Йодомарин при беременности: пить или не пить

Йод – это незаменимый компонент гормонов щитовидной железы. Нет йода – нет этих гормонов. А отсутствие или резкое снижение уровня гормонов щитовидной железы может приводить к катастрофическим последствиям, ведь эти вещества принимают участие практически во всех жизненно важных процессах в организме: 
  • обеспечивают нормальный энергетический обмен;
  •  стимулируют синтез белка, принимают участие в жировом обмене; 
  • помогают формированию иммунной системы: определяют качество репродуктивного здоровья. 
Значимость гормонов щитовидной железы и, соответственно, йода, необходимого для их синтеза, трудно переоценить. И это особенно актуально для жителей России, где почти все население страдает от дефицита йода в питании.

Очень часто при беременности врачи назначают Йодомарин или другие йодосодержашие препараты. Причем в достаточно больших дозах - от 200 мг в сутки.

Возникает вопрос - а "не разленится" ли своя родная щитовидка после получения столь ударных доз йода, и не получится ли так, что вместо пользы, мы еще вмешаемся во формирование нервной системы малыша и навредим?

Во-первых, назначать и пить йод надо только по показаниям врача! причем врача эндокринолога! Сейчас практически все гинекологи назначают йод для профилактики, без анализов. Этот подход может очень сильно навредить вам и малышу.

Зачем вообще нужен йод? 

Йод – необходимый для жизни человека микроэлемент, который концентрируется в щитовидной железе, а через кровь попадает в другие органы и ткани, выводясь из организма через почки.  При недостатке йода в организме щитовидная железа страдает. А нормальное функционирование щитовидной железы важно для работы сердца, нервной системы, системы иммунитета.

Главная его функция – синтез тиреоидных гормонов (гормонов щитовидной железы) - тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).

Дефицит йода повышает выпуск тиреотропного гормона (ТТГ) гипофизом, под влиянием которого щитовидная железа приспосабливается к новым условиям, начиная увеличивать свой размер и компенсировать выпуск гормонов.

Большинство регионов нашей страны считаются йододефицитными. Это связано с тем, что наша пища бедна йодом. В растениях его очень мало, морскую капусту мы едим редко, богатую йодом рыбу мы термически обрабатываем, разрушая этот элемент; к тому же в морской рыбе немало солей тяжелых металлов, потому это не лучшая еда для будущих мам. Да и о пользе йодированной соли не все в курсе, хотя именно ее, а не обычную поваренную нужно использовать при приготовлении пищи. Вот почему большинству населения нашей страны рекомендовано употреблять 150-200 мкг йода в день в виде лекарственных препаратов.

Как принимать йодомарин при беременности должен посоветовать врач. Это будет зависеть и от региона, в котором проживает женщина. Если есть какие-либо сомнения относительно здоровья, желательно также обратиться за консультацией к эндокринологу, сдав предварительно кровь на гормоны и сделав ультразвуковое обследование щитовидной железы. Очень желательно всем будущим матерям на сроке 8-12 недель сдать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон) + свТ4 (свободный тироксин).

Уязвимый период

Йод при беременности нужен всем! Без достаточного уровня йода зачать ребенка очень сложно. А потом, во время беременности, от  достаточного количества йода в рационе матери зависит не только ее здоровье, но  и здоровье, память, интеллект, слух и двигательные способности ребенка! 

Дело в том, что для правильного формирования головного мозга нужны гормоны щитовидной железы. Они служат своеобразным «таймером», определяющим последовательность закладки и развития клеток головного мозга. В первом триместре, когда головной мозг формируется как орган, щитовидная железа самого ребенка еще «не работает» и малыш полностью зависит от гормонов матери. Поэтому во время беременности щитовидная железа матери работает «в усиленном режиме», производя на 30−40% больше гормонов. Чтобы обеспечить этот интенсивный синтез, необходимы дополнительные количества йода.

Невероятно, но факт

Во время беременности при недостатке йода щитовидная железа у женщины, пытаясь скомпенсировать нехватку гормонов, увеличивается в размере. Древние египтяне использовали это как своеобразный «тест на беременность». Молодым женщинам туго завязывали нитку на шее. Если через какое-то время нитка разрывалась (из-за выросшей щитовидной железы), это было верным признаком беременности.

Если йода заметно не хватает, и у матери отмечается тяжелый йододефицит, то  головной мозг ребенка закладывается «с ошибками». В итоге новорожденный ребенок может страдать от тяжелой умственной недостаточности, глухоты, нарушений психомоторного развития. Поскольку гормоны участвуют в процессе созревания костной ткани, у ребенка, кроме патологии головного мозга, может отмечаться низкорослость.

Если же дефицит йода у матери умеренный, то проблемы с формированием головного мозга будут не так фатальны, но, все-таки,будут: небольшое снижение умственных способностей, позднее психомоторное развитие – все это характерно для детей, матери которых страдали от недостатка йода во время беременности.

Самое печальное, что проблемы, возникающие у крохи во время внутриутробного периода из-за недостатка йода в питании матери, потом никак не  корректируются!

Сколько не давай потом ребенку йода, головной мозг не сформируется заново, и  интеллектуальные способности будут потеряны безвозвратно.

Мама и малыш

Впрочем, нарушение закладки и формирования головного мозга – далеко не единственное, хоть и самое драматическое, последствие дефицита йода во время беременности.

Начнем с того, что резкое снижение уровня гормонов щитовидной железы во время беременности может спровоцировать выкидыш или рождение мертворожденного ребенка. Организм просто не в состоянии выносить малыша в условиях нарушения белкового и жирового обмена.

Кроме этого, от дефицита йода может пострадать щитовидная железа самого ребенка. Она закладывается и начинает функционировать с 3−4−го месяца внутриутробной жизни и для того, чтобы она синтезировала гормоны, необходим йод. Если в рационе матери мало йода, то у новорожденного ребенка отмечается гипотиреоз – недостаточная выработка гормонов щитовидной железы, сопровождающаяся запорами, отставанием в психомоторном развитии, снижением интеллекта и т.д.

Так что, если у вас нехватка гормонов щитовидной железы, то принимать йодосодержащие препараты - надо.

Йодомарин выпускается в таблетках с разной дозировкой. Йодомарин 100 и 200 (в одной таблетке соответственно находится 100 мкг и 200 мкг йода).

Для профилактики недостатка йода в организме беременной женщины этот препарат назначается строго в дозе 200 мкг/сутки. Если Вы купили таблетки по 100 мкг, то их необходимо 2 штуки в день. Принимают Йодомарин после еды.

За двоих

Таким образом, женщина во время беременности испытывает повышенную потребность в йоде. Ей, как для себя, так и для ребенка нужно минимум 250 мкг йода в сутки. При дефиците йода возможно:

  • невынашивание беременности,
  • тяжелые гестозы,
  • анемия во время беременности,
  • умственная отсталость, тугоухость, низкорослость у новорожденного ребенка,
  • гипотиреоз у новорожденного.

Чтобы этого избежать, с первого дня беременности (а еще лучше за 2−3 месяца до нее!) женщине надо начинать принимать Йодомарин 200 по 1 таблетке в день. Это поможет удовлетворить выросшую потребность в йоде и обеспечить правильное формирование и развитие нервной системы, щитовидной железы и опорно-двигательного аппарата у ребенка. Одна таблетка Йодомарина во время беременности в день – это решение более десятка различных серьезных проблем, которые возникают при дефиците йода. Именно так! Смазывать йодом ногти и применять другие народные методы обогащения организма данным микроэлементом не стоит. За исключением употребления богатой им пищи, о которой мы писали выше.

Повышенная потребность организма в йоде сохраняется в течение всех 9 месяцев вынашивания ребенка и на протяжении всего периода грудного вскармливания. Соответственно, ответ на вопрос «сколько пить йодомарин во время беременности» будет таким: весь ее период. В обязательном порядке начинать пить таблетки нужно за несколько месяцев до планируемой беременности, в течение всех 9 ее месяцев, на протяжении периода кормления грудью и еще полгода после.

Знаете ли вы, что…

«Если же при наличии йододефицита и недостатка гормонов щитовидной железы у женщин все же возникает беременность, то большая вероятность, что она не сможет выносить ребенка в положенный срок. Но даже если малыш рождается вовремя, то чаще возникают пороки в его развитии…» (главный детский эндокринолог МЗ РФ Э. П. Касаткина)

Многих женщин пугает содержащаяся в аннотации к препарату информация о побочных действиях и симптомах передозировки. 

Любой врач подтвердит, что лекарств без побочных действий не бывает, но встречаются они довольно редко, а вот неприятные последствия дефицита йода наступят обязательно, если не выполнять рекомендации специалистов. Тем не менее, знать побочные действия необходимо. 

Если йода в организм поступило много, слизистые окрашиваются в коричневый цвет и воспаляются (развиваются риниты, конъюнктивиты, синуситы), могут начаться рвота, понос, появится специфический привкус во рту. 

При непереносимости йода могут развиться тяжелые аллергические реакции, вплоть до отека Квинке. В таком случае надо немедленно обратиться за помощью. 

Если в организме мамы гормоны и так производятся в достаточном или даже избыточном количестве, то дополнительный прием йода строго противопоказан - это может привести к передозировке йода и к тиреотоксическому кризу. За короткое время может развиться гиперфункция щитовидки с тиреотоксикозом и отравлением организма гормонами щитовидки. Подобное состояние также может привести к выкидышу и нарушению нормального развития плода.

Перед началом приема йодомарина или других йодосодержащих препаратов, не поленитесь и обязательно сделайте анализ на гормоны и узи щитовидки! По результатам анализов, врач скажет, нужен ли вам дополнительный йод, или он вообще противопоказан.

Йодомарин при беременности отзывы от тех, кто его принимал, получает положительные, так как побочных действий препарат не имеет, только если женщина страдает гипертиреозом (повышением функции щитовидной железы). Для остальных же этот препарат безопасен в рекомендуемых дозах.

Источник: http://lopotun.ru/, http://iodomarin.com/, http://www.missfit.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования