Акушерская неделя беременности и сроки до родов

Беременность – самый ответственный и важный период в жизни каждой женщины. Девять месяцев волнительных ожиданий – и вот она – трепетная и долгожданная встреча мамы и маленького, беззащитного человечка с ясными глазками и нежными, мягкими щечками. Каждая мама, до встречи с крохой, проходит нелегкий путь, который длиться девять месяцев, под названием – беременность...

После того, как будущая мама узнала о том, что под ее сердцем зарождается новая жизнь, женщина задает себе вопрос: на каком же сроке беременности она сейчас и когда наступит время родов? Существует несколько способов вычислить срок беременности.

Многие беременные женщины удивляются срокам, которые определил врач-гинеколог, они явно отличаются от подсчетов, которые произвела сама беременная. Кому, как не будущей маме, лучше знать, когда произошло зачатие ребенка? В основном, дата родов, определенная будущей мамой, не совпадает с акушерским сроком беременности, который называет лечащий врач. Как правило, несовпадение составляет две недели. Какие же подсчеты даты родов более точные? Чем отличаются акушерский и эмбриональный сроки беременности?

Эмбриональный срок высчитывается от момента зачатия и длится 38 полных недель. Созревшая яйцеклетка, после овуляции, способна к оплодотворению двое суток, а активность сперматозоида длиться около четырех дней, следовательно, наиболее возможная вероятность зачатия составляет, приблизительно, шесть дней. Именно с момента зарождения эмбриона, начинается первая неделя беременности. Эмбриональный срок беременности короче акушерского, примерно, на 14 – 15 дней.

Акушерский срок беременности вычисляют по календарю от даты последнего менструального цикла. Акушерская неделя беременности и сроки до родовДанный метод вычисления беременности считается самым давним, известно, что им пользовались еще наши предки, определив, что ребенок должен родиться через 280 дней после даты последних менструальных кровотечений. Вычисления довольно просты: с помощью календаря нужно найти самый первый день последней менструации и к этому числу прибавить 280 дней (или девять полных месяцев и семь дней). Существует метод подсчета в обратном порядке – от даты первого дня прошлой менструации вычесть три дня и прибавить семь дней. Акушерский срок беременности включает в себе весь цикл зарождения, развития и роста плода – от созревания яйцеклетки, которая, впоследствии, будет оплодотворена – до появления ребенка на свет. Беременность по таким подсчетам длится 10 акушерских месяцев, или 40 недель. В акушерской неделе, как и в обычной, семь календарных дней. Такой метод вычисления срока беременности практикуется и сейчас в современной медицине. Как правило, акушерский срок беременности выходит длиннее на две недели эмбрионального срока.

Текущий срок беременности – важный аспект, который гинеколог должен знать, для того, чтобы следить за течением беременности, как развивается плод в утробе матери и своевременно назначать необходимые анализы.

Определить срок беременности можно по размеру матки и первым шевелениям плода. Спустя пять недель после оплодотворения яйцеклетки, матка приобретает округлую форму и значительно увеличивается. При обследовании у врача-гинеколога в первом триместре, многие женщины узнают о своем «интересном» положении. По размерам матки опытный гинеколог способен достоверно определить срок беременности.

Распространенный способ определения срока беременности с помощью метода УЗИ-диагностики является одним из самых достоверных из существующих способов. По исследованиям УЗИ, на самом раннем сроке можно выявить беременность, рассчитать размер плодного яйца и определить, сколько недель прошло с момента зачатия.

Нередко, количество недель беременности, установленных УЗИ, может не совпадать с акушерскими неделями. Срок, поставленный с помощью диагностики УЗИ, зависит от множества факторов и генетических проявлений, так как определяется по биометрии, то есть по размерам плода, который, в свою очередь, может быть крупным или маленьким. Как правило, УЗИ оценивает динамику и темп роста плода в соответствии с предполагаемыми сроками беременности.

Подводя итог вышесказанного, можно прийти к выводу, что акушерский срок беременности – один из самых достоверных и проверенных, ведь, не зря этот метод широко применяется в акушерской практике.

Источник: http://mamki.info

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования