Кальцемин при беременности

Чтобы беременность протекала хорошо, будущая мамочка должна принимать витаминный комплекс для беременных и правильно питаться – это факт. Объясняется все просто – в то время как ребенок находится в утробе матери, его организм претерпевает большие изменения: происходит формирование внутренних органов, а значит, и будущее здоровье.
Именно поэтому в данный период будущий малыш должен максимально получать необходимые микроэлементы. В этом случае каждый лечащий врач советует будущей мамочке следить за своим рационом, правильно и полноценно питаться.
Однако не все женщины могут похвастаться правильным и полноценным питанием, даже во время беременности. Особенно остро будущие мамы и женщины, кормящие грудью, замечают изменения, связанные с нехваткой кальция (ломкость ногтей, тусклые волосы, проблемы с зубами и др.).

Кальций выполняет множество функций в организме каждого человека. Он входит в состав множества ферментов, с его участием происходит сокращение мышечной ткани, синтез различных веществ, кальций-основа костной ткани. Плод же нуждается в нем особенно. Для растущего организма-это строительный материала для костей, а следовательно для формирования скелета. Особенно быстро его рост начинается с 20 недели беременности.

Вот почему часто доктора назначают препараты кальция беременным и кормящим женщинам.

Зачем принимать Кальцемин при беременности

Из названия препарата понятно, что он призван восполнять дефицит кальция в организме, а если быть более точными и корректными – налаживать кальциево-фосфорный обмен. Даже если вы никогда прежде не были беременны, то наверняка знаете, что этот вопрос встает в период вынашивания ребенка порой очень остро. Если в материнском организме не хватало кальция, то ребенок заберет на себя и те мизерные остатки, что были. В общем, в идеале нужно стремиться к тому, чтобы всего было вдоволь на двоих. Относительно кальция, так это правильное богатое витаминами и минералами питание (конечно, в первую очередь тем самым кальцием), прием качественных пищевых добавок, здоровый образ жизни и так далее. 

Скажем сразу, что очень многим беременным в период вынашивания ребенка назначают дополнительно препараты кальция. Другое дело, что далеко не все принимают назначаемые препараты, и, возможно, иногда бывают правы. Но если вы отклоняете один из них, то нужно найти другой, альтернативный. Давайте посмотрим на Кальцемин.

Помимо солей кальция в его состав входит:

  • Витамин D;
  • Бор;
  • Медь;
  • Цинк;
  • Марганец.

Без витамина D правильное усвоение кальция невозможно. А другие микроэлементы, входящие в его состав, так или иначе, участвуют в минеральном обмене организма.

В показаниях к препарату значится и беременность. То есть можно сказать, что Кальцемин разработан в том числе и для приема его в период вынашивания. Правда, только по показаниям: в инструкции так и написано. Не нужно самодеятельности. Ведь к препарату есть и противопоказания (обратите на них внимание!), а еще он может вызывать ряд побочных эффектов: тошноту, рвоту, гиперкальциемию, гиперкальциурию, метеоризм, аллергические реакции. 

Вот здесь я бы остановилась поподробнее. Как и практически все витамины и минерально-витаминные комплексы, предлагаемые фармацевтами на отечественном рынке, эти также синтетические. Я не хочу брать на себя право судить о том, насколько это вредно или полезно для беременной женщины и особенно будущего малыша. Тем более что кальций в это время нужен непременно (если нет противопоказаний, конечно). Но вот лично я бы рекомендовала поискать альтернативу отечественным синтетическим препаратам. По личному опыту могу сказать, что на детях это отображается очень реально. Но если возможности принимать натуральный кальций в виде пищевой добавки без синтетических стабилизаторов и консервантов нет, то из двух зол следует выбирать лучшее, как говорится. В любом случае, вы, конечно же, в первую очередь должны доверять своему врачу. 

Итак, вернемся к Кальцемину. Если всех все устраивает (из тех препаратов, что есть в наших аптеках, этот действительно неплохой – в сравнении), то ваш же врач должен вам назначить дозировку и курс приема этого препарата. Обычно беременным назначают по 2 таблетки Кальцемина в сутки, которые следует принимать во время еды и желательно запивать молочным напитком (беременные для этого часто выбирают кефир или йогурт). Препарат назначают с 20-ой недели беременности. 

Автор: Елена Кичак

Источник: http://beremennost.net/ 2014 © beremennost.net, http://baby-calendar.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования