Болит лобковая кость при беременности

Можно смело сказать, что в течение всех девяти месяцев беременности практически каждая из женщин время от времени может испытывать некоторые боли, причем самого разного характера. Заметим так же что при нормальном течении беременности, при полном отсутствии осложнений беременности, врачи очень многие из таких болей относят к разряду вещей абсолютно нормальных, при этом совершенно не угрожающих ни самому развитию данной беременности, ни, конечно же, здоровью матери или скажем малыша. Таким образом, очень многие из болей, если они не слишком сильные и не слишком ярко выраженные, притом не слишком длительные, могут медиками объясняться вполне логичными физиологическими процессами. К примеру, такие боли могут объясняться простой и постепенной подготовкой всего организма беременной женщины к тем в дальнейшем предстоящим родам и к тем изменениями, которые однозначно будут происходить в организме женщины в связи с такой глобальной подготовкой.

Обычно в списке наиболее частых жалоб, с которыми стараются обращаться будущие мамочки к врачу за консультацией, определенное место может занимать жалобы на то, что в период беременности часто болит лобковая кость у женщин. И поверьте такая ситуация также вполне может быть как вариантом абсолютной нормы, так конечно же и указывать в определенных случаях на некоторые реальные проблемы, возникшие непосредственно на фоне наступившей беременности. 

Однако как бы там ни было, в тех случаях, когда сильно болит лобковая кость во время беременности, женщине желательно будет все-таки посетить узкого специалиста. А сделать это нужно будет прежде всего для того что бы совместно с ним постараться определить, существует ли какой-то реальный риск, связанный с болями именно такого характера, или же все это самая обыкновенная подготовка всего организма женщины к дальнейшему появлению на свет такого долгожданного младенца, причем вероятно уже в ближайшем будущем.

Далее давайте попробуем разобраться, почему же в действительности могут возникать такие боли в лобке в период, когда вы вынашиваете ребеночка? Так непосредственно во второй половине текущей беременности кратковременные и не слишком значительные боли медицинские работники объясняют, в самую первую очередь, некоторым размягчением костей и даже суставов в лонном сочленении. Природой был задуман подобный процесс для более «комфортного» и более безопасного прохождения ребеночка по вашим родовым путям. 

Если же обратиться к анатомии, то с легкостью можно определить что лобковая кость – это так называемая парная кость (она состоит из двух отдельных лонных костей). Причем она жеПричина боли в лобковых костях является одной из тех трех костей, которые в свою очередь образуют тазовую кость. Кроме того надо заметить что среди данных трех костей именно лобковая кость является самой первой вернее передней тазовой, и соответственно имеет форму валика. А вот толщину она имеет примерно с большой палец средней человеческой руки. 

Так вот во время наступления беременности – а если быть точнее то во второй половине ее, лобковая кость, собственно как и каждая другая частичка женского организма, старается своеобразно подготовиться к предстоящим дальнейшим родам. А вернее сказать – подпадая под непосредственное воздействие такого гормона как релаксин, эта кость потихоньку размягчается, собственно вместе с ней обычно размягчаются и все места лонных сращений, это и связки и хрящи. И собственно таким простым образом, лобковая кость уже становится более податливой и даже подвижной, что жизненно необходимо для самих предстоящих женщине родов и, конечно же, для облегчения «путешествия» вашего ребеночка по родовым путям мамы.

Все-таки учтите: даже если можно объяснить эту боль физиологическими особенностями организма во время беременности, только врач сможет определить, есть ли риск от появления болезненных ощущений.

Но иногда бывает и так, что болит сама лобковая кость во время беременности уж как-то невероятно сильно, при этом не давая беременной женщине спокойствия и сна и даже принося максимум различных неудобств. Боли же при этом могут резко усиливать при ходьбе, при переворотах с одного боку на другой бок скажем на кровати, а иногда и при подъемах ног. Естественно, что по причине таких болей походка беременной женщины обычно несколько меняется (она становится похожа на утиную). 

Собственно именно такие симптомы частенько могут указывать на такой диагноз как симфизит – это значительное расхождение лонных костей. Однако установить подобный диагноз как вы понимаете, будет возможно только лишь после посещения гинеколога, травматолога и, конечно же, хирурга. Вполне вероятно, что вашему врачу понадобится еще и подтверждение УЗИ диагностики лонного сочленения. 

А вот по какой из причин возникает такое заболевание как симфизит в том, или же в ином конкретных случаях, врачи ответить однозначно затрудняются, притом они наводят целый ряд самых различных причин. Так, иногда симфизит может быть даже последствием некоторого переизбытка образования такого вещества как релаксин в организме беременной женщины или же в результате недостатка кальция в организме женщины. А иногда и результатом некоторых наследственных или же приобретенных проблем в опорно-двигательном аппарате беременной женщины.

Чтобы распознать признаки симфиза, можно провести простые действия – попробовать поднять выпрямленную ногу в положении лежа. При развитии  симфизиопатии женщине не удастся это сделать.

Полезная формула для потенциальных мамочек

Кальций исключительно важен для беременных женщин в период беременности, когда в ее организме происходит бурный рост ребенка и у него формируется скелет. Недостаток кальция может отрицательно сказаться на физическом развитии ребенка и мышечной слабости. А также может повлечь за собой гормональные нарушения.

Поэтому по предписаниям врача следует принимать препараты с кальцием, а для усвоения организмом этого минерала важным является его сочетание с витамином Д. Эффективность этого комплекса значительно усиливает витамин С.

И как бы там ни было, но симфизит – это диагноз не из самых приятных, и в случаях его определения женщине вполне может даже понадобиться родоразрешение путем кесарева сечения. Ведь при слишком сильном расхождении самих лонных костей женщина попросту не будет в состоянии рожать естественным путем, поскольку в будущем ей это может «аукнуться» полной неспособностью ее ходить совершенно самостоятельно. А вот вашему малышу дорогие мамочки симфизит никак не может угрожать, и вот это-то, конечно, не может не порадовать вас.

Советы на дни, оставшиеся до рождения ребенка

Нехитрые рекомендации помогут будущим мамочкам, у которых болит лобок, уменьшить дискомфорт во время беременности.

  1. Как всегда, нужно держать контроль над своим весом, потому, что избыточный вес увеличивает нагрузку на мышцы, и лобковая кость ей тоже подвергается.
  2. Подберите себе мягкий матрас, кресло или стул, но старайтесь сидеть все-таки как можно меньше, при этом, не закидывая ногу за ногу и не опираясь на подлокотники мягкой мебели. Ступни в сидячем положении  должны касаться пола.
  3. Если у вас болит лобковая кость, когда вы переворачивайтесь в постели с боку на бок, обманывайте организм, начиная поворот с верха туловища и меняя затем положение таза.
  4. Не делайте шагов в стороны, а лучше развернитесь и шагните назад или вперед, то есть, куда вам нужно. Такие действия помогут при беременности  избежать неприятных ощущений.
  5. Лобок болит – уменьшайте нагрузку на тазобедренный сустав. Лежите в постели, подложив под ягодицы и ноги подушки или свернутое одеяло.

Если же в случаях, когда у женщины сильно болит лобковая кость в период беременности, и был установлен диагноз симфизит, ей однозначно понадобится практически постоянное ношение специализированного ортопедического бандажа и соответственно полное исключение малейших физических нагрузок. Это нужно, прежде всего, во избежание еще большего и скорейшего расхождения костей лона. 

Помимо этого совершенно не лишним будет соответственно откорректировать повседневный рацион питания. А это, прежде всего, означает употреблять в пищу как можно большее количество кальцийсодержащих продуктов, да собственно и просто пить препараты кальция дополнительно. 

Для того чтобы не провоцировать слишком сильных болей, вам однозначно придется ограничивать свою активность – стараться поменьше ходить пешком и почаще лежать, притом shutterstock_25546609.jpgв сидячем положении можно будет находиться не дольше чем полчаса. Кроме того при слишком сильных болях беременным женщинам разрешено и вполне допустимо принимать Но-шпу, а вот при постоянных сильных и мучающих женщину болях медики могут вам посоветовать попросту лечь на стационарное лечение

Возможность же рождения ребеночка естественным путем может быть реально оценена только к тридцатой или даже к тридцать второй неделе. Обычные роды естественным путем могут быть разрешены медиками, если расхождение лона не будет превышать 10 мм, а сам плод не будет отличаться слишком крупными размерами и, конечно же, если таз беременной женщины будет иметь абсолютно нормальную величину.

Двигайтесь!

Будущим мамочкам во время беременности следует взять на вооружение те упражнения, которые улучшат ваше общее самочувствие, повысят выносливость организма. Эти простые движения помогут увеличить подвижность тазобедренных суставов, подготовят мышцы живота и дыхательную систему для будущих родов.

  1. Это упражнение обязательно окажет помощь, если болит лобок. И.п. – лежа на полу, согните колени под углом в 30 градусов. Приподнимайте медленно таз, затем фиксируйте его на несколько мгновений, и медленно опускайте. При подъеме таза не нужно поднимать его слишком высоко.
  2. И.п. – на четвереньках, спина выпрямлена. Выгните спину вверх, сделав круглой, — выдох, прогните вниз – вдох. Повторите медленно 2-5 раз.
  3. И.п. – лежа на спине, руки под головой, ноги разведите на ширину плеч. Поднимите вверх прямую ногу, отведите ее в сторону, затем приведите и положите на место. Темп средний, 2-5 раз каждой ногой.

Если вас беспокоит эта проблема, знайте — вы не одиноки. Почти каждая четвертая будущая мамочка испытывает болезненные ощущения в костях, в том числе, и в лобке. Обращайтесь к своему лечащему врачу: вместе с ним можно преодолеть все, чтобы маленькая жизнь внутри вас продолжалась, и вы благополучно родили здорового малшыа.

Источник: http://mamapedia.com.ua/, http://iberemennost.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования