Нормализуем давление

Во время беременности наиболее часто участковый гинеколог интересуется давлением будущей мамочки. Почему столько внимания уделяется именно ему?

Артериальное давление (АД) — это показатель того, с какой силой сердце «толкает» кровь в сосуды, ко всем органам и тканям нашего организма. Давление зависит от многих причин, главные из которых — тонус сосудов и состояние крови.

Изменения артериального давления при беременности могут быть разнообразными. Давление может понижаться (артериальная гипотония ли гипотензия), и повышаться — тогда говорят об артериальной гипертензии или гипертонии. При снижении артериального давления кровь, и вместе с ней и питательные вещества, поступают к плоду медленнее. Если же у будущей мамы повышается давление – это грозит отслоением плаценты. Поэтому еще на этапе планирования беременности нужно принять все меры для стабилизации артериального давления.

Конечно, все мы знаем: заботиться о своем здоровье нужно постоянно. И хорошо бы еще до зачатия определить, какой показатель давления является типичным для вас, чтобы доктор, наблюдая вашу беременность, имел хороший ориентир. Однако, если вы не знаете, какое у вас обычно давление, стоит насторожиться при появлении таких симптомов: часто болит голова; часто идет кровь из носа; чувство головокружения, особенно если вы резко встаете; шум в ушах; «мушки» перед глазами; учащенное сердцебиение; дискомфорт при наклоне головы вниз.

Кроме того, в группу риска появления проблем с артериальным давлением входят женщины с повышенным весом, заболеваниями щитовидной железы, надпочечников, легких, женщины, принимавшие до беременности противозачаточные таблетки, неполноценно питающиеся, в том числе вегетарианки, и конечно же курящие.

Нормальное артериальное давление

Почему-то все привыкли считать, что нормальное давление для человека – 120/80 мм.рт.ст. Однако, это не соответствует действительности – 120/80 это нормальное давление для молодого физически подготовленного человека, а вот для худенькой молоденькой девушки оптимальные показатели – 100/60 мм.рт.ст. Другими словами, нормальное артериальное давление, это такое давление, при котором человек чувствует себя хорошо.

Важным моментом является определение отличия нормального давления от низкого или высокого для конкретного человека. Низкое давление провоцирует плохое самочувствие, возможны головокружения, тошнота и слабость. При гипертонии человека могут беспокоить шум в ушах, головные боли, тяжесть в ногах, кровотечения из носа. Если вы себя нормально чувствуете и при этом ваше давление 90/60 – это ваше нормальное давление.

Под контролем

Выяснить ваше нормальное артериальное давление следует еще на этапе планирования беременности. Замеры давления проводят специальным прибором для измерения давления – тонометром. Эту процедуру вы можете сделать самостоятельно или при помощи медсестры. Советуем вам сделать несколько замеров – это повысит точность измерений. Если оно начинает колебаться, особенно в сторону повышения – измерять давление надо каждый день. Давление измеряется на обеих руках (по очереди), за нормальное берется среднее давление при хорошем самочувствии. Очень важно узнать свое нормальное давление до того, как начнутся с ним проблемы. Поэтому тонометр надо покупать сразу после диагностики беременности. Стрелочные тонометры лучше цифровых.

Измерение давления в женской консультации – обязательная процедура, но все же она проводится реже раза в неделю, часто после высиживания в очереди в не самых приятных условиях – и давление может отличаться от обычного. Кроме того, существует так называемый "синдром белого халата", когда в присутствии врачей артериальное давление поднимается от волнения. Поэтому очень важно, независимо от посещения женской консультации, измерять давление дома раз в неделю в одно и то же время в спокойном состоянии.

Пониженное давление (гипотония)

В период беременности артериальное давление у будущей мамы зачастую несколько понижается. Это частая составляющая раннего токсикоза беременности. Развивается в первом триместре. Если вы себя хорошо чувствуете – не беспокойтесь, это нормально. Если же давление подает очень сильно существует вероятность того, что организм зародыша не получает необходимые ему вещества в полной мере. Что в свою очередь может спровоцировать выкидыш.

Именно с понижением давления связывают частые и резкие смены настроения беременных. Кроме того, вполне возможно наступление обморочного состояния, головокружение и рвота.

Будущим мамам, страдающим гипотонией, врачи рекомендуют:

  • Рационально и правильно питайтесь. Токсикоз и сниженное давление усиливаются вместе с чувством голода. Поэтому очень важно, несмотря на тошноту, есть часто и понемногу, те продукты, которые «пролезают», чаще всего это кислые фрукты, фруктовые соки и крекеры – часто и понемногу. С утра на тумбочке около кровати должны лежать те же крекеры и фрукты – и надо сначала немного съесть, а только потом медленно подняться с постели – это профилактика резкой тошноты и потери сознания, связанных с резким подъемом в вертикальное положение после ночного голода.
  • Повышению давления способствует употребление крепкого зеленого чая. И очень важно по-возможности отказаться от кофеина (потому как многие пьют кофе для повышения давления), чтобы не вызвать у себя зависимости от него и не увеличить давление еще больше. Если же не остается другого выхода, важно относиться к кофе именно как к лекарству – не на каждый день, а только в момент приступа низкого давления.
  • Принимайте по утрам контрастный душ. Хорошо помогают обливания холодной водой. Холодная вода повышают упругость сосудов, укрепляет и восстанавливает их. Делает кожу эластичной и гладкой.
  • Если врач разрешает, принимайте комфортные общие ванны. Общие ванны с добавлением аира обыкновенного или розмарина лекарственного улучшают кровоснабжение.
  • При пониженном давлении следует чаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться, регулярно выполнять суставную гимнастику и мягкие тренинги-разминки.
  • Кроме того, не забывайте отдыхать – ночной сон должен составлять не меньше 10 часов, желательно подремать 1-2 часика и днем.

Повышенное давление (гипертония)

Повышение артериального давления характерно для последнего триместра беременности. Это вызвано повышенной циркуляцией крови при почти неизменном ее объеме. В некоторых случаях циркуляция крови увеличивается до 3 раз. Кроме того, повышению давления способствуют изменения, происходящие в организме беременной женщины, связанные с подготовкой к будущим родам. Так что незначительное повышения давления на поздних сроках беременности – нормальное физиологическое явление.

В случае, если ваше давление подскочило очень сильно, появились такие признаки как шум в ушах, кровотечения из носа, головные боли, расширение вен – срочно обращайтесь к врачу. Поскольку промедление может дорого стоить.

Как известно, любую проблему проще предупредить, нежели потом решать. Какие же есть способы профилактики появления проблем с давлением?

  • Основа основ — правильное питание. Имейте в виду, что уровень давления тесно связан с состоянием наших почек. А почки, тем более «беременные», очень не любят соленого! Поэтому нельзя разрешать беременной с первых же дней (а тем более поощрять) кушать соленое и кислое! Эта мера является профилактикой и отеков, и повышенного давления, и развития гестоза, и отслойки плаценты и преждевременных родов, и более грозных осложнений. И при своевременном и правильном соблюдении ее одной достаточно. При гипертонии желательно исключить из рациона продукты, способствующие повышению давления – кофе, шоколад, крепкий чай. Желательно кушать свеклу и пить свекольный сок. Помимо этого, для того, чтобы почки работали с удовольствием, а беременность протекала благополучно, необходимо употреблять достаточно животного белка. «Идеальное» мясо для беременных — телятина, на втором месте — кролик, затем индюшатина, курятина, баранина и свинина. В крови должен быть достаточный уровень белка — тогда не будет отеков и сосудистых нарушений. Мочегонным действием обладают мед, теплое молоко, творог, арбуз, огурцы, калина, виноград, вишня, инжир, кукуруза, капуста, чеснок. Также очень важно принимать специальные витаминные комплексы для беременных.
  •  Употребляйте достаточно жидкости (но избегайте соли и сахара, чтобы она не задерживалась в организме). Давление очень чутко реагирует на изменение плотности крови.

  • Постарайтесь встать на учет по беременности как можно раньше, чтобы пройти своевременное обследование у гинеколога, терапевта, эндокринолога, окулиста и других специалистов.
  •  Учитесь методам саморегуляции (аутотренинг, релаксация), старайтесь избегать чрезмерных физических, умственных и эмоциональных нагрузок. Обязательны ежедневные прогулки. Помните о том, что психологическое состояние напрямую связано с уровнем давления!
  •  Если же давление все-таки беспокоит вас, не бойтесь приема лекарственных препаратов. Современные средства (назначенные доктором!) помогают не только решить проблемы с давлением, но и одновременно стимулировать иммунитет, провести профилактику осложнений в родах. Нельзя заниматься самолечением. Многие беременные, слушая рассказы своих мам о потере зубов во время беременности, начинают самовольно принимать препараты кальция без явных признаков его дефицита в организме. Избыток кальция повышает тонус матки и увеличивает артериальное давление. Иногда женщина сама себе создает осложнения – как в случае с приемом кальция, неконтролируемым употреблением кофе и соли.

Очень часто лечение повышенного давления во время беременности требует госпитализации – именно из-за серьезности и непредсказуемости возможных осложнений, необходимости наличия операционной и реанимации. В данном случае это не является перестраховкой врачей, а совершенно обоснованная мера.

В любом случае, относитесь к своему здоровью разумно, и возможные проблемы будут решены.

На основе статьи журнала "Мой ребенок"

Теги:          

Рекомендуем посмотреть
Проблемы второго триместра

... никогда не страдал. Изжога возникает вследствие давления матки и смещенного кишечника на желудок и ... ... сплетения. Кроме того, причиной изжоги может быть повышенная кислотность желудочного сока вследствие ... ... Если одышка сильно беспокоит, обратитесь к врачу. Пониженное артериальное давление Во время беременности ... ... беременности. В сосудах возникают так называемые “гипотонные” нарушения в системе регулирования ... ... суставную гимнастику и мягкие тренинги-разминки. Гипертония Обязательно проконсультируйтесь с врачом....

Дата обновления: 29.10.2010


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Таня, 18.09.2014 15:56:07
Очень простые и очень точные советы для гипотоников, спасибо. Мне ещё помог поддержать давление апилак гриндерс. Благо у меня на продукты пчеловодства аллергии нет воспользовалась рекомендацией врача и не пожалела. Общее самочувствие улучшилось, настроение поднялось и даже на совсем большом сроке двигалась уверенно - голова не кружилась. Принимать просто - таблетки под язык. И, что приятно, ушла нервозность и страхи не справиться, не успеть, что-то важное пропустить. А главное, давление держалось на моем обычном уровне и даже на погоду я стала меньше реагировать. С удовольствием могу порекомендовать.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования