Витамины Элевит Пронаталь при планировании и вынашивании беременности

Гинекологи и неонатологи рекомендуют всем будущим родителям тщательно готовиться к предстоящей беременности. Планирование зачатия повышает шансы на благополучное вынашивание плода, предупреждение пороков в его развитии и рождение здорового малыша. Обоим родителям следует обязательно отказаться от всех вредных привычек, сбалансировать свое питание, оптимизировать режим сна и отдыха, пройти обследование и вылечить любые имеющиеся заболевания. Среди прочего еще на этапе планирования беременности врач посоветует потенциальной маме принимать поливитамины для планирующих или беременных. Нередко таким препаратом, по совету доктора, может стать Элевит Пронаталь.

Первое, на что нужно обратить свое внимание — образ жизни, в том числе питание: оно обязательно должно быть полноценным и разнообразным.

Но, несмотря на это, даже самые свежие и богатые витаминами овощи и фрукты, которые были выращены в самых экологически благополучных и чистых районах, не в состоянии обеспечить необходимым количеством всех полезных веществ даже обычного человека, а про женщину, которая носит под своим сердцем ребенка и говорить нечего. Какой же выход из сложившейся ситуации? 

Сегодня индустрия фармакологии предлагает будущим и уже состоявшимся мамочкам огромный выбор разнообразных поливитаминных комплексов и продуктов, которые обогащены витаминами, микро- и макроэлементами. 

Среди таких препаратов выделяется витаминный комплекс «Элевит Пронаталь» — это лекарственный препарат, который был специально разработан специалистами из Швейцарии для будущих мам и рекомендован врачами-гинекологами. 

Крайне важно для формирования здорового плода и создания необходимых условий для его дальнейшего развития и роста, чтобы материнский организм имел достаточный запас этих веществ уже на момент зачатия. Львиная его доля будет израсходована в первые недели беременности. И если создастся дефицит витаминных «стройматериалов», то на будущем ребеночке и на самочувствии женщины в период его вынашивания это, очень вероятно, скажется негативно. 

В целях компенсации нехватки витаминов и минералов в организме женщины (который она, безусловно, испытывает, если не принимает никаких комплексов дополнительно к своему ежедневному питанию) некоторые гинекологи рекомендуют начать прием Элевита Пронаталь за 3 месяца до предполагаемого зачатия.

Информация о препарате

Cостав 

В состав Элевит для беременных входят: 

  • 12 основных витаминов: витамины А (1,2 мг), С (100 мг), В1 (1,6 мг), В2 (1,8 мг), В6 (2,6 мг), В12 (4 мкг), Е (15 мг), D3 (12,5 мкг), фолиевая кислота (0.8 мг), биотин (0,2 мг), никотинамид (19 мг), кальция пантотенат (10 мг); 
  •  3 микроэлемента: магний (100 мг), кальций (125 мг), фосфор (125 мг); 
  •  4 минерала: цинк (7,5 мг), железо (60 мг), марганец (1 мг), медь (1 мг). 

Количество каждого из веществ, входящих в состав Элевит для беременных строго дозировано для профилактики и эффективного лечения авитаминоза и гиповитаминоза.

Витамин А необходим для синтеза мукополисахаридов, белков и липидов, и обеспечения нормальное функционирование кожи, глаз и слизистых оболочек. 

Витамин В1 нужен для правильной работы сердца и нервной системы. 

Витамин В2 благоприятно воздействует на процессы регенерации тканей. 

Витамин В6 помогает поддерживать структуру и функционирование зубов, костей, десен, нервной системы. 

Витамин В12 помогает наладить работу нервной системы. 

Аскорбиновая кислота (Витамин С) принимает участие в окислении некоторых биологически активных веществ, углеводном обмене, свертываемости крови и восстановлении тканей, повышает сопротивляемость организма к вирусам и инфекциям, уменьшает проявление воспалительных реакций. 

Витамин DЗ помогает поддержать баланс фосфора и кальция в женском организме. 

Витамин Е — это природный антиоксидант, предотвращающий появление повышенной свертываемости крови и тромбообразование, участвующий в синтезе гемоглобина и белков, в процессе формирования и роста клеток, функционировании скелетных и сердечной мышц, сосудов и половых желез. 

Если в рационе беременной женщины на ранних сроках недостаточно витамина Е, это может спровоцировать выкидыш. 

Биотин участвует в обменных процессах и усвоении белка. 

Кальция пантотенат необходим для метаболизма белков, жиров и углеводов. 

Фолиевая кислота необходима для нормального формирования нервной трубки малыша, для нормализации работы нервной системы у мамы. 

Никотинамид участвует в процессах окисления и восстановления, обеспечивает перенос фосфата и водорода. 

Кальций необходим для формировании костной ткани, сокращении гладких мышц и мышц скелета, свертываемости крови, нормальной работе сердца. 

Магний необходим для формирования костной и мышечной тканей, а также синтеза белка. 

Железо участвует в переносе кислорода, тем самым предупреждая развитие анемии. 

Фосфор необходим для формирования костей и зубов. 

Марганец способствует минерализации костей. 

Медь нужна для обмена железа. 

Цинк принимает участие в формировании скелета плода и снижает вероятность возникновения внутриутробных аномалий. 

Элевит Пронаталь при планировании беременности 

Элевит не противопоказан для приема обычным женщинам, в том числе его можно принимать во время планирования беременности и кормления грудью. 

Перед тем, как планировать беременность нужно восполнить необходимое для организма количество микроэлементов, минералов и витаминов. 

Кроме этого прием препарата повышает вероятность зачатия и оптимального развития и питание плода, уменьшает вероятность развития различных патологий внутриутробного развития. 

Для этого за 3 месяца до предполагаемого срока зачатия можно начать прием Элевит по одной таблетке в день. 

Дозировка, противопоказания, побочные действия препарата 

Во время беременности Элевит принимают по 1 таблетке в день после приема пищи, запивая половиной стакана воды. 

Курс приема подбирается врачом-гинекологом индивидуально для каждой женщины, но чаще всего — это месяц приема, месяц перерыв. 

Так как Элевит считается лекарственным препаратом, то его прием может вызвать некоторые побочные эффекты: нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, окрашивание мочи в желтый цвет из-за содержания витамина В2, аллергические реакции и индивидуальная непереносимость препарата. 

Если принимать Элевит строго в рекомендуемой дозировке, то вероятность передозировки отсутствует. 

Так как в состав Элевит входит кальций и железо, то это задерживает всасывание антибиотиков тетрациклинового ряда и антимикробных препаратов. 

Витамин С способствует усилению действия антимикробных препаратов. 

Не рекомендуется совместное употребление Элевит и мочегонных средств. 

При любом применении Элевита и других препаратов лучше сделать интервал 2 часа. 

Противопоказанием к применению Элевита является мочекаменная болезнь, чрезмерная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата, повышенное содержание кальция, витамина А и Д, нарушение усвояемости железа. 

Отзывы о препарате 

Про Элевит для беременных в основном положительные отзывы: одни женщины благодаря им избавились от токсикоза, другие смогли отрегулировать месячный цикл и таким образом успешно забеременеть, третьи избавиться от кожного зуда, улучшить состояние волос и кожи, четвертым — избавиться от анемии и болей, отеков и судорог в ногах. 

Из отрицательных отзывов: иногда вызывает запор, неприятный привкус во рту, тошноту, аллергическую реакцию у ребенка во время кормления грудью. 

Цена витаминов для беременных Элевит находится в районе 400-450 рублей за 30 таблеток (на момент публикации статьи). 

Таким образом, если будущая мамочка будет принимать комплекс Элевит на этапе планирования и вынашивания ребенка, то это может помочь сохранить в хорошем состоянии волосы, кожу, ногти, обеспечить правильное развитие и рост плода. 

Главное, что нужно делать — придерживаться рекомендуемых врачом доз и схемы приема

На каждом из этапов прием Элевит решает свои проблемы: на этапе планирования — восполняет дефицит витаминов в организме у женщины; в I триместре — снижает риск развития пороков внутриутробного развития; во II–III триместре — компенсирует повышенную потребность в витаминах и микроэлементах у мамы и ребенка; после рождения малыша — помогает восполнить истощенные запасы витаминов, микро- и макроэлементов.

Источник: http://puziko.net/ Puziko.Net © Все о беременности и родах



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования