Мигрень при беременности

О точных причинах мигрени ученым, к сожалению, до сих пор ничего не известно, кроме того, что основные «виновники» — сосуды головного мозга. При беременности, с учетом гормональных изменений, появляется еще больше причин для возникновения мигрени. И, хотя сам по себе приступ мигрени вреда будущему малышу не наносит, молодым мамам приходится очень не сладко, ведь самые популярные методы лечения мигрени не подходят и могут быть опасными при беременности. Как лечить мигрень будущим мамам?

Мигрень – это хроническое неврологическое расстройство, характеризующееся приступами умеренной или тяжелой головной боли. Во всём мире мигренью страдает около 10% населения, из которых 3/4 части это женщины.

Мигрень при беременности может возникать даже у тех, кто до этого никогда не ведал о наличии подобного недуга и не наблюдал за собой ни один признак болезней головы. Примерно у 25% будущих рожениц мигрень возникает с предвестниками – аурой, после которой и начинаются головные боли. Можно вообразить, как трудно переносятся эти частые симптомы при состоянии организма и без того близком к критическому. Если терпеть головные боли все время уже невмоготу, пора искать выход, чтобы не навредить и себе и ребенку.

Симптомы мигрени

Типичная головная боль при мигрени имеет односторонний и пульсирующий характер, сопровождается тошнотой (90%) и рвотой (30%), повышенной чувствительностью к свету и звуку, усиливается при физической нагрузке и длится от 4-х до 72-х часов. Примерно у 20-30% людей начало приступа мигрени сопровождается появлением так называемой ауры – искаженного зрительного, слухового, вкусового и тактильного восприятия окружающей действительности.

К ауре относятся:

  • Боязнь света, которая сопутствует ауре все время или только в дневной период.
  • Индивидуальная непереносимость резких запахов и громких шумов.
  • Отстраненность и замкнутость.
  • Мучительная тошнота и рвота как признак приближающейся головной боли и т.д.

Часто больные среди беременных женщин классифицируют эти ощущения как простое недомогание, а тот факт, что симптоматика довольно сильная, списывают на ослабевший организм и пытаются принять Цитрамон, сделать холодный компресс м забыть о болезни. Однако тут требуется профессиональное лечение на той стадии, которая имеется сейчас. Потому что ближе к родам лечить при помощи таблеток уже будет не время.

Как беременность влияет на мигрень?

Чаще всего мигрень при беременности беспокоит в первые три месяца, затем большинство женщин испытывают облегчение состояния. В большинстве случаев беременность оказывает положительное воздействие на мигрень. Происходящая при беременности гормональная перестройка организма облегчает течение мигрени, так 60-80% беременных женщин отмечают или снижение, или полное исчезновение симптомов мигрени.

Это заболевание, чаще всего наследственного характера, выражающееся в резких болевых ощущениях в одной половине головы или доле мозга. Головная боль при этом настолько сильная, что ее не могут убрать обыкновенные таблетки вроде Парацетамола или Но-Шпа, тем более Цитрамон и другие анальгетики.

Диагноз мигрени

Причиной головной боли во время беременности может быть не только мигрень, но и другие заболевания, к примеру, такое осложнение беременности, как гестоз. Поэтому очень важно определить истинную причину головной боли и поставить правильный диагноз. Вы не должны бояться встречи с доктором, так как для постановки точного диагноза достаточно простого осмотра и сбора анамнеза.

Факторы, провоцирующие возникновение мигрени

Существует большое количество факторов, которые способствуют возникновению и усилению головной боли при мигрени:

  1. Прием некоторых продуктов питания, как шоколад, кофе, сыр, продукты, содержащиеventajas-parto-vertical.jpg консерванты глутамат, сульфиты, нитраты (сосиски, колбасы, бекон, консервированные салаты, копчёная рыба), продукты, содержащие искусственный заменитесь сахара - аспартам, арахис, цитрусовые в больших количествах, острые специи и алкоголь, вызывающие мигрени. Алкоголь и курение беременным вообще противопоказаны.
  2. Нехватка воды в организме, особенно на ранних сроках.
  3. Передозировка лекарств: даже Цитрамон в больших количествах способен вызвать те же симптомы усиленного характера и головные боли.
  4. Стресс, недосыпание и психологическая нагрузка. Синяки под глазами у беременных и бледность – уже признак того, что мигрень возможна, и один Цитрамон от нее не спасет. Вынашивающей женщине необходимо спать как минимум 7-8 часов в сутки, грамотно использовать время и хорошо питаться соответственно.
  5. На ранних сроках также возможны аллергические реакции, неприятие продуктов питания, привычных для диеты. Попробуйте построить лечение на том, чтобы изменить рацион и на время отказаться от подозрительных продуктов.
  6. Реакция у беременных на погодные условия, микроклимат в помещении. Хотя именно в подобных случаях Анальгин или Цитрамон могут выручить.

Лечение мигрени народными методами

На первое место в рецептах от головной боли выходит народная медицина. Так боролись с приступами мигрени в старое время:

  • Заваривание крепкого и очень сладкого чая. Надо быть осторожнее с этим рецептом на ранних сроках, а также больным сахарным диабетом.
  • Компресс из капустного листа помогает одолеть мигрени эффективнее таблетки Цитрамон: свежий, облитый кипятком листок нужно приложить к месту боли и обмотать шерстяным шарфом, чтобы снять ее признак.
  • Холод на лоб (Лёд необходимо обернуть в пакет или лёгкую ткань, но ни в коем случае не прикладывайте голый кусок льда к коже — получите обморожение) или, напротив, сухое тепло (пуховая шаль, собачья шерсть, войлочная банная шапочка) – в зависимости, что именно помогает. 
  • Холодный душ или же просто умывание прохладной водой снимет приступ мигрени, так как холод расширяет сосуды головного мозга, тем самым облегчая боль.
  • Протирание висков лавандовой водой, вдыхание паров мелиссы или цитрусовых бодрит и снимает признак мигрени. Опять-таки, если у беременных нет на эфиры аллергической реакции.
  • Под повязку из шали/шарфа можно приложить к точкам локализации боли половинки сырой разрезанной луковицы (срезом к коже) – способ очень эффективный. Даже сильный приступ лук снимает за 15-20 минут. Луковицу после этого, конечно же, выбросить.
  • Смазывание участков пульса на запястьях мазью Эспол. Летом – растирание тех же участков растертой до кашицы крапивой.
  • Мазь Звездочка – на виски и лоб.
  • Корень имбиря – от тошноты при мигрени. От нее же помогут акупунктурные браслеты.
  • Методики расслабления – медитация, аутотренинг, йога для беременных, метод Бредли, метод биологически обратной связи

Лечение и предупреждение мигрени при беременности

Первая линия защиты от мигрени – здоровый образ жизни и выполнение простых правил. Вот несколько советов, которые помогут Вам избежать и облегчить течение приступов мигрени во время беременности:

1. Старайтесь избегать факторов, провоцирующих развитие приступов. Обязательно укрепляем иммунитет всеми доступными средствами.

2. Рекомендуется вести дневник, в котором следует отмечать, что Вы ели, где Вы были и что Вы делали. После каждого приступа мигрени необходимо проводить анализ, определяя факторы, которые могли привести к возникновению очередного обострения болезни. Приблизительный список факторов риска возникновения мигрени указан выше. В будущем постарайтесь полностью исключить воздействие неблагоприятных факторов на Ваш организм, тем самым Вы с большой долей вероятности сможете предупредить очередной приступ мигрени.

3. Режим отдыха. Недосыпание является одним из провоцирующих факторов мигрени.pic.jpg Старайтесь избегать переутомления и недостатка сна. Оптимальное время сна – около 8 часов.

4. Режим питания. Снижение уровня сахара в крови и дефицит жидкости – доказанные факторы риска головной боли при мигрени. Кушайте понемногу и часто. Если Вы находитесь в дороге, то делайте перекусы печеньем, йогуртами, фруктами. Избегайте продуктов, состоящих из одного сахара (к примеру, леденцы), употребление которых приводит к резкому подъёму сахара в крови и может привести к определенным нарушениям организма.

5. Холод. Холодный душ, умывание холодной водой, прикладывание пакетов со льдом на область лба и (или) затылка - все эти мероприятия способны облегчить симптомы головной боли при мигрени. Холод вызывает восстановление тонуса расширенных сосудов головного мозга. В тоже время, необходимо быть осторожными при обращении со льдом. Избегайте возможного обморожения тканей и мышц, никогда не прикладывайте лёд непосредственно к коже, всегда обёртывайте холодные компрессы полотенцем и ограничьте время прикладывания до 5-10 минут.

6. Психоэмоциональный покой. Прекратите любую физическую нагрузку, лягте отдохнуть в тёмную, проветренную и тихую комнату – всё это должно также принести Вам облегчение. Если получится, постарайтесь уснуть. Иногда сон является лучшим средством от мигрени, намного более эффективным, чем приём лекарственных средств. 

Исключить – шумные публичные места, резкий свет в развлекательных заведениях, встречи с людьми, способными вызвать перепад настроения или стресс.

Исключить путешествия в страны с жарким климатом. На время беременности лучше оставаться в привычной климатической зоне.

7. Не забывайте употреблять достаточное количество жидкости, избегайте обезвоживания

8. Релаксационные техники. В некоторых случаях применение различных релаксационных методик – йога, медитация, технология биологической обратной связи - способствует значительному облегчению симптомов мигрени.

9. Массаж. Массаж тела прекрасно снимает напряжение в мышцах шеи, плеч и спины. Однако профессиональный массаж не всегда может быть доступен. Хорошей альтернативой может быть точечный массаж шеи и головы, выполненный Вашим партнёром.

Точечный массаж следует делать подушечками больших или указательного и среднего пальцев.

Оказываемое давление – от слабого до умеренного (в зависимости от чувствительности массируемой точки). Недостаточное давление на точки не окажет положительного эффекта, а сильное давление – вызовет ещё большее мышечное напряжение. Оказываемое давление должно быть с одной стороны крепким, а с другой – нежным.

Проделывайте круговые движения, постепенно углубляясь «внутрь».

Исчезновение мышечного напряжения, появление мягкости и тепла под подушечками пальцев являются показателями эффективности проделываемого массажа и возможностью перехода к следующей точке.

Заканчивайте массаж точки постепенно, замедляя круговые движения и уменьшая силу давления пока подушечки пальцев снова вернуться к поверхности кожи.

Чаще всего массируют 5 основных «мигренозных» точек. Каждая точка массируется 10 раз по 10 секунд (считайте до десяти):

Точка у основания черепа, в месте сочленения позвоночника с головой, примерно 2-3 см кнаружи от позвоночника

Точка на середине лба, прямо между бровями

Точка за уголками глаз, в месте углубления в кости

Точка на кистях рук, в мясистой части между большим и указательным пальцами

Точка на стопах ног, на подошве, в месте, где сходятся кости большого и второго пальцев

10. Лекарства. Из всех используемых для лечения головной боли при мигрени лекарственных препаратов безопасным для беременных является только один - парацетамол. Приём других лекарств должен быть обязательно обговорен с Вашим лечащим врачом, чтобы исключить вероятность негативного воздействия на плод. 

Врачи дополнительно прописывают прием препаратов, содержащих магний, который полезен для работы сосудов. К тому же для беременных эти таблетки абсолютно безвредны и выступают в роли поддерживающей добавки. 

А вот носящим ребенка женщинам категорически противопоказаны все аспиринсодержащие лекарства, баралгин/темпалгин, спазмалгон, анальгин., так как в больших дозах они способны вызвать внутренние кровотечения и спровоцировать преждевременные роды (а в худших случаях и выкидыш на ранних сроках).

Как лечить мигрень при беременности — определяет только сама женщина. Если вы беременны и страдаете мигренью, попробуйте для начала народные средства. Если головные боли примут затяжной и невыносимый характер, обязательно посоветуйтесь с врачом. Но не сомневайтесь ни на минуту в том, что мигрень никак не повлияет на вашего будущего малыша. 

Источник: http://drblog.ru, http://medinsult.ru, http://www.colady.ru

Число голосов: 4


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования