Хочу родить здорового ребенка

В ожидании рождения малыша вы готовы подарить ему целый мир... Но самое лучшее, что сейчас можно сделать для крохи, - это внимательно следить за своим самочувствием. Почему-то считается, что раз наступила беременность, то теперь ваш образ жизни должен кардинально поменяться. На самом деле, если ваш образ жизни близок к здоровому, его стоит лишь чуточку подкорректировать под новое состояние. Если же нет - стоит вспомнить об основах здорового образа жизни.

Не удивительно, что будущая мама хочет как можно больше узнать о беременности и родах. Всем известно, что знание - сила. Читайте книги и журналы по этой теме, ищите информацию в интернете. Это придаст вам уверенности в себе.

Почаще улыбайтесь! Делайте только то, что приносит вам радость и удовольствие. Не загоняйте себя в узкие рамки диеты и перестаньте перенапрягаться на занятиях в спортзале. Переутомление вам сейчас ни к чему. Научитесь расслабляться и наслаждаться отдыхом. Вот увидите- малыш родится здоровым и жизнерадостным.

У вас дома еще нет напольных весов? Тогда самое время их приобрести. Правильная прибавка в весе - один из показателей нормального развития крохи. За всю беременность желательно набрать не более 10-12 кг.

Наблюдение врача

Вы уже состоите на учете в женской консультации? Теперь визиты к врачу должны стать регулярными. Хорошо, если вы с ним подружитесь. ведь это ваш главный помощник на время беременности. Врач расскажет, какие анализы и обследования вам придется сделать. Это необходимо для того, чтобы узнать как можно больше о состоянии вашего здоровья и предотвратить осложнения. которые могут возникнуть в период вынашивания малыша. Выполняйте рекомендации доктора на протяжении всего срока.

Заведите дневник и записывайте все, что с вами происходит: какова прибавка в весе, есть ли отеки, когда малыш шевелится... Показывайте эти записи врачу: они помогут ему вовремя распознать возможные проблемы.

Витамины и лекарства

Уже во время первого визита врач может прописать вам фолиевую кислоту. Значение этого витамина трудно переоценить: он участвует в синтезе компонентов ДНК - хранителя наследственной информации, предотвращает возникновение дефектов позвоночника. Ваш будущий малыш станет основным потребителем фолиевой кислоты во время беременности. Не забывайте о природных источниках фолиевой кислоты: она содержится в салате, щавеле, зеленом горошке, цитрусовых, а также в твороге и сыре.

Специалист также назначит мультивитамины. Но ни в коем случае не принимайте их по собственному усмотрению Вы можете сами себе навредить: передозировка может вызвать аллергическую реакцию

Во время беременности нельзя принимать никакие лекарственные препараты, включая аспирин и таблетки от головной боли, не проконсультировавшись с врачом. особенно это опасно в первые три месяца, когда формируются основные органы и системы плода. Если вы принимает лекарства постоянно, обязательно согласуйте это с лечащим врачом.

Отказ от вредных привычек

Не стоит говорить о том, что курение, алкоголь вредны для здоровья. Когда же в вас развивается новая жизнь, употребление их ставит ее здоровье под угрозу. Если вы еще не бросили курить, то сейчас самое время это сделать! Подумайте о вреде никотина, о том, что при попади в ваш организм он затормозит развитие малыша и его рост, а также может стать причиной преждевременных родов. Но даже если вы не курите, постарайтесь не находиться в прокуренном помещении. Ведь так называемое пассивное курение не менее опасно для вас и вашего ребенка. Если чувствуете, что не можете отказаться от курения, попробуйте обратиться к психологу.

Вы с мужем любите выпить бокал вина за ужином? Временно замените его виноградным соком. Он очень полезен, а главное - уж точно не повредит ребенку!

Прогулки на свежем воздухе

До декретного отпуска еще далеко, и поэтому вы весь день проводите на работе. Постарайтесь гулять хотя бы в обеденный перерыв. Для этого найдите расположенный поблизости парк или сквер. По вечерам выходите вдвоем с мужем любоваться закатом солнца. Это так романтично! Считается, что если смотреть на красивые предметы и явления природы, то и ребенок родится красивым. В выходные дни обязательно выезжайте за город. Гуляйте в лесу, возле речки, - там, где вам нравится. Дышите чистым воздухом и получайте удовольствие от прогулки.

Отдайте предпочтение активному отдыху, не сидите неподвижно в кресле на даче. Ходите в лес, любуйтесь деревьями, слушайте пение птиц и шум листвы. Это не только успокаивает нервы, но и положительно влияет на развитие ребенка.

Правильное питание

Есть множество теорий о здоровом питании, но что такое правильно, особенно во время беременности, знаете на самом деле только вы и ваш малыш. Не стоит игнорировать свои даже самые нелепые на первый взгляд пищевые пристрастия. Потому что, если вам безудержно, килограммами хочется есть морковь, значит скорее всего, вам и малышу не хватает магния. А если посреди ночи вам вдруг показалось, что только корочка черного хлеба поможет вам справится с изжогой - не откажите себе в этой прихоти. Доверяйте свои ощущениям. Это верный способ обеспечить организм всеми необходимыми веществами, микро- и мароэлементами.

Кстати, даже если вам приспичило полакомиться арбузом в январе, постарайтесь (а еще лучше, если постарается будущий папа) позволить себе такой экстравагантый каприз. Ведь то количество положительных эмоций (не говоря уже о веществах, понадобившихся вам именно из арбуза), которые вы получите от исполнения вашего желания, просто неоценимо для здоровья малыша: гормоны радости, эндорфины, способствуют его росту и развитию.

Существует миф, что беременной надо есть за двоих. Эта неправда ведет к тому, что после родов вы будете по-прежнему весить "за двоих". Все необходимые элементы ребенок получит и так, из вашего организма, а вы ешьте столько, сколько хотите.

По этому же принципу не надо ограничивать себя в количестве и качестве съедаемой пищи, пытаясь избежать лишнего веса. Это может привести к серьезным нарушениям в здоровье вашего ребенка.

Ешьте часто, но маленькими порциями. В первый триместр аппетит бывает просто волчьим. Это связано с тем, что ваш организм запасается необходимыми силами и веществами на вынашивание потомства. Частые приемы пищи позволяют избежать мучительного чувства голода, нередко являющегося еще одной причиной возникновения тошноты, а маленькие порции помогут вам не чувствовать тяжесть в животе.

Вот основные принципы здорового питания:

  • В первую очередь из вашего рациона должны быть исключены откровенные "химические продукты": фаст-фуд, чипсы и газированные напитки, фрукты и овощи не по сезону, напичканные различными химикатами, жвачки и сосалки с сомнительным составом.

  • Не стоит злоупотреблять полуфабрикатами.

  • В идеале еда каждый раз должна быть свежеприготовленной, то есть готовиться на один раз. Потому что с каждым часом полезных веществ в приготовленном блюде становится все меньше, не говоря уже о том, что при повторном нагревании они и вовсе практически исчезают.

  • Конечно, нужно позаботиться о большом количестве свежих овощей, фруктов и зелени по сезону. Очень хороши свежевыжатые соки, которые лучше пить за полчаса до еды.

  • Еда должна быть разнообразной!

  • Забудьте на время о жирном, жареном и соленом - такая пища задерживает выведение жидкости.

  • И последнее: если вам нестерпимо хочется чего-нибудь "вредного", чипсов например, лучше разрешить себе съесть маленький пакетик (один раз, а не ввести это за правило), чем расстраиваться, мучить и угнетать себя.

 

Полезное питье

Вода очень нужна для формирования околоплодной жидкости и правильного развития малыша. Вы заметили, что вам хочется пить? Не тревожьтесь, это естественно. Специалисты советуют беременным выпивать в сутки около двух литров жидкости. Обратите внимание на воду, которую вы пьете. Вам подходит только самая чистая и свежая. А вода из под крана такими качествами не обладает. Используйте бутилированную, высококачественную воду: в ней содержится ровно столько полезных веществ (кальций, магний, хлориды и сульфаты), сколько необходимо вам и будущему малышу.

Физическая активность

"Беременность не болезнь!" - эта избитая фраза не теряет свой актуальности. Часто, узнав о своем положении, женщина превращает себя в хрустальную вазу, над которой и дышать-то опасно. И девять месяцев беременная проводит, лежа на диване с книжкой или с пультом от телевизора в руках. Однако такое бережное отношение не на пользу. Аекватная физическая активность помогает держать тело в тонусе, готовит вас к серьезному труду - родам. Вы хорошо себя чувствуете, поэтому врач не видит причин отказываться от активных занятий? Добавьте к своей привычной зарядке специальную гимнастику для беременных. Двигаясь, вы способствуете поступлению кислорода в плаценту, что жизненно необходимо для крохи. Чтобы зарядка приносила не только пользу, но и удовльствие, выполняйте движения под музыку. включайте магнитофон и танцуйте! Это лучший способ избавиться от стресса и прогнать ненужные тревоги. Сейчас есть множество специально подобранных и разработанных занятий для будущих мам. Вы можете ходить в бассейн, посещать уроки танца живота, йогу и фитнес для беременных. Если есть возможность, запишитесь на курсы подготовки к родам. Хороший вариант - ежедневные пешие прогулки по парку с мужем или подругами. Ведь это еще и свежий воздух, а кислород так важен для ребенка!

Достаточное количество сна и отдыха

Ваш организм совершает большую работу - вынашивает человека. Можно сказать, он работает для жизнеобеспечения двоих в одном теле: естественно, что отдыха для восстановления сил ему нужно больше. Уважайте свое желание постоянно спать, сон необходим для нормального самочувствия. Понятно, что есть дела по хозяйству, ясно, что у вас запарка на работе и нужно выполнить все к сроку, но... Поверьте: отныне самая большая ваша ценность - живущее у вас под сердцем маленькое, беззащитное существо, чья жизнь и здоровье зависят от вас. Работа, долг - ерунда по сравнению с главным - вашим ребенком. Так что высыпайтесь вдоволь, отдыхайте и релаксируйте, ведь накопленные за время беременности силы и умение расслабляться пригодятся вам в родах.

Крепкий иммунитет

Во время беременности ваш организм работает с двойной нагрузкой. Поэтому иммунитет несколько ослаблен. Постарайтесь не контактировать с больными людьми и не ездить в переполненном общественном транспорте. Будьте особенно аккуратны во время первого триместра: именно в этот период у малыша закладываются все жизненно важные органы. Почаще мойте руки. Если у вас на работе кто-то заболел, регулярно смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью.

Положительные эмоции

Все, что вы чувствуете, ощущает и ребенок. Ваши эмоции - это и его переживания. Задумайтесь, на каких чувствах вы хотите растить своего малыша, подумайте, что станет для него нормой жизни: чувство умиротворения или раздражительность? Какое представление об ожидающем его мире вы дадите своему ребенку? Улыбайтесь, ведь в жизни так много поводов для счастья! Скоро вы станете мамой для самого чудесного на свете крохи. Разве это не здорово? Думайте о своем малыше, говорите с ним, записывайте свои мысли - все это помогает еще до рождения наладить доверительные и близкие отношения с крохой. Расскажите ему, как вы с папой ждете его появления, какую прекрасную детскую комнату ему готовите. Думайте о родах, настраивайтесь на хорошее, и все будет так, как вы хотите!

Прекрасная внешность

Вне всякого сомнения, беременность вам к лицу! Большинство мужчин считают, что женщины в "интересном положении" просто расцветают. подчеркните свою красоту модной одеждой. Добавьте легкий макияж, сделайте стильную приеческу и посмотрите на себя в зеркало. Вы довольны? Еще бы - ведь вы отлично выглядите. Для ухода за кожей и волосами пользуйтесь специальной косметикой для беременных.

Сделайте свою беременность приятной во всех отношениях. Рисуйте, слушайте легкую музыку и не нервничайте. Через несколько месяцев вы увидите своего очаровательного малыша и поймете - вот оно, счастье!

Теги:              
Число голосов: 14

Рекомендуем посмотреть
Повышение температуры при прорезывании зубов у детей

... температура является защитным механизмом организма, запускающим более эффективную работу иммунитета, а сама температура уничтожает вредоносных микробов. Есть у подъема температуры... ... детям старшего возраста. Помогает снизить температуру и снять напряжение.  Обильное питьё. Нужно давать ребенку больше прохладной кисловатой жидкости — это поможет утолить... ... ребенка, его нужно просто пережить. Желаю мудрости и терпения родителям и крепкого здоровья детям. Источник:  http://zubzone.ru/ ,  https://lechimkrohu.ru/

Дата обновления: 13.12.2019

Ирина Першина "Что хочет женщина. Самые частые вопросы о гормонах, любви, еде и женском здоровье"

... необходима регулярная терапия, которую назначает лечащий врач. Следующий компонент «квартета здоровья» – омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. При нехватке их в организме появляются... ... рыбы и тюленьего жира, богатых омега-3 ПНЖК. Вспомните, как в детстве нас заставляли пить рыбий жир. И не зря! Каждому человеку, в чьем рационе недостаточно омега-3 ПНЖК... ... крови, а также преодолению инсулинорезистентности. Дефицит АЛК ведет к снижению памяти, иммунитета, нарушению пищеварения, непереносимости алкоголя, хронической боли, восполнить...

Дата обновления: 17.10.2019

Анна Сонькина: Если непривитый человек не заболел, ему просто повезло

... прививки. Очень много недоказанных рассуждений о том, что у человека может быть природный иммунитет и, если сделать прививку, будет гипериммунный ответ, который может спровоцировать... ... клетки в иммунных звеньях, – их становится больше или меньше, они что-то продуцируют, – здорово и важно, но выводы о риске развития аутизма на основе этого делать нельзя, потому... ... все равно, что рассказать: в Африке есть племя, которое заболело раком, они все стали пить смолу такого-то дерева, и все чудесным образом вылечились, разве это не доказывает...

Дата обновления: 16.05.2019

Стрептодермия у детей, фото заболевания, как лечить и предотвратить болезнь

... очень тесно контактируют с игрушками и сверстниками.  Если стало известно, что ребенок контактировал с больным стрептодермией, необходимо обратиться к врачу, чтобы начать лечение, и предотвратить развитие заболевания. Обычно заболевают люди с пониженным иммунитетом, поэтому надо его укреплять, часто бывать на свежем воздухе, пить витамины и вести здоровый образ жизни.  Для того чтобы уберечь малыша от стрептококковой инфекции, необходимо обеспечить ему правильный и полный уход. Источник: https://malutka.pro/,  https://kozhmed.ru/dermatit/streptodermiya-zarazna-ili-net.html

Дата обновления: 18.07.2018

Ваш ребенок часто болеет?

... особых условий, нарушений работы нервной системы, показаний или судорог, то лучше температуру не сбивать совсем. Только много пить, возможно, охлаждать какими-то физическими методами ребенка. Ну что же, будем и здесь исправляться. Было еще много информации ... ... вводную и лекцию о дыхательной системе, и уже сейчас сделала для себя много полезных выводов, нашла свои ошибки. Впереди еще связь иммунитета и пищеварительной системы, а также все о прививках. После прослушивания постараюсь поделиться с Вами основными тезисами. Пусть Ваши малыши растут здоровыми и счастливыми! P.S. Конечно же, лучше не заниматься самолечением. Просто в сложных ситуациях всегда лучше обратиться ...

Дата обновления: 01.11.2016


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Assiyat, 09.08.2013 19:30:44
Спасибо за такую добрую и интересную статью!Беременна во второй раз, а всё как в первый) Очень ждала этой беременности))) Эмоций-море) Читаю вот сижу всё что можно) Нашла вот такую прикольную программку Woman Calendar from ZAYA (zaya-soft.com/wcalendar)Скачала бесплатно, установила-работает))) Класс) Буду теперь следить за своими недельками)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования