпто­мами вывиха являются боль в конечности, резкая деформация (западение) области сустава, отсутствие активных и невозможность пассивных движений в суставе, фиксация конечностей в неестест­венном положении, изменение длины конечности, чаще — ее уко­рочение.

Что делать?

Нужно принять болеутоляющее средство, затем наложить фик­сирующую марлевую повязку (чтобы пострадавшая конечность ос­тавалась в том положении, которое приняла после травмы) и немед­ленно отправиться к врачу, в противном случае нельзя будет обой­тись без хирургического вмешательства.

Внимание! Вправление вывиха врачебная процедура. Не следует пытаться делать это самостоятельно, так как иногда трудно установить, вывих это или перелом, тем более что вы­вихи могут сопровождаться трещинами и переломами костей.

Перелом характеризуется деформацией органа, нарушением его функции, ненормальной подвижностью, укорочением конечнос­ти и костным хрустом. При травмировании нервных стволов кост­ными осколками, развитии больших гематом (кровоизлияний) боль бывает очень сильной, особенно во время движения, и уменьшает­ся при покое. Даже осторожное ощупывание вызывает сильную боль в области перелома.

При оказании первой помощи пострадавшему с открытым переломом главная задача — пре­дупреждение инфицирования. С этой целью накла­дывают асеп­тическую повязку, которую можно заме­нить чистым но­совым платком. При закрытых пе­реломах важно не допустить смещения костных отломков и травмирования ими окружающих тканей. Для этого на руку или ногу накладывают шину, фиксируя поврежденную конечность в том положении, которое она приняла после перелома. Снятие обуви и одежды с поврежденной конечности причиняет сильную боль, поэтому рекомендуется разрезать их по шву.

Если вы надеетесь на быстрое оказание медицинской помощи, то в любом случае средствами первой помощи будет максимальный покой для поврежденной конечности и лед, приложенный к повреж­денной области. Не следует пытаться наложить шину, если вы или ваши окружающие не представляют, как это делать, лучше как можно быстрее набрать «03».

Как уберечься?

Конечно, не существует каких-то стопроцентно надежных спо­собов уберечься от падения. Тем не менее можно дать общие реко­мендации по безопасности.

Помните, что держать руки в карманах при ходьбе опасно. Пе­редвигаясь по скользким тротуарам, равномерно размахивайте ру­ками, подобно канатоходцу — это поможет удержать равновесие. Ноги до конца лучше не распрямлять — безопаснее идти по скольз­кой дороге, чуть согнув колени, желательно мелкими шагами.

Не держитесь руками за висящую на плече сумку — это тоже не способствует удержанию равновесия. Найдите такую сумку, кото­рую не надо постоянно поддерживать, чтобы руки оставались сво­бодными. Или пусть будет небольшая сумка в руке — размахивая ей, тоже можно удерживать равновесие.

Требования к зимней обуви для будущей мамы должны быть предельно строгими. Никаких высоких каблуков — на скользкой дороге на них невозможно стоять, а не только ходить!

Никаких «платформ» — в такой обуви стопа почти не сгибает­ся при ходьбе. Зимняя обувь должна иметь толстую рифленую по­дошву из нескользящих материалов. Чем глубже рифление, тем меньше вы будете скользить. Также важен материал, из которого сделана подошва. Наиболее практичным является термоэластопласт. Он эластичный (резиноподобный), поэтому имеет сцепление с поверхностью. Лучше всего предохраняют от скольжения подошвы с протектором или на микропористой основе.

Из доступных домашних средств, чтобы сапоги не скользили, можно приклеить к каблуку кусочек поролона или заклеить крест-накрест каблук и подошву изолентой на матерчатой основе, проте­рев ее песком — на два-три дня хватит. Некоторые опытные люби­тели русской зимы приклеивают на подошву водостойкую наждач­ную бумагу или натирают подошву этой бумагой.

Присмотритесь повнимательнее к своей зимней одежде: жела­тельно, чтобы живот был окружен многослойной мягкой прослой­кой с воздухом, которая не только согреет, но и сможет смягчить удар при падении.

Даже при всех этих предосторожностях постарайтесь в гололед не выходить на улицу без надежного спутника, за которого вы мог­ли бы держаться.

В гололед надо ходить не торопясь, стараясь в наиболее опасных местах ступать на всю подошву, слегка наклонясь, чтобы центр тя­жести сместился вперед.

При всех этих предосторожностях лучше научиться падать зара­нее. Почувствовав, что вы заскользили и падения не избежать, пос­тарайтесь сгруппироваться и присесть, ведь падать с высоты своего роста больнее. Попробуйте перед выходом из дома сделать несколь­ко глубоких приседаний — мышцы запомнят движение. Простая разминка может спасти от травмы. В момент падения надо сжаться, падать лучше или на ягодицы или вперед боком, старясь призем­литься на бедро, защищая руками живот, а не выставляя их впе­ред — в случае опоры всего тела на руки не исключен перелом предплечий.

Бросьте сумку, постарайтесь уцепиться за что-то — может быть, даже за кого-то из прохожих — беременной женщине преж­де всего в этой ситуации стоит думать не о приличиях, а о собствен­ной безопасности.

Если вы все же получили травму, постарайтесь привлечь на по­мощь прохожих. Пострадавшему нельзя скакать на одной ноге или наступать (даже несильно) на поврежденную конечность. Совер­шенно недопустимо держать травмированную ногу или руку в тепле, нельзя выжидать время — обратиться в травмопункт надо как мож­но скорее.

Юристы советуют взять координаты двух свидетелей падения, а потом в травмопункте взять справку о получении травмы, в которой должны быть указаны время и место несчастного случая. Вы впра­ве подать в суд, требуя возмещения нанесенного ущерба, согласно статье 459 Гражданского кодекса РФ. Ответчиками будут выступать владельцы территорий, не расчистившие лед на дорогах, на которых произошел несчастный случай.

Статья из журнала "9 месяцев"

Теги:      
Число голосов: 2


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования