Изжога - справимся!

По результатам статистики жжение в пищеводе портит жизнь 80 % будущих мамочек. Отчасти в этой проблеме виновата физиология. Но в большей степени – несбалансированный рацион. Хрустящий солененький огурчик или ароматное вишневое варенье могут спровоцировать изжогу. Собственно, как и поздний ужин.
Если раньше от нее могла избавить таблеточка, то сейчас ко всяким препаратам нужно относиться с большой осторожностью. Ведь некоторые их компоненты могут навредить не только твоему организму, но и крохе.

Терпеть изжогу – тоже не выход. Здоровый образ жизни и продуманная система питания точно уберегут от неприятности.

Почему так происходит?

Желудок от пищевода отделен сфинктером. Он легко пропускает пищу, которую глотает человек, не дает ей выйти обратно. Во время беременности этот механизм нарушается. Повышенное количество прогестерона в крови расслабляет мышечную ткань пищеварительного тракта. К тому же растущая матка повышает давление в брюшине, что тоже влияет на работу сфинктера. В результате кислое содержимое желудка выбрасывается в пищевод и раздражает его слизистую. Так и возникает жжение.

Факторы, провоцирующие изжогу:

  • Нарушение диеты, например, сладкие блюда, кислые ягоды, жирная, острая пища; маринады, жареное.

  • Горизонтальное положение, поворот с одного бока на другой; некоторые беременные обращают внимание на то, что изжога беспокоит больше на левом боку.

  • Наклоны туловища вперед (например, чтобы надеть колготки или застегнуть обувь).

  • Лечение

3 типичных заблуждения

  1. Многие привыкли воспринимать изжогу как неотъемлемую спутницу беременности. Однако это не единственное заблуждение, касающееся жгучей проблемы. Пора менять стереотипы! Только правильная тактика поможет устранить изжогу. Неверные действия способны ее усугубить. Жжение чаще всего появляется только в третьем триместре. Проблема может возникнуть и раньше, если вы увлекаетесь солеными продуктами или не можете пройти мимо кондитерской.
  2. Сода - лучший друг. Кажется, приняли ложечку, запили водой - и стало хорошо. Облегчение наступает всего на час. При взаимодействии с желудочным соком образуется углекислота, происходит повторное выделение соляной кислоты, и изжога вскоре возобновляется. Натрий, содержащийся в соде, может привести к появлению отеков.
  3. Изжогу надо перетерпеть. Народное поверье о том, что она возникает, когда у малыша начинают расти волосы, заставляет будущих мам терпеть неприятные ощущения и ничего не предпринимать. Нужно действовать! Ведь раздражение слизистой пищевода может перерасти в серьезную болезнь.

Врачи рекомендуют:

Прежде всего, нужно отметить, что при длительной мучительной изжоге необходима консультация гастроэнтеролога. К нему может вас направить лечащий врач из женской консультации. Нужно быть уверенными, что в данном случае все беспокойства - не симптомы заболевания пищеварительной системы, давшего о себе знать только сейчас, в момент беременности.

Есть методы, которые избавят от изжоги раз и навсегда и при этом не навредят:

  1. Ешьте в меру. Дробное питание – самая действенная стратегия против жжения. Продумайте распорядок дня так, чтоб есть 5-7 раз в день, но понемногу. Небольшой объем пищи не перегружает желудок, и она быстрее усваивается (не выбрасывается в пищевод).
  2. Предупреждайте запоры. Переполненный кишечник повышает внутриутробное давление. А значит, сфинктер может не справиться со своей задачей и не удержит пищу. Употребляйте продукты, усиливающие перистальтику кишечника. Кефир, печеная свекла, каши – все они предотвращают запор. Так же, как и чернослив, курага. Держите вазочку с сухофруктами под рукой!
  3. Подберите гардероб. Вещи, которые передавливают животик, ухудшают кровообращение. Ребенок получает меньше кислорода. Кроме того, тугие пояса провоцируют изжогу. Отдайте предпочтение свободным струящимся нарядам. Не забудьте, что для будущих мам созданы специальные колготки и нижнее белье. Такие не доставят неприятных ощущений и не станут причиной изжоги.

  4. Резко не наклоняйтесь. Если вам нужно поднять с пола упавший шарфик, сделайте это, не спеша присев. Хорошо бы поставить в прихожей маленькую скамеечку, на которой вы удобно устроитесь, надевая обувь.
  5. Уменьшайте нагрузки. Вы занимаетесь гимнастикой ежедневно? Молодец! Однако исключите из комплекса упражнения, которые связаны с напряжением брюшного пресса.
  6. Создайте условия для сна. Достаточно приподнять изголовье кровати на 15 сантиметров – и через несколько дней вы почувствуете, что неприятные ощущения в пищеводе прошли. Когда вы лежите в таком положении, содержимое желудка не раздражает пищевод.
  7. Не наедайтесь на ночь. Постарайтесь есть не позднее, чем за 2 часа до сна. Иначе ночью можете проснуться от неприятного жжения. Поздно приходите с работы? Ограничьтесь кусочком хлеба с отварной курочкой или несколькими ложками творога.
  8. Не лежите после еды. Пообедать и прилечь поближе к телевизору – самый простой способ заработать изжогу. Введите привычку: после завтрака, обеда и ужина ходить 15-20 минут. Сделать это несложно, а эффект потрясающий!
  9. Контролируйте меню. Соленые, маринованные, кислые овощи исключите из рациона хотя бы на время. Не нужны вам и сладости. Особенно опасны бисквитные лакомства, варенье, нежные пирожные с кремом. Жирные сорта мяса и рыбы тоже не для вас, как и продукты с грубой клетчаткой (редька, лук, капуста). Также избегайте горячих напитков: чай, кофе. Яблоки запекайте с медом. В рацион следует включать продукты, которые обладают щелочными свойствами. Их называют «пищевыми антацидами»: сливки, сметана, творог, яйца всмятку, омлеты (паровые), отварное нежирное мясо, сливочное и растительные масла.
  10. Заварите и выпейте! Нежный травяной отвар не только тонизирует, но и избавляет от изжоги. 2 ст. ложки ромашки залейте 1/2 л кипятка и подержите на небольшом огне 5 минут. Когда отвар остынет, пейте его по 100 мл трижды в день перед едой.
  11. Осторожно: медикаменты! Любое медикаментозное лечение должно быть согласовано с врачом. Не занимайтесь самолечением во избежание вреда для себя и будущего малыша. Обычно беременным женщинам назначают антацидные (нейтрализующие кислоту), обволакивающие и вяжущие средства, в частности «маалокс», «фофсфалюгель», «смекта», «ренни» и др. Их можно принимать однократно при появлении изжоги или прибегнуть к курсовому приему.
  12. Средства от мамочек! Можно в течение дня небольшими порциями пить молоко. Ароматерапевты советуют добавлять к нему капельку эфирного масла фенхеля ( внимание, масло обязательно должно быть натуральным, синтетические дешевые масла могут только навредить! ). В качестве обволакивающего и успокаивающего желудок средства может также пить различные кисели или, в небольших количествах, свежеприготовленный сок картофеля. Многие беременные замечали, что изжога отступает или мучает гораздо меньше, если в течение дня жевать овсяные хлопья, лесные или миндальные орехи, тертую морковку, жареные семечки. Часто помогают и имбирь – его можно добавлять при готовке в виде порошка или купить свежий корень имбиря и отрезать от него маленькие кусочки для жевания.

Стоит подкорректировать свои привычки – и вы почувствуете, что изжога покинула вас раз и навсегда!

В заключение обязательно хочется отметить, что, причиняя беспокойство будущей маме, сама изжога не оказывает негативного влияния на малыша. Поэтому нужно заботиться о том, чтобы способы борьбы со «жгучей» напастью были оправданы и безопасны для вас и будущего крохи.

На основе статьи журнала "Мама, это я!"

    Число голосов: 1


    Код для вставки на форуме:
    Текст сообщения*
    :) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
    Загрузить изображение
     
    Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
    Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




    Яндекс цитирования