Чеснок при беременности

Надо отметить, что беременность может вносить свои коррективы буквально во все аспекты жизни и деятельности женщины. В это время могут изменяться все физиологические и психологические факторы, колеблется настроение и самочувствие, кардинально меняются приоритеты и взгляды на привычные вещи, на укоренившиеся ранее привычки, да и на весь жизненный уклад и даже вкусовые предпочтения. А вот говоря о последних предпочтениях, вообще многие даже анекдоты сочиняют по этому поводу. Ведь практически каждая из беременных женщин за весь срок беременности хотя бы раз, но все-таки испытывала острое желание съесть что-либо «экзотическое». Причем иногда это может быть что-либо на подобии куска копченой рыбы, скажем под шоколадным соусом, притом посыпанного зеленым луком или кунжутными семечками с изюмом. Однако вовсе не обязательно чтобы изменения происходили в такой извращенной непривычной для нормальной жизни форме.

Частенько бывает и так, что беременной женщине просто очень сильно хочется каких-то определенных продуктов или же наоборот — отчего-то жутко тошнит, причем только при одном упоминании о продукте. К таким не совсем однозначным продуктам принято относить и чеснок. Так кого-то из женщин воротит от него, причем все девять месяцев, а есть женщины, которые с огромным удовольствием смакуют корочкой черного хлеба, обильно натертой этой душистой специей.

Бывают случаи, когда женщины никогда ранее не слышали о том, что при наступлении беременности нельзя будет кушать и того, и этого, и, конечно же, в том числе чеснока. Конечно же, тогда вы вероятно спокойно без малейшего зазрения совести будете и дальше продолжать наслаждаться его вкусом и ароматом, притом, сколько вашей душе будет угодно. Но вот вдруг ваша подруга или допустим свекровь (как собственно это обычно и бывает), авторитетно заявляет, что при наступлении беременности чеснок вреден и даже опасен. И кроме того еще может рассказать вам множество историй, на что чисто гипотетически может влиять употребление большого количества чеснока в этот непростой период. Конечно же, спокойствие ваше будет нарушено, и пусть даже самая маленькая, крохотная, но все же тень сомнения закрадывается в вашем сердце: а вдруг все это и вправду случится?..

Все от «ни в коем случае» и до «непременно будет нужно!»

Итак, в реальности какой-то научно подтвержденной или четко обоснованной информации о том, что именно чеснок может быть определенно вреден или опасен для плода или же для самого вынашивания — однозначно нет. Как собственно и наоборот: вы никогда и нигде не найдете реальных доказательств того, что скажем тот же чеснок будет полезен для беременных женщин. Авторитетные мнения по этому поводу расходятся, и иногда даже диаметрально противоположно.

Так одни специалисты утверждают, что чеснок ни в коем случае нельзя будет употреблять непосредственно при наступлении беременности, и в особенности во втором или в третьем триместрах. Хотя наряду с эти самым опасным и нестабильным испокон веков принято считать именно первый триместр беременности. Другие же не менее авторитетные эксперты напротив — стараются убеждать нас в целесообразности и даже в необходимости кушать умеренное количество чеснока именно сейчас, когда беременность наступила ведь чеснок – это здоровье! И многие врачи, и многие фитотерапевты, да и «народные эксперты» и по сей день расходятся во мнениях и спорят по этому поводу, как между собой, так и друг с другом. Надо, однако, заметить, что подавляющее большинство из таких специалистов стараются все же никогда не высказываться слишком категорично и стараются занимать именно нейтральную позицию: утверждая, что все хорошо, что делается в меру. А поэтому иногда действительно можно будет себе позволить, скажем, зубок-второй.

А почему все-таки нельзя?

Применительно исключительно к беременности, чеснок принято относить к разряду острых специй или трав, которые способны повышать маточную активность и соответственно тонус. Долгие годы всем роженицам даже настоятельно рекомендовали кушать некоторое количество чеснока, для того чтобы матка как можно быстрее сокращалась и затем становилась на свое прежнее место. Однако потом от подобной затеи все же отказались, поскольку ученые выяснили, что чеснок может влиять и на вкус выделяемого грудного молока и, причем как вы понимаете далеко не в самую лучшую сторону.

Стало также известно (и это подтвержденный факт), что именно чеснок относится к разряду сильнейших аллергенов или продуктов вызывающих аллергические реакции. Поэтому конечно в период беременности именно с ним следует проявлять определенную осторожность. Действительно вы не можете знать, а вдруг именно у вас разовьется (даже если раньше никогда этого не было) непереносимость конкретно данного продукта. Кроме того употребление чеснока вполне сможет вызывать и изжогу и даже боли в желудке. В особенности аккуратно нужно проводить дегустации незнакомых вам блюд именно на поздних стадиях беременности, когда и так риски развития сильнейших аллергических реакций резко возрастают.

Помимо этого в период вынашивания буквально все токсические или раздражающие слизистую оболочку продукты настоятельно рекомендуется полностью исключить, а ведь чеснок, к огромному сожалению, именно такой продукт.

Теперь еще один интереснейший факт — но он научно не доказан, однако подтвержден на практике. Очень многим детям вкус чеснока категорически «не нравится». Причем непонятно по каким именно причинам, но когда беременная женщина кушает чеснок, плод начинает довольно бурно реагировать на поступление такового в мамин животик. И если конкретно вы наблюдаете подобные возбуждающие эффекты у своего будущего малыша — то пожалуй, от чеснока имеет смысл все же отказаться, для того чтобы не волновать вашу кроху.

Учитывайте также, что именно чеснок способен несколько разжижать кровь, а поэтому если конкретно вы склонны, к примеру, к носовым кровотечениям, тогда лучше будет на чеснок вовсе не налегать. Кстати сказать, мнение, будто бы чесночный вкус может передаваться малышу внутриутробно, ошибочно в корне: плацента прекрасно фильтрует все подобные вещества. К тому же, непосредственно к моменту всасывания поступившей в организм еды в кровь, она вся уже практически полностью переваривается, и все вкусовые качества полностью теряются. Да собственно вряд ли и вы сами можете быть в состоянии съесть такое количество чеснока, чтобы вкус его прочувствовал ваш малыш.

Зачем же чеснок нужен?

И, тем не менее, медики убеждены что, не смотря на все предостережения, перестраховки или даже запреты, чеснок — это действительно продукт очень полезный. Это-то было доказано абсолютно точно. Чеснок содержит в себе множество витаминов и полезных веществ, в том числе и так необходимую женщинам в период текущей беременности фолиевую кислоту.

Помимо этого издавна именно чеснок принято считать натуральным невероятно эффективным противовирусным и антибактериальным средством от чего он с успехом применяется как для профилактики, так и для лечения ОРЗ и прочих простудных заболеваний. Однозначно и то, что чеснок может быть более полезен и соответственно менее вреден для беременной женщины, чем любой вирус или же чем применяемые для лечения этих вирусов медикаментозные препараты. Поэтому очень многие акушеры настоятельно рекомендуют всем своим подопечным умеренно кушать чеснок специально для укрепления их иммунитета, правду сказать, подчеркивая при этом, что есть его нужно, в совсем небольших количествах, и даже частенько не разжевывая, а практически сразу проглатывая целый зубок.

Так же известным свойством чеснока можно назвать его способность поддерживать вполне стабильное кровяное давление, что в свою очередь может снижать риски появления тромбов, а это как вы понимаете, может быть действительно актуально для беременных женщин. Существует даже определенная информация, будто бы чеснок способствует абсолютно нормальному росту, да и развитию будущего ребенка, поскольку прекрасно стимулирует кровообращение.

Что же все-таки делать?

Чеснок при беременностиНавряд ли кто-нибудь на сегодняшний день станет спорить о том, что правильно сбалансированное диетическое питание — это самое лучшее из гастрономических решений в период текущей беременности. А это, прежде всего, значит, что класть килограммами головки чеснока буквально в каждое из своих блюд беременной женщине просто недопустимо. Однако, скорее всего вовсе ничего страшного, не сможет произойти, если скажем, время от времени вы станете съедать по одному или два зубка в день (однако помните не более). В особенности это касается только двух ситуаций: когда женщине чеснока определенно очень хочется и когда вирус гриппа косит ряды ваших коллег и близких, а ведь вам ой как нежелательно именно сейчас заболеть.

Многочисленный опыт медиков показывает, что употребление такой специи как чеснок в небольших количествах не способен представлять особой никакой опасности в первый, да и в последующие триместры беременности. А вот маринованный чесночок вообще можно будет позволить себе кушать без малейших опасений. Относительно самых поздних сроков беременности — наверное, все же следует несколько поосторожничать. Но это не означает, что вам обязательно будет полностью исключать из своего рациона данную специю, если, к примеру, конкретно вы без нее ну просто жить не сможете.

В том случае, когда у вас наблюдается полная непереносимость данного продукта, то тут-то и говорить собственно не о чем. Согласитесь, смысла его кушать, тогда вообще нет? В противном же случае — не стоит исключать чеснок из своего рациона. Поскольку современные гинекологи все больше и больше склоняются к тому, что кроме вот такой индивидуальной непереносимости чеснока, больше просто не существует никаких реальных ограничений на употребление данной специи в период беременности. И все же, напомним, что стопроцентных гарантий безопасности данного продукта так же нет, поэтому постоянное соблюдение умеренности и разумных доз будет очень желательно.

Источник: http://mamapedia.com.ua/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования