Как не запутаться в приметах

С беременностью и родами связано очень много народных примет и суеверий. Они передаются из поколения в поколение. Но большинство из них абсолютно бессмысленны. Они являются пережитком прошлых лет. Ведь раньше будущая мама не могла рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь и современное оборудование. Вот и придумывались различные приметы, чтобы роды были легкими и родился здоровый ребенок. Хотя некоторые из этих суеверий действительно не лишены смысла.

Вредные предрассудки

 Нельзя стричь волосы во время беременности. Это одно из наиболее распространенных суеверий. Примета уходит корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода. Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами было связано большое число запретов вообще: их нельзя, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы позволялось только в определенные, строго оговоренные дни. Расстаться с волосами - уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь или, самое малое, лишить себя достатка. Но с точки зрения медицины никакого вреда здоровью женщины и ее будущего ребенка стрижка причинить не может.

Вырабатывающиеся во время беременности гормоны положительно влияют на рост и структуру волос. Поэтому волосы становятся крепкими, густыми, шелковистыми. Однако если женщина носит короткую стрижку, запрет на посещение парикмахерской в течение девяти месяцев может стать для нее серьезной проблемой. Удачная стрижка только улучшит ваше настроение, отчего малыш тоже почувствует себя лучше.

Нельзя готовить малышу приданое заранее, иначе с еще не родившимся ребенком что-нибудь случится. Кроме того, в прежние времена был высок уровень детской смертности, и приготовленные вещи, увы, могли не пригодиться. На самом деле это всего лишь предрассудок. Наоборот желательно заранее купить все необходимое. Иначе сразу после возвращения из роддома вам придется срочно бежать по магазинам. Или доверять эту ответственную процедуру новоявленному папе, который даже не в состоянии отличить пинетки от носков. Маме будет намного приятней самой выбрать вещи своему малышу, чем возлагать эту обязанность на папу или бабушек.

Ожидая малыша, нельзя самой вязать и шить для него вещи: ребенок может запутаться в пуповине. Это связано с представлением о природе узла. Считалось, что узел завязывает ребенку выход в мир. Веревки - ассоциация с пуповиной, в которой может запутаться малыш. Тем не менее, беременных тянет шить и вязать. Это неудивительно: приятное, успокаивающее занятие, да и времени свободного довольно много.

Но надо отметить, что рукоделием следует заниматься в удобной позе. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в одной позе может привести к уменьшению поступления крови и питательных веществ к плоду. О том, что малышу "неудобно", будут свидетельствовать его интенсивные шевеления. Во время шитья или вязания старайтесь регулярно делать перерывы, во время которых можно полежать или прогуляться.

Беременную нельзя рисовать или фотографировать, иначе развитие ребенка остановится. Этому утверждению сегодня мало кто верит, ведь в качестве наглядного опровержения с обложек журналов на нас смотрят беременные звезды кино и эстрады, фотомодели и обычные женщины, благополучно ставшие мамами. В последнее время стали очень популярны различные фотоконкурсы для будущих мам, участвовать в которых через несколько месяцев вы уже не сможете. Так что ловите момент!

Если у беременной женщины изжога, у ребенка при рождении будет много волос на голове. Такое расстройство пищеварения, как изжога, возникает из-за того, что пища из желудка дала "задний ход" в пищевод. Это связано с тем, что желудок будущей мамы "подпирает" растущая матка. А вот то, какой шевелюрой порадует вас малыш - скромным пушком или шикарной копной волос, - зависит в основном от наследственности, и изжога тут совершенно ни при чем. 

Поверья, "полезные" с научной точки зрения

Беременной нельзя поднимать руки выше головы, иначе ребенок запутается в пуповине. На самом деле долгое время гинекологи действительно считали, что если беременная женщина часто поднимает руки выше головы, то это вызывает обвитие пуповины во время родов. Но в настоящее время доказано, что здесь нет никакой взаимосвязи. Если будущая мам слишком долго стоит неподвижно, подняв руки (например, во время поездки в общественном транспорте), это может спровоцировать гипоксию плода. Впрочем, это касается и любой другой неудобной позы. Во время развешивания белья или занятий физкультурой нагрузка динамическая, и если нет проблем с течением беременности, то вполне можно позволить себе выполнение комплекса упражнений для беременных или нетрудную работу по дому. Но следует помнить, что любая физическая нагрузка во время беременности не должна вызывать чрезмерную усталость.

Беременной нельзя играть с кошкой, брать ее на руки - иначе у ребенка будет много врагов. Кошки переносят возбудителя токсоплазмоза, очень опасного заболевания для беременных. Через плаценту возбудитель проникает в кровоток ребенка. Кошки действительно могут нанести серьезный вред - они переносчики токсоплазмоза (очень опасного для будущих мам заболевания). И хотя ученые определили эту болезнь только в XX ст., многовековые народные наблюдения подметили связь между общением беременной женщины с кошкой и рождением у нее нездорового ребенка. И все-таки не надо бояться кошек. Мурка, прожившая в доме не один год, никакого вреда будущей маме не принесет. Нужно быть осторожной, только если кошка появилась у вас недавно - тогда перед планируемой беременностью следует отнести ее к ветеринару и сделать анализы на наличие возбудителя токсоплазмоза. И еще: пускай кошачий туалет убирает кто-нибудь другой, но не будущая мама.

Беременной нельзя сидеть на пороге (подоконнике, столе и др.). Наши предки воспринимали порог как черту между своим миром и чужим, и как раз на линии перехода труднее всего защититься от злых сил. Кроме этого, за поверьем стоит реальная забота о здоровье будущей мамочки. С высоты не долго и упасть. А сквозняки просто недопустимы в период ожидания малыша. На пороге, а, значит, на сквознячке, - не лучшее место для беременной.

Беременным нельзя сидеть, положив ногу на ногу. Считается, что тогда родится ребенок с кривыми ножками или косолапый. На самом деле во время беременности нежелательно сидеть со скрещенными ногами. Но к возможной кривизне ножек и косолапости ребенка это не имеет никакого отношения. Просто при таком положении тела нарушается кровообращение в ногах будущей мамы, что может привести к варикозному расширению вен и препятствует кровообращению в органах малого таза беременной, среди которых матка, а также связанные с ней плацента и плод.

Нельзя никому сообщать предполагаемый день родов. Считается, что тайные роды протекают быстро и легко. А чем больше знакомых людей знают о том, что женщина сейчас рожает, тем дольше и сильнее она будет мучиться. На самом деле на характер родов это ни как не влияет. Зачастую женщина и врач могут только очень приблизительно рассчитать предполагаемый день родов. Но некоторый смысл в этом суеверии все-таки есть. Больше всего всех беременных женщин раздражает один дурацкий вопрос: "Ты еще не родила?" - особенно если будущая мама сама ждет не дождется родов, а предполагаемый день уже давно прошел. Так что если окружающие не будут знать предполагаемый срок, то вам в последние дни будет гораздо спокойнее.

Нельзя никому говорить о беременности, пока живот не будет заметен. Это очень древнее поверье существует у многих народов. Считается, что окружающие пристальным вниманием могут сглазить будущую маму и тогда у нее будут тяжелые и продолжительные роды. Современные психологи рекомендуют в некоторых случаях придерживаться этого совета. Конечно,дело тут не в сглазе - просто самопроизвольное прерывание беременности наиболее вероятно в первом триместре, и если такое несчастье случится, расспросы окружающих, посвященных в проблемы семьи, могут травмировать женщину. Если у вас есть возможность скрывать свое состояние и вы хотите это делать, то вовсе необязательно посвящать окружающих в свой секрет первое время. Это личное дело, независимо от предрассудков. и причины здесь могут быть разные: состояние здоровья, семейное положение, ситуация на работе.

Нельзя до родов узнавать пол будущего ребенка. Считается, что нельзя нарушать великое таинство деторождения и узнавать будущее раньше положенного срока. На самом деле церковь не одобряет всевозможные предсказания, в том числе и определение пола ребенка во время беременности. Раньше еще считалось, что несовершенство техники, во время проведения этой процедуры, может неблагоприятно отразиться на здоровье малыша. Но сейчас процедура УЗИ абсолютно безвредна и считается обязательной для всех будущих мам. Конечно, если малыш всегда поворачивается "не тем боком", то не стоит увлекаться и слишком часто, без рекомендации врача проводить эту процедуру.

Нельзя есть красное - ребенок родится золотушным, а если рыбу - то немым. В поверье о красном и рыбе есть рациональное зерно, ведь красные ягоды, особенно клубника, земляника, а также рыба и другие морепродукты (креветки, кальмары, мидии) являются достаточно сильными аллергенами. Чрезмерное употребление этих продуктов может привести к формированию у плода предрасположенности к разным видам аллергических реакций. Так что краснота на щечках у такого ребенка действительно может появиться. Но лучше смотреть не на цвет, а именно на потенциальную опасность.

Беременной женщине нельзя отказывать в еде и необходимо удовлетворять все ее прихоти, даже если этот продукт ей противопоказан. Считается, что каждое неудовлетворенное во время беременности желание усложняет роды. И чем больше таких желаний было, тем сильнее женщина будет мучиться. На самом деле во время беременности лучше идти на поводу у всех своих желаний. Но на характер течения родов это никак не влияет. Просто организм беременной лучше всего знает, что ему необходимо в данный момент. А вот даже если очень хочется именно то, что категорически запрещено врачом, то лучше не рисковать и пересилить себя. Хотя гинекологи уже давно пришли к выводу, что некоторые "запретные" продукты, в малых количествах при желании можно употреблять (например, пиво).

Беременной нельзя смотреть на страшное: ребенок будет некрасив. На внешность малыша неприятное зрелище, может, и не повлияет, а вот на эмоциональное состоянии мамы и ее будущего ребенка - точно отразится! Поэтому психологи советуют беременным женщинам по возможности избегать негативных впечатлений, а также конфликтных ситуаций и шумных мест. Любуйтесь природой, посещайте музеи, общайтесь с приятными вам людьми!

Беременной нельзя есть тайком: ребенок родится пугливым. Пугливость малыша никак не связана с маминым пристрастием есть тайком. Но тайная трапеза, в темноте, впопыхах вредна и для желудка, и для нервов. К тому же, если вас "застигнут врасплох" ночью у холодильника - вы можете сильно испугаться. К чему вам лишние стрессы?

Нельзя ругаться при беременной - у ребенка может появиться родимое пятно. Врожденные пигментные пятна (невусы) - это результат неправильного развития пигментных клеток (меланоцитов). Причины их появления ученые еще до конца не выяснили, но ясно одно: это определенно не ссоры во время беременности. Однако ругаться все равно не стоит: отрицательные эмоции не пойдут на пользу ни будущей маме, ни малышу.

Таковы основные приметы и поверья, связанные с беременностью. Беременность накладывает на образ жизни женщины существенные ограничения. Большинство из них связано с необходимостью правильно питаться, побольше бывать на свежем воздухе, не переутомляться и т.д. Все эти рекомендации можно найти в любой книге по беременности, и они действительно важны и обоснованы. Так стоит ли беременной накладывать на себя еще более жесткие ограничения и запреты, продиктованные суевериями? Наверное, нет. А если уж какое-либо предостережение "опытной мамаши" особенно запало в душу - посоветуйтесь со своим врачом, действительно ли вы должны ему следовать. Тем более, что вы сами теперь - предвестники удачи.  Ведь, если верить примете: "Встретишь беременную - к радости!".  Проверено - всегда сбывается!

Теги:        
Число голосов: 11

Рекомендуем посмотреть
Маша Трауб "О чем говорят младенцы"

... каждой беременностью мозг женщины усыхает на двадцать пять процентов, и тут же в это поверила. Она всем рассказывала, что у нее осталась только половина серого вещества... ... говорить глупости, есть, что захочется, спать, когда захочется, и капризничать. – У меня изжога ужасная, – жаловалась мама папе. – Сима на желудок давит. (То, что я – Сима,... ... маленький милый паучок. – Да, в древности считалось, что пауков убивать нельзя. Была примета – увидишь паука – жди известия. Есть много видов пауков... – начала читать мама...

Дата обновления: 23.01.2014


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования