Анализ PAPP-A (Ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы)

В настоящее время уделяется большое внимание ранней диагностике врождённых пороков развития (ВПР) и наследственных хромосомных болезней. Для этого проводятся скрининги – массовые обследования всех или отобранных по определённым параметрам беременных женщин. Основная цель исследований – формирование групп высокого риска по рождению детей с наследственной патологией для проведения дополнительных анализов.

Скрининг первого триместра проводится на сроке 11-13 недель беременности. Это комплексное обследование призвано определить риск развития врожденных пороков у плода. Скрининг включает в себя 2 теста – ультразвуковое исследование и исследование венозной крови на 2 вида гомонов – b-ХГЧ и РАРР-А.

PAPP-A это особый белок, который в организме женщины появляется в большом количестве только во время беременности, его другое название ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы. У не беременных и у мужчин он тоже есть, но его совсем мало. 

У беременных его вырабатывает трофобласт плода, этот белок нужен для правильного развития ребенка. PAPP-A повышен при беременности очень короткое время в первом триместре, исследования показали связь между изменениями его уровня и риском синдрома Дауна и других хромосомных аномалий плода, поэтому PAPP-A тест стали использовать в пренатальном скрининге. Например, PAPP-A ниже нормы, если у плода синдром Дауна или Эдвардса. 

Скрининг PAPP-A дает так же информацию при наличии угрозы прерывания беременности или замирания плода. 

Когда назначается анализ?

При обследовании беременных в первом триместре (анализ рекомендован на 10-13-й неделях беременности), особенно при наличии факторов риска развития патологии:

  • возраст больше 35 лет;
  • невынашивание и тяжелые осложнения беременности в прошлом;
  • хромосомные патологии, болезнь Дауна или врожденные пороки развития при предыдущих беременностях;
  • наследственные заболевания в семье;
  • перенесенные инфекции, радиационное облучение, прием на ранних сроках беременности или незадолго до нее лекарственных препаратов, которые обладают тератогенным эффектом (могут стать причиной врожденных пороков и аномалий плода).

Уровень PAPP-A становится диагностически важным уже с 8 недели беременности, так как определение уровня ХГЧ со скрининговой целью всё же правильнее делать немного позднее, оптимальным сроком для определения PAPP-A при беременности в сочетании с ХГЧ является 11-14 неделя. После 14 недель результаты PAPP-A уже не могут точно указывать на синдром Дауна. 

Показатель PAPP-A оценивается в совокупности с данными УЗИ (толщиной воротникового пространства плода) и определением бета-ХГЧ. Значение PAPP-A вместе с этими тестами позволяет выявить до 90% беременностей ребенком с синдромом Дауна, Эдвардса и Корнелии де Ланге. 

Конечно, как и для всех биохимических тестов, расшифровка анализа PAPP-A не ставит 100% диагнозов, однако позволяет выделить беременных высокого риска для проведения более глубокого обследования. 

Как правильно подготовиться к исследованию?

  • Исключить из рациона жирную пищу в течение 24 часов до сдачи крови.
  • Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение и не курить за 30 минут до исследования.

PAPP-A выше нормы имеет меньшее значение, чем его резкое снижение относительно нормальных показателей. Теоретически высокий PAPP-A может наблюдаться при приеме ОК и при поздних гестозах, но скрининг проводят на ранних сроках беременности и ОК в этот период женщины не принимают. Если у вас высокий уровень PAPP-A, и при этом ранние сроки беременности и никаких таблеток вы не пьёте, просто радуйтесь, всё хорошо, ваш малыш сильный и здоровый, его трофобласт вырабатывает много PAPP-A, повышенный уровень этого белка не опасен. 

Низкий PAPP-A напротив, может вызвать тревогу, всё ли хорошо с ребенком? 

Причины повышения уровня ассоциированного с беременностью протеина-А плазмы (PAPP-A):

  • многоплодная беременность,
  • крупный плод и увеличенная масса плаценты,
  • низкое расположение плаценты.

Причины понижения уровня ассоциированного с беременностью протеина-А плазмы (PAPP-A):

  • синдром Дауна – трисомия по 21-й хромосоме (умственная отсталость, врожденный порок сердца, характерные черты лица и другие аномалии);
  • синдром Эдвардса – трисомия по 18-й хромосоме (глубокая умственная отсталость, пороки сердца, аномалии строения черепа, низкое расположение ушей, дисплазия стоп и другие аномалии);
  • синдром Патау – трисомия по 13-й хромосоме (расщелина верхней губы и неба, полидактилия – лишние пальцы на руках или ногах, недоразвитие наружных половых органов, микроцефалия – уменьшенные размеры черепа и головного мозга, микрофтальмия – недоразвитие глаза, и другие аномалии);
  • синдром Корнелии де Ланге – генетическое заболевание с множественными врожденными пороками (задержка роста и развития, умственная отсталость, микроцефалия, нарушения зрения, расщепление твердого неба и другие аномалии);
  • угроза выкидыша и раннего прерывания беременности;
  • фетоплацентарная недостаточность;
  • гипотрофия плода (недостаточная масса вследствие нарушения питания).

Примерно в 5% случаев тест дает ложно-положительный результат, то есть, PAPP-A понижен, но никакой патологии у плода нет. Врачи делают выводы только по совокупности всех тестов. 

PAPP-A норма (МОМ, мме мл).

Что может влиять на результат?

  • Разрушение эритроцитов в пробе и нарушения техники взятия крови могут исказить результат.
  • При многоплодной беременности увеличивается содержание PAPP-A в крови матери и оценить вероятность наличия хромосомных аномалий сложно.
  • При неправильном определении гестационного возраста плода результат может быть ложно повышен или понижен.

Важные замечания

  • Тест на ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы у беременных используется не для диагностики патологии плода и плацентарной недостаточности, а для оценки их вероятности. Принятие решения о прерывании беременности на основании изменений уровня PAPP-A будет грубой ошибкой.
  • Применение инвазивных методов диагностики (биопсии хориона, амниоцентеза, кордоцентеза) не рекомендовано при нормальных показателях скрининговых тестов и отсутствии изменений на УЗИ.

Неделя беременности мЕд/мл

8 — 9 

0,17 — 1,54 
9 — 10 0,32 — 2,42 
10 — 110,46 — 3,73 
11 — 12 0,79 — 4,76 
12 — 131,03 — 6,01 
13 — 141,47 — 8,54

На основании результатов данного теста принимается решение о целесообразности назначения дополнительных методов обследования плода. При этом уровень PAPP-A не может служить критерием постановки диагноза. При нормальных беременностях результат теста может быть ложноположительным у 5 %, а хромосомные аномалии плода выявляют только у 2-3 % беременных со сниженным уровнем PAPP-A. В США благодаря применению данного теста в первом триместре беременности обнаруживают около 85 % случаев синдрома Дауна и 95 % синдрома Эдвардса. При положительном результате необходимы дополнительные обследования, в том числе пункция хориона, амниоцентез с генетическим исследованием полученного материала.

Источник: http://nedeli.org/, http://www.helix.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования