Лечение и симптомы наружного геморроя при беременности

Миллионы людей во всем мире страдают от болезни, название которой "наружный геморрой". Так называется варикозное расширение вен в конце прямой кишки.

Причин заболевания отмечается несколько:

  1. Недостаточная циркуляция крови внизу таза.
  2. Запоры.

Чаще болеют люди, ведущие малоподвижный образ жизни, либо наоборот, если работа связана с частыми физическими нагрузками, физическими перенапряжениями.

У женщин во время беременности также зачастую (у 53% беременных, беременность - с 31 по 38 неделю) проявляется или обостряется эта неприятная болезнь. Чаще наружный геморрой встречается при первой или второй беременности. И сразу возникает просьба-мольба: "Помогите! " Страдающая этой болезнью каждая беременная женщина задает себе вопрос, опасно ли это для её здоровья и здоровья её малыша? Девочки, это не является угрозой для жизни, но вы должны понимать, что при большой кровопотере может возникнуть анемия, приводящая после к кислородному голоданию матери и плода, нарушая рост и развитие последнего.

Симптомы, сигнализирующие о начале болезни

  1. Начало развития наружного геморроя протекает практически бессимптомно. Но проходит некоторое время, и беременные женщины (ближе к 31-38 неделе беременности) отмечают появление определенного дискомфорта в области заднего прохода, предъявляются жалобы на появившуюся боль. Если будущие мамы при этом страдают частыми запорами, то в это время отмечается существенное ухудшение состояния здоровья, усиление болей, жжения, зуда, появляется такое чувство, что в прямой кишке инородное тело, ощущение неполной дефекации. Дискомфорт ярко выражен после продолжительной ходьбы и после напряженной физической нагрузки, также после стула, но менее ощущается в состоянии покоя.
  2. Следующий этап развития болезни - выпадение геморройных узлов во время опорожнения кишечника, сопровождающееся острой болью. Хорошо, если узел вылез наружу, - облегчается процесс лечения. Узлы бывают разной плотности и размеров, часто болезненны при прикосновении.
  3. Если беременная женщина связывает свое болезненное состояние со своим положением и не придает особого значения описанным симптомам, то факт того, что она обнаруживает после стула на салфетке или туалетной бумаге следы кровянистых выделений, должен её насторожить и обратиться к врачу-проктологу. Необходимо найти оптимальный выход, как лечить недуг.
  4. С увеличением срока беременности увеличивается вероятность возникновения наружного геморроя. С 31 недели плод начинает интенсивно прибавлять в весе, что увеличивает давление на низ таза и геморрой становится более болезненным. Очень важно начать лечение заболевания у будущих мам перед родами, так как после, при потугах, возникает риск кровопотери. Лечение прекратить не позже 38 недели беременности.
  5. К сожалению, многие беременные женщины подвержены так называемому острому наружному геморрою. При возникновении острой формы заболевания выпадают узлы, повышается температура тела и все это сопровождается резкой болью. При остром геморрое Вы незамедлительно должны обратиться за помощью к врачу-хирургу.

Диагностика геморроя

Часто при самолечении возникает такая ситуация, как например: лечили себя от одной болезни, а приобрели другую. При возникновении первых подозрений на наличие геморроя беременным женщинам в обязательном порядке необходимо обратиться за квалифицированной помощью к врачу-проктологу. Надо отметить, что врачи всегда лечили это деликатное заболевание без особого труда. Важно не запустить болезнь. Чтобы правильно и своевременно поставить диагноз, доктор предложит Вам пройти не только визуальный осмотр, но и дополнительное обследование, сдать анализы. И только после полного изучения болезни можно лечить тромбированную область.

Лечение

Как только у беременной возникает это довольно деликатное заболевание, в это время сразу встают вопросы: какое лечение можно проводить, чтобы избавиться от постоянных неприятных болезненных ощущений?

  • Лечение такой формы, как наружный геморрой у беременных женщин, особенно на 31-38 неделе, должно осуществляться строго под постоянным контролем только квалифицированного врача. И не нужно терять время, планируя поход к нему. Хуже, когда после опорожнения кишечника неожиданно начнется кровотечение и острая нестерпимая боль. В этом случае вам не избежать вызова скорой помощи.
  • Если все же описанные меры не принесли облегчения, Вы можете обратиться к лекарственным средствам. Только обязательно необходимо проконсультироваться с врачом! Уменьшить боль можно, нанеся на тромбированный участок немного мази с анестезином. При сроке беременности от 31 до 38 недели избавиться от узлов можно (с разрешения врача) препаратом Гепатромбин Б, который снимет отечность и окажет противовоспалительное действие. Лекарства от геморроя в большинстве своем противопоказаны при беременности, так как у ребенка и матери один кровоток, и они могут неблагоприятно воздействовать на ребенка. Предпочтение отдается местным средствам.
  • Лучше осуществляется лечение наружного геморроя, чем внутреннего. Все узлы при этой болезни расположены снаружи, что позволяет без особого труда прикладывать к ним противогеморроидальные мази. Отлично помогает мазь «Релиф», в которой содержится масло из акульей печени. Регулярное использование мази «Релиф» обеспечивает возможность вылечить недуг надолго. Действие мази «Релиф» очень мягкое и деликатное.
  • Также эффективным средством для лечения недуга являются такие лекарства, как ректальные свечи. Они не противопоказаны при беременности на поздних сроках (31-38 неделя беременности). Свечи вводятся в прямую кишку согласно инструкции. Это все те же известные нам препараты «Гепатромбин Б», «Релиф», «Натальсид», которые поставляются также и в свечах. Очень эффективное щадящее лекарство «Натальсид» позволяет быстро избавиться от симптомов данной болезни. «Натальсид» – средство для наружного применения с выраженным противовоспалительным действием. Чудо-средство уменьшает кровотечение, обезболивает, регенерирует ткани. Кстати, девочки, препарат «Натальсид» не имеет побочных действий, применим во время беременности даже на 31-38 неделе. Суппозитории "Натальсид" вводят в прямую кишку, курс лечения составляет 1 неделю. Также очень действенными являются "облепиховые" свечи. В составе свечи присутствует масло облепихи, богатое витаминами и разными полезными веществами. Облепиха обладает свойством быстрого заживления, оказывает иммуномодулирующее действие. Весьма продуктивным при лечении узлов является использование свечей "Релиф" на основе масла акул. Использовать суппозитории (свечи) «Релиф» можно только после туалета больной области.
  • В каждой аптеке Вы найдете простое и недорогое лекарство - облепиховое масло. Это лекарство необходимо иметь в аптечке беременным женщинам, страдающим наружным геморроем. Его основное достоинство – наличие «палитры» всевозможных витаминов. При лечении облепиховое масло обычно применяют как внутрь, так и для примочки узлов. Срок лечения - 1 неделя.

Народные средства

Народной медициной предлагаются эффективные методы лечения наружного геморроя при беременности, ими наши бабушки издавна лечили многие заболевания. Кстати, они являются альтернативным лекарством таким эффективным медицинским препаратам как мази и свечи «Релиф», «Натальсид». Лечение проходит без вреда для пациента, что очень важно при беременности на сроке 31-38 недель

Какое средство предпочесть при лечении?

Отвар калины, сок рябины применяют непосредственно внутрь (при условии отсутствия аллергии на эти ягоды).

Отваром моркови лечили слабые сосудистые стенки.

Облепиховое масло считается первым средством при геморрое. Сок облепихи оказывает заживляющее действие на тромбированный узел. Кстати, облепиховое масло обычно применяется при лечении кожных заболеваний.

Можно смешать мед и масло (растительное), растопить, размешать приготовленную мазь, нанести на тампон, на ночь прикладывать к узлам.

Из сырого картофеля вырезать свечу, можно вставлять в задний проход. Избавляет от болезненных ощущений.

Допускается сочетание народных средств и лечебных мазей, свечей.

Какое питание должно быть при заболевании «наружный геморрой»?

  1. Для достижения эффективности лечения наружного геморроя, будущей маме необходимо тщательно пересмотреть свой рацион питания, желательно придерживаться специальной диеты.
  2. Все питание организовать таким образом, чтобы стул стал регулярным и мягким.
  3. Включать в меню большое количество фруктов, овощей, продуктов, содержащих пшеничные отруби.
  4. Положительный эффект дают кисломолочные продукты: кефир, простокваша, особенно в сочетании с курагой и черносливом, полезно также добавлять растительное масло.
  5. Исключить мучные продукты.

Не помешает, если Вы будете выполнять рекомендованный врачом комплекс специальных гимнастических упражнений.

Прежде, чем начать лечение, Вы должны осуществить его планирование. Ведь только при четком выполнении определенных действий можно вылечить этот деликатный и неприятный недуг.

Беременность - какое чудесное время! Женщина должна получать только положительные эмоции, поэтому необходимо убрать весь негатив вплоть до 38-40 недели!

Удачи, девочки!

Подробнее: http://ogemorroe.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования