А стоит ли торопиться узнать?

Вообще, пост этот просился давно, но сомнения в том, что его поймут правильно, останавливали.

В нашу группу ежедневно приходят сообщения с вопросами о том, как же понять, что ты уже беременна, и когда же можно делать тест. Вопрос поднимается и в темах, и на форуме, и присылается лично, и оставляется на стене. Чаще всего спрашивают так:

- Если я уже сделала два/три/восемь тестов, и на всех одна полоска, какой фирмы купить девятый, чтобы показал беременность?

- Если с момента предполагаемого зачатия прошло 24 часа/три дня/две недели, покажет ли тест беременность?

- У меня тянет живот/ноет грудь/тошнота/три дня кружится голова, может ли это быть беременность?

- У меня задержка один день/две недели/четыре месяца, я беременна?

В большинстве случаев мы отвечаем, понимая, что людям просто хочется поговорить. Вроде как, озвучил/написал, и острота момента ожидания уже не та. Поэтому мы даём стандартные советы из серии сдать кровь на ХГЧ, сделать УЗИ, посетить врача, купить тест через пару дней, выбрать тест-полоски большей чувствительности и так далее. Хотя, всем это и так понятно. Но поддержать беседу же не тяжело.

Но иногда хочется выругаться очень даже нецензурными словами. Например, когда женщина описывает симптомы типа кровотечения, сильной боли и прочие подобные. Перечисляет и ждёт ответа или совета. А нужно не спрашивать, нужно со всех ног бежать к врачу. Нет возможности записаться? Звоните в скорую помощь! Кроме вас самих о вашем здоровье никто не позаботится.

И две полоски, и болезненная грудь, и растущий живот, и прочие признаки могут, конечно, говорить о беременности, но могут и быть симптомами эндокринных сбоев, серьёзных или не очень заболеваний. Стоит ли гадать, если всего один поход к врачу может развеять сомнения? Другое дело, если у врача были, а точного диагноза пока нет. Тут да, нужно просто поговорить, чтобы успокоиться.

Почему-то все забывают о том, что беременность бывает и внематочной. Увидели две полоски и успокоились. Живот болит постоянно? Так это можно на форуме спросить, наверное. Там посоветуют, что принять. Посоветуют. Но после таких советов можно больше никогда не родить. Оно вам надо?

Ну и напоследок о стремлении узнать о беременности чуть ли не в день зачатия.

Понятное дело, если планируешь и очень хочешь, то очень хочется узнать поскорее. Впрочем, если не планируешь и однозначно очень не хочешь, тоже знать хочется. Это нормально. Но слишком рано узнать - не всегда хорошо.

Вы когда-нибудь слышали про биохимическую беременность? Нет? Почитайте. Если без лишней терминологии, то это тот самый случай, когда зачатие, вроде как, и было, но месячные у вас пошли в срок. Выкидыш на очень раннем сроке. Ещё до задержки.

Раньше о беременности узнавали гораздо позже, чем сейчас. Это и хорошо и плохо. Сейчас порой удаётся разглядеть вторую полоску или увидеть повышение ХГЧ в анализе крови задолго до задержки. Это, конечно, здорово. Вот только по статистике каждая вторая женщина хоть раз в жизни, да сталкивалась с биохимической беременностью. Из них примерно у половины такая беременность случалась несколько раз.

И вот вы узнаёте о заветных двух полосочках, а потом они исчезают. Это огромный стресс для большинства женщин, которые хотят малыша. Ты уже обрадовалась, рассказала мужу, мысленно выбрала коляску, переклеила обои в будущей детской и в мечтах успела накупить три пакета детского приданного. А потом раз - и всё рухнуло.

Именно поэтому не стоит пытаться максимально скоро увидеть заветные полоски. Подождите немного. Да и зачем тратить деньги на ежедневную покупку тестов? Лучше потратьте их на улучшение качества питания, например. Это желанному малышу полезнее.

Если же неприятные симптомы есть, а тест не показывает ничего, тоже нет смысла бежать и покупать другой. Запишитесь к врачу. Сэкономите и время, и деньги, и нервы.

Нет возможности дойти до врача? Извините, а как вы собираетесь на учет по беременности становиться? Это ж регулярно посещать врача надобно.

Зачем тогда нужны тесты? Во многих случаях они и не нужны. По крайней мере, не нужны в количестве более одного-двух. Есть некоторые симптомы и задержка или задержка, но без симптомов? Сделали тест, увидели две полоски и точно знаете, что беременность есть, выбираете удобное время для похода к врачу, не пытаетесь сбить чуть повышенную температуру и не пеняете на просроченный творог, от которого тошнит третий день. Нет задержки, но есть признаки? Сидите и ждёте. Есть тревожные симптомы? Несётесь к врачу на всех парах, вне зависимости от задержки месячных.

Некоторые объясняют стремление узнать как можно раньше тем, что нужно же правильный образ жизни вести, высыпаться, не пить-не курить, не принимать бесконтрольно лекарства... Надо. Но если уж вы решили, что хотите ребёнка, то правильный образ жизни и так должен стать привычным. Откроем секрет. Яйцеклетки формируются в организме девочки ещё в тот самый момент, когда она сама находится в животе у мамы. Ещё до рождения. И вся плохая экология, стрессы и прочее-прочее-прочее - всё это воздействует на яйцеклетки уже тогда. Ну и потом тоже, разумеется. Так что, как минимум после каждого предположительно удачного для зачатия момента, стоит "хорошо себя вести", хотя бы, несколько недель.

Есть, конечно случаи, когда узнать о беременности нужно, как можно раньше. Вот они:

- Если вы лечитесь от бесплодия или есть подозрение на то, что вам уже не раз довелось столкнуться с биохимической беременностью.

- Если вы занимаетесь поднятием тяжестей, тяжелой атлетикой, иными видами активного физического труда, которые могут спровоцировать выкидыш. (Хотя, лучше бы сначала оставить такого рода деятельность, а затем планировать беременность).

- Если вам назначают лекарственные препараты, несовместимые с беременностью, а вы предполагаете, что можете быть в положении.

- При ЭКО. Но тут всё контролирует врач, посему советы излишни.

Всё! Других причин нестись в аптеку за тестом нет. Природа очень умна. Нежизнеспособные оплодотворённые яйцеклетки не выживают. Да, иногда можно продлить их жизнь, но в большинстве случаев это приводит к ещё более плачевным результатам. Иногда лучше просто не знать. Если, разумеется, вы не начали лечение от бесплодия. Тогда знать нужно всё и по-максимуму.

И ещё раз о важном. Если у вас не просто неприятные симптомы, а сильно неприятные, в том числе рвота по десять раз в сутки, случаи потери сознания, боли и уж тем более кровотечение, нет смысла идти за тестом. Идите сразу к врачу, и желательно без очереди.

Всего вам самого доброго и только желанных лёгких беременностей и родов.



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Дарина Таращук, 01.03.2016 17:01:54
Если женщина планирует через 2 дня идти на праздник с приемом алкоголя, то лучше заранее знать, что беременность наступила и отменить его.
Цитировать Имя
Jus, 10.12.2015 09:28:39
Спасибо за здравую позицию
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования