Боль в боку при беременности

Беременные часто жалуются на боль, возникающую в боку. Но поскольку это очень размытое определение, давайте попробуем разобраться, о чем может свидетельствовать боль в той или иной части живота.

Необходимо знать, что внезапно возникшая резкая боль в боку — тревожный звоночек, особенно, если она длиться более 30 минут. Не откладывайте визит к врачу или вызов “неотложки”, ведь, возможно, беременной требуется срочная медицинская помощь. При возникновении боли в боку, необходимо обратиться к одному из специалистов: акушеру-гинекологу, гастроэнтерологу, хирургу, инфекционисту.

Первое, что необходимо сообщить врачу еще по телефону — это симптомы, характер боли и место ее локализации. Для этого вы должны знать, что условно живот делится на четыре части: правый верхний сегмент (правый бок сверху), левый верхний сегмент (левый бок сверху), правый нижний и левый нижний сегменты (правый и левый бок снизу).

 Боль в правом боку сверху при беременности

Здесь расположены: печень, желчный пузырь, часть кишечника, правая часть диафрагмы. Если болит в верхнем боку справа, то, вероятнее, произошла травма или началось (проявилось) заболевание именно этих органов. Это может быть воспаление печени (гепатит), проблемы с желчным пузырем либо поджелудочной железой. В последнем случае, при воспалении поджелудочной, приступ боли очень сильный, сопровождается тошнотой, рвотой, обильным потением. При этом боль отдает прямо в спину. Кроме того, инфекция, плохая функция печени или камни в желчном пузыре часто ответственны за боли в правом боку сверху. Иногда боли в правом боку сверху при беременности вызывает почечная патология.

Боль в левом боку сверху  при беременности

В этой части находится желудок, поджелудочная железа, петли кишечника, селезенка и левая часть диафрагмы. Селезенка, основная работа которой заключается в удалении эритроцитов из крови, находится очень близко к поверхности тела. Существует несколько заболеваний, при которых селезенка увеличивается, что вызывает сильную боль. В некоторых случаях возможен разрыв этого органа. При таком диагнозе, кроме боли, отмечается синюшность кожи вокруг пупка.

Также боль в левом боку сверху может быть вызвана болезнями желудка, например, гастритом или функциональной диспепсией. Помните, что боль в желудке может свидетельствовать и о более страшных заболеваниях — язвенной болезни или раке.

Кроме того, во время беременности боль в верхнем левом сегменте может быть связана с диафрагмальной грыжей.

Не стоит забывать, что боль в левом верхнем квадрате может давать поджелудочная железа. Правда, при этом диагнозе, боль также может ощущаться справа, посередине и в левой стороне живота. 

Боль в правом боку снизу при беременности

В правом нижнем сегменте располагаются аппендикс, мочеточник (отводящий мочу из почек в мочевой пузырь), фаллопиевы трубы. Первое, что необходимо заподозрить, ощущая боль в этом месте, — аппендицит. Если это и вправду аппендицит, то боль строго локализирована и держится 8, 10, 12 и более часов.

Кроме того, боли в этой части живота могут возникать при инфекциях, передающихся половым путем, при разрывах кист и опухолях яичников.

На ранних сроках боль в этой области может свидетельствовать о внематочной беременности.

Боль в левом боку снизу при беременности

Боль в этой части живота вызывается теми же причинами, что и боль в правом боку снизу, за исключением аппендицита.

                                                                    *    *    *

На поздних сроках беременности некоторые женщины отмечают появление нехарактерных болей, чувства тяжести или распирания в правом подреберье. Часто — это дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих протоков, способствующая развитию воспалительного процесса, камнеобразованию. В то же время дискинезия может быть одним из проявлений желчнокаменной болезни, хронического холецистита, аномалий развития желчных путей.

Также появление болей поджелудочной железы может быть вызвано особым — беременным — состоянием женщины. В это время активная двигательность снижена, а внутренние органы функционируют “со скидкой” на беременность. Например, под действием выработки прогестерона, главного гормона беременности, расслабляется матка, а с ней, за компанию, и другие органы, в том числе и желчный пузырь. Недостаточное опорожнение этого органа приводит к его растяжению и появлению болей.

Возникновение дискинезии может быть связано и с чисто механическими причинами: растущая матка давит, "поджимает" органы грудной полости, в том числе печень и желчный пузырь, в результате может нарушиться нормальный процесс желчеотделения. При этом боли часто сопровождаются тошнотой, нежеланием есть, ощущением горечи во рту, отрыжкой, изжогой, вздутием живота. 

Специально для beremennost.net – Елена Кичак

Источник: http://beremennost.net/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования