Судороги в ногах при беременности

Невероятно болезненные крайне резкие сокращения мышц на ногах или руках – это вовсе не редкое явление для многих беременных женщин. Такие сокращения или как их принято называть судороги накатывают совершенно внезапно и в особенности частенько они тревожат будущих мамочек именно во время ночного отдыха. А вот каковы же причины судорог при беременности и как будет лучше с ними бороться, давайте попробуем разобраться.

Причины возникновения внезапных судорог во время беременности

Как правило, судороги могут мучить беременных женщин по многим самым различным причинам. А иногда именно судороги способны даже выступать при этом неким очень явным и четким симптомом возможных реальных нарушений в организме женщины. И, конечно же, это может быть как банальный недостаток определенных групп витаминов и микроэлементов, так и такие опасные осложнения течения беременности как сложные болезни внутренних органов. Давайте попробуем перечислить самые основные причины возникновения таких судорог во время беременности.

Первая причина – это недостаток таких жизненно необходимых микроэлементов как кальций, калий, или магний, а также витамин В6. Как правило, недостаток таких веществ может быть вызван:

  • во-первых, крайне мощными токсикозами, непосредственно при которых женский организм с рвотными массами будет терять невероятно много микроэлементов (обычно так бывает именно на ранних сроках беременности);
  • во-вторых, резким увеличением потребностей быстро развивающегося плода (в особенности ярко это может быть выражено именно в середине беременности);
  • далее, в-третьих, бесконтрольным и самостоятельным применением специфических мочегонных препаратов;
  • в-четвертых, не правильно сбалансированным питанием, когда в организм женщины будет поступать, слишком мало необходимых ей веществ.

Вторая причина – это резкое снижение количества гемоглобина в крови женщины (или резко выраженная анемия).

Третья причина – это нарушение привычного уровня сахара в крови. Такое состояние вполне может возникать из-за отсутствия правильного режима питания, когда сама беременная женщина ест крайне редко и максимально большими порциями. А иногда так бывает когда женщина слишком много “налегает” на сладенькое или мучное.

Четвертая причина – это такой сложный диагноз как варикозное расширение вен, в особенности, если у женщины есть необходимость повышенной нагрузки на ноги.

Пятая причина – частое употребление напитков, в больших количествах содержащих кофеин. Ведь именно кофеин активно провоцирует обезвоживание мышц и так же излишнее их напряжение, что впоследствии может приводить к развитию таких болезненных и неприятных судорог.

Шестая причина – медики называют эту причину – “Синдром сдавливания всей нижней полой вены”. Непосредственно при таком неприятном синдроме крайне увеличенная матка активно давит на нижнюю полую вену, тем самым вызывая нарушение венозного оттока в ногах. И, конечно же, в таком случае судороги будут активно мучить беременную женщину. Как правило, это может происходить именно в третьем триместре, когда живот уже достаточно велик, обычно судороги могут хватать, когда женщина лежит на спине или на правом боку.

Седьмая причина – это, конечно же, самые различные заболевания и их осложнения во время беременности.

Как же можно помочь себе во время таких приступов судорог

Как правило, когда возникают такие неприятные и крайне болезненные судороги специалисты рекомендуют сразу же делать следующее:

  1. Во-первых, сразу постарайтесь как можно медленнее и аккуратнее, но при этом все, же, как можно сильнее потянуть пальцы той ноги, которую сводило, на себя тем самым как бы растягивая сведенную мышцу. После этого практически также медленно и спокойно расслабьте ногу, а затем снова и снова потяните до тех пор, пока судорога не ослабнет.

  2. Во-вторых уже после того как, судорога вас отпустила, совсем легко без излишних усилий помассируйте пострадавшую мышцу, как будто разогревая ее. Так же для согревания мышцы вполне можно будет использовать обычные горчичники, или грелку с горячей водой, так же прекрасно подходит и горячая ножная ванночка.

  3. В-третьих, уже для полного восстановления кровообращения будет очень хорошо немного походить просто по комнате, однако не переутомляясь.

  4. И последнее – во избежание частых повторений таких судорог старайтесь почаще отдыхать, в положении слегка приподняв ноги. Обычно для этого можно использовать подушку или даже просто сложенное в несколько слоев одеяло.

Профилактика, а так же и лечение судорог непосредственно во время беременности

Как вы понимаете, судороги могут являться лишь верхушкой айсберга простым симптомом определенных иногда вполне серьезных нарушений в организме женщины. И поэтому сразу же при их появлении будет лучше обратиться к лечащему Вас врачу, который с легкостью сможет выяснить причину таких болезненных сокращений мышц. Тогда возможно он посчитает необходимым назначить Вам некое адекватное лечение.

Если же причина будет заключаться только в недостатке каких-то микроэлементов или витаминов, тогда лечение как правило, сводят к пересмотру привычного рациона питания и активному дополнению его всеми необходимыми продуктами. Иногда многие врачи настоятельно рекомендуют назначение витаминно-минеральных комплексов, причем с длительным употреблением.

К слову, в ежедневном рационе питания любой беременной женщины однозначно просто обязаны быть следующие продукты: это и крупы (желательно гречневая и овсяная), и хлеб из муки грубого помола макароны так же должны быть не высших сортов. Необходимо каждый день употреблять и разные кисломолочные продукты, а так же твердые сыры. Обязательно в рационе должна быть рыба, а также совсем нежирное мясо, и тушеные овощи. Употребляемые фрукты должны быть как в свежем, так и в сухом виде, в рацион нужно добавить и орехи, однако в не слишком большом количестве. А специально для поддержания нормального уровня сахара в крови, питаться стоит как можно чаще и совсем маленькими порциями.

А вот для того чтобы не провоцировать такие болевые судорожные сокращения ног крайне важно придерживаться определенных рекомендаций медиков:

  • Всегда нужно носить максимально удобную обувь обязательно с устойчивым каблуком. Помимо этого каблук в обуви не должен превышать 5 см. в высоту;

  • Если же у вас поставлен диагноз варикозное расширение вен будет лучше носитьz7838265X.jpg специальные колготки или чулки (причем такие колготы или чулки может помочь выбрать именно врач, ведь нужно чтобы они подходили в конкретно Вашем случае);

  • Затем начиная буквально с третьего триместра, постарайтесь лежать почаще на левом боку или просто подкладывайте под правую ягодицу совсем небольшую подушечку. Это нужно делать для предотвращения проявлений вышеописанного “синдрома нижней полой вены”;

  • Обязательно постарайтесь избегать слишком сильных нагрузок именно на ноги. Если же непосредственно по работе вам приходится подолгу стоять на ногах – делайте специальные разгрузочные упражнения. Такие упражнения помогают прекрасно восстановить кровообращение именно в икроножных мышцах (так, к примеру, прекрасное упражнение – сначала поднимитесь на носки, задержитесь на несколько секунд, затем спокойно опуститесь полностью на стопу. Упражнение нужно повторять по нескольку раз);

  • Очень полезно использовать для массажа стоп специальные массажные резиновые коврики, мячики, активизирующие рефлексогенные точки и улучшающие кровообращение. Рекомендуется 2-3 раза в день в течение 5-10 минут катать ступнями ног мячик или переступать с ноги на ногу на массажном коврике;

  • По возможности, необходимо отдыхать с приподнятыми ногами, чтобы кровь могла свободно циркулировать от стоп к верхней части туловища. При этом можно делать легкий массаж ног, поглаживая их от стоп к бедру (по направлению движения венозной крови по сосудам нижних конечностей ) с умеренным сдавливанием мягких тканей для улучшения оттока венозной крови;

  • Для активизации кровообращения и улучшения питания мышц полезны ванночки комнатной температуры с морской солью – 2-3 ст.л. соли на 4-5 л воды. Их рекомендуется делать вечером перед сном. Эта процедура хорошо снимает усталость и напряжение в мышцах ног.

  • В качестве профилактики судорог в икроножных мышцах рекомендуется такое упражнение: лечь на пол, поднять ноги, согнув их в коленях, и сильно упереться пальцами ног в стенку. Удерживая ноги в таком положении, досчитать до 10. Повторить 6-8 раз. Можно делать это упражнение несколько раз в день и перед сном.

  • Для поддержания нормального уровня сахара в крови беременной женщине рекомендуется частое дробное питание, т.к. большие перерывы в приеме пищи также могут приводить к снижению уровня глюкозы в крови и, соответственно, к судорогам.

  • Основу пищевого рациона должны составлять сложные углеводы (гречневая и овсяная крупа, хлеб и макаронные изделия из муки грубого помола, овощи и фрукты). Углеводы в составе этих продуктов расщепляются медленно, обеспечивая постоянное поступление в кровь умеренного количества глюкозы. В результате организм получает достаточное количество энергии, а уровень гормона инсулина, необходимого для поддержания нормального количества сахара в крови, значительно не повышается.

  • При употреблении простых углеводов (сахар, конфеты, пирожные) в кровь поступает одновременно большое количество глюкозы. В ответ выделяется много инсулина, из-за чего впоследствии уровень сахара в крови резко падает, провоцируя мышечный спазм.

  • С целью профилактики дефицита минеральных веществ всем беременным женщинам рекомендуется прием специальных поливитаминных препаратов, содержащих все витамины и микроэлементы в дозах, удовлетворяющих потребности и матери, и малыша. Кроме того, необходимо включать в рацион продукты, богатые данными микроэлементами. Творог, другие молочные продукты, сыр, брокколи богаты кальцием. Калий можно получить из кураги, изюма, свеклы, печеной или сваренной «в мундире» картошки. Орехи в небольших количествах, гречневая каша и бобовые – источник магния.

  • При необходимости дополнительно могут назначаться препараты, содержащие кальций (Кальций-Сандоз), кальций и витамин D (кальций D3), калий (Аспаркам, Панангин) и магний (Магне B6, минеральная вода Донат магния) и др. Следуя этим рекомендациям, вы обязательно справитесь с судорогами, и они не будут омрачать такой прекрасный период вашей жизни – время ожидания встречи с малышом.

Витамины и минералы

Лучшее лечение спазмов и судорог, это контроль наличия полезных элементов в организме. Их должно быть в достатке. Вот самые важные из них:

  • Калий

Нехватка калия проявляется в утомляемости, запорах, постоянной жажде. Без этого элемента мышцы будут уставать в несколько раз быстрее, отсюда и вероятность судороги.

Достаточно калия находится в сушеных фруктах, например, в кураге, в картофеле, зеленых овощах и травах, в бобах, в говяжьей печени. Дневная доза для обычного человека – около 5 г. Женщине во время беременности необходимо около 7-8 г.

Если вы хотите принимать калий в таблетках, выбирайте препараты, содержащие йодид калия – это самый безопасный и легко усваиваемый вариант.

  • Кальций

Поскольку во время беременности женщине бывает жутковато принимать различные таблетки, лучше всего пересмотреть питание. Много кальция содержится в орехах, молоке и молочных продуктах, яйцах, спарже.

В то же время «противники» кальция (вещества, которые мешают его усваиванию) – шпинат и щавель.

Но не стоит дожидаться кальциевой недостаточности. Обращайте внимание на мелкие признаки, например, хрупкость ногтей или зубов. Высокое артериальное давление и частое сердцебиение также могут сообщать о нехватке этого элемента.

  • Магний

Магний снимает усталость мышц, расслабляет их. Это крайне необходимо, чтобы не случались спазмы. Недостаточность магния приведет к тому, что вы будете постоянно уставать, ходить станет сложнее и неустойчивее. Мышцы будут ныть и болеть при нагрузках. Чтобы этого избежать, обычному человеку нужно 350-380 г в день. Женщине при беременности необходимо 420-450 г.

Наиболее богатые магнием продукты: морковь, зелень, орехи, шпинат.

И на будущее, избегайте кофе и крепких напитков. Они провоцируют обезвоживание мышц.

Если началась судорога, не паникуйте. Это вредно для ребенка. Судороги могут быть очень болезненными и продолжительными, но они закончатся. А стресс останется. Постарайтесь глубоко вдохнуть и расслабиться. Да, конечно, когда ногу буквально режет, это непросто. Но все же возможно.

И самое главное, если у вас случилась судорога, обязательно обратитесь к врачу.

Источник: http://mamapedia.com.ua, http://iberemennost.ru, http://www.missfit.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования