Почему тянет живот на ранних сроках беременности?

Наверное, ни одна ставшая мамой женщина не сможет похвастаться, что ни разу за все 9 месяцев не испытывала болевых ощущений в области живота. Причем чаще всего боль возникает на ранних сроках – в первом триместре. Что, впрочем, совершенно естественно – беременность приводит к существенным изменениям в организме будущей мамы. Смещаются органы малого таза, мышечные волокна и связки растягиваются. И как итог – тянет внизу живот. Такие тянущие боли не представляют никакой опасности и являются совершенно нормальными.

Хотя расслабляться, конечно же, тоже не стоит – далеко не всегда тянущие боли внизу живота бывают безобидной. В ряде случаев она может свидетельствовать о серьезных проблемах, вплоть до угрозы прерывания беременности. Поэтому единственное правильное решение в данной ситуации – это как можно быстрее обратиться за помощью к врачу-гинекологу. Он осмотрит вас и определит, почему тянет внизу живот.

Вся та информация, которую вы найдете в этой статье, является только лишь обзорной и ни в коем случае не должна стать основой для попытки определить, что же с вами и почему тянет них живота. И уж тем более никогда не пытайтесь сами себе назначить лечение – помните, что на кону стоит не только ваше здоровье, но и жизнь вашего будущего ребенка. Ведь далеко не всегда боли внизу живота так уж невинны.

Боль как признак беременности

Если у вас наблюдается задержка беременности, признаки, красноречиво свидетельствующие о том, что вы готовитесь стать мамой, а уж тем более если тест на беременность положителен – сомнений у вас нет. Но очень-очень часто женщины начинают внимательно прислушиваться к своему организму еще даже до задержки менструации.

И если вероятность наступления беременности высока, вы можете почувствовать самый первый ее признак – тянущие боли в нижней части живота. Такие болевые ощущения внизу характерны практически для всех женщин – просто у кого-то живот болит сильнее, а у кого-то – едва заметно. А уж в том случае, если для женщины привычны боли внизу живота перед месячными, она этих ощущений, связанных с беременностью, может попросту не заметить.

Почему же болит живот, а точнее его низ, в самом начале беременности? Для этого чтобы понять это, необходимо четко понимать, что же представляет из себя сам процесс оплодотворения. Итак, яйцеклетка и сперматозоид соединились, образовалось плодное яйцо. Несколько дней оно движется по фаллопиевым трубам. Когда плодное яйцо достигает своей конечной цели – матки, оно начинает имплантироваться в ее слизистую оболочку.

И происходит эта имплантация примерно за несколько дней до даты очередной менструации. Сам процесс внедрения плодного яйца зачастую сопровождается неинтенсивными болевыми ощущениями внизу живота. И именно эти боли зачастую женщины воспринимают за предвестников менструации. А на самом деле вполне может быть, что боль внизу живота говорит о том, что новоселье вашего крохи состоялось.

Иногда женщины недоумевают – ну почему совершенно естественный процесс имплантации сопровождается болевыми ощущениями? На самом деле это вполне объяснимо и нормально – прежде чем имплантироваться в слизистую оболочку, яйцеклетка как бы расчищает себе место. Кстати говоря, иногда этот процесс влияет даже на целостность слизистой. Хотя, конечно же, ее повреждения крайне минимальны. Но тем не менее в некоторых случаях имплантация может сопровождаться даже скудными кровянистыми выделениями. И чаще всего такие выделения воспринимаются женщинами как преждевременное начало менструации. Кстати говоря, живот внизу болит не всегда – порой бывают только выделения, без боли.

Врачи-гинекологи рассказывают об еще одном очень интересном явлении. Они утверждают, что очень часто женщина теряет беременность, даже не подозревая о ее существовании. Природа очень умна и позаботилась о том, чтобы на свет появлялись только здоровые существа – в том числе и люди. В науке такое явление называется естественным отбором.

И если оплодотворенная яйцеклетка окажется с каким-либо генетическим дефектом – а такое происходит очень часто – организм женщины просто отторгнет ее. Причем на самым ранних сроках – в большинстве случаев яйцеклетке не удается даже имплантироваться в стенку матки. Как результат – самопроизвольное прерывание беременности.

В том случае, если женщина не подозревает о своем положении, она и не поймет, что случилось – боли очень слабые, выделения необильные и их принимают за менструацию. Конечно же, в некоторых случаях у женщины имеются и прочие признаки беременности – небольшая тошнота, раздражительность, набухшая грудь, потягивает низ живота и поясница. Но все эти симптомы встречаются и во время обычного предменструального синдрома – ну поболит живот и пройдет.

Ну а если вы знаете о своей беременности и почувствовали болевые ощущения в нижней части живота или в пояснице, а уж тем более если заметили хотя бы намек на кровянистые выделения, не раздумывайте – сразу же отправляйтесь за помощью к врачу-гинекологу.

Срочно обратитесь к врачу!

Как ни печально это осознавать, но примерно каждая сороковая беременность заканчивается выкидышем. Причем львиная доля всех случаев приходится именно на ранние сроки – на первый триместр. Иногда причина выкидыша ясна, но чаще всего ее не могут назвать даже врачи – кто-то умудряется работать в поте лица, таскать на пятый этаж на руках старшегоc2_nudnosci_i_wymioty__jak_sobie_pomoc.jpg ребенка в придачу с коляской и сумками и не испытывает никакого дискомфорта, не говоря уж об угрозе прерывания беременности или даже боли. Другие же женщины могут потерять своего малыша, просто оступившись или резко повернувшись.

Причем вы должны быть чуткой по отношению к самой себе даже в том случае, если все происходящее для вас не ново и в первую беременность вы чувствовали себя замечательно и живот у вас никогда не болел – никогда нельзя быть уверенной наверняка, что и в этот раз все пройдет также гладко. Вы должны вызвать “скорую помощь” сразу же, если вы заметили следующие симптомы:

  • Боль усиливается

Если боль слабая и не меняет своей интенсивности, вы вполне можете дойти до врача самостоятельно – скорее всего, ваша боль физиологична и не представляет никакой угрозы. А вот если боли усиливаются, низ тянет очень интенсивно, действовать нужно немедленно – это может свидетельствовать о начавшемся выкидыше. Примите таблетку но-шпы, отправляйтесь в кровать и там ждите приезда медиков. И не вздумайте класть ничего на живот – ни холодного, ни теплого! От боли вы таким образом не избавитесь, а вот осложнения заработаете с высокой долей вероятности.

  • Боль становится навязчивой

В норме болевые ощущения не должны слишком сильно беспокоить будущую маму. А вот в том случае, если боль становится слишком назойливой и мешает вам сосредоточиться на чем-либо, стоит забеспокоиться. Не рискуйте – вызывайте врача. Уж лучше пусть он развеет ваши страхи, чем вы пропустите начало серьезной проблемы.

  • Строгая локализация боли

Стоит забеспокоиться и в том случае, если боль локализуется где-то в определенном месте – чаще всего в боку. В данном случае вам необходимо ультразвуковое исследование, которое поможет определить, не столкнулись ли вы с таким неприятным явлением, как внематочная беременность.

  • Кровянистые выделения

Если у вас не только живот болит, а еще вы заметили кровянистые выделения, вам нужна консультация врача и как можно быстрее. И совершенно неважно, много крови или всего несколько капель, бледно-розовые, коричневые или алые выделения – все они свидетельствуют о том, что что-то пошло не так и вам с малышом необходима помощь. Кстати говоря, иногда кровь бывает и одна, без боли – разве что слегка низ живота потягивает.

Скорее всего, у вас началась отслойка плодного яйца – проще говоря, выкидыш. Но не стоит сразу же паниковать – в большинстве случаев своевременно начатое лечение позволяет остановить и обратить этот патологический процесс и на свет появится чудесный здоровый малыш. Но в некоторых случаях, увы, кровотечение может указывать на замершую беременность и женщине понадобится чистка полости матки.

Кроме того, если вас что-то смущает или пугает- и не обязательно живот болит-, к врачу стоит обратиться в любом случае. Только врач сможет провести обследование, оценить ситуацию и развеять ваши страхи. Или, если действительно что-то не так, назначить лечение. Поэтому закройте вкладку форума для будущих мам – там умных советов вы точно не найдете – и отправляйтесь в поликлинику.

Акушерские проблемы

Боли внизу живота во время беременности подразделяются на два типа – акушерские и не акушерские. Выше вкратце мы уже упоминали о них, но давайте разберемся более детально – кто знает, вдруг эта информация будет для вас полезна. Итак, к акушерским проблемам относятся:

В некоторых случаях под влиянием тех или иных факторов развитие плода просто прекращается – это явление в медицине называется замершей беременностью. Некоторое время женщина даже не догадывается о произошедшем, но рано или поздно организм попытается избавиться от мертвого плодного яйца – женщина начинает чувствовать боли – чаще всего это низ живота. Чаще всего это сопровождается кровянистыми выделениями.

Очень редко бывает так, что плодное яйцо не добирается до места назначения и крепится не в матке, а в маточных трубах – начинает развиваться внематочная беременность. По мере роста плода труба начинает растягиваться и женщина ощущает болевые ощущения – чаще всего с одной стороны живота.

Симптомы внематочной беременности:

Вскоре за этим появляются и кровянистые выделения. Сохранить такую беременность, к сожалению, невозможно. Но тем не менее медицинская помощь просто необходима – в противном случае труба просто лопнет. Кстати говоря, низ живота начинает тянуть примерно за две недели до появления интенсивных болевых ощущений.

  • Самопроизвольный выкидыш

Нельзя забывать о том, что в ряде случаев боль может свидетельствовать о самопроизвольном выкидыше. В зависимости от стадии процесса врачи выделяют три вида. Угрожающий выкидыш – процесс еще не начался, но существует высокий риск. Женщина чувствует тяжесть внизу живота, в области поясницы и крестца появляются легкие тянущие болевые ощущения. При начавшемся выкидыше болевые ощущения усиливаются – живот болит невыносимо – и к ним присоединяются кровянистые выделения. При аборте в ходу эти симптомы усиливаются еще больше.

Но в этих стадиях процесс обратим, если женщина своевременно получит квалифицированную помощь. А вот если случился полный выкидыш – врачи уже бессильны, так как происходит полное или частичное изгнание плода из полости матки. Боль в такой ситуации очень сильна, а также может начаться кровотечение. Затем живот резко прекращает болеть, но это не повод расслабляться. В большинстве случаев врач принимает решение о выскабливании полости матки, чтобы не допустить развития воспалительного процесса или заражения.

  • Воспалительные процессы

В некоторых случаях болевые ощущения могут возникать из-за сильных воспалительных процессов. Принято считать, что во время беременности болячки обходят женщину стороной. Но врачи-гинекологи утверждают обратное – беременность является катализатором для гинекологических заболеваний. В зависимости от воспалительного процесса живот может болеть очень сильно, а может только слегка потягивать низ. Но лечение необходимо начинать как можно быстрее в любом случае.

Другие проблемы

Но не всегда болевые ощущения говорят о гинекологических проблемах. Помните о том, что возможны и другие причины, никоим образом не связанные с беременностью, приводящие к тому, что болит живот или тянет его низ. Чаще всего встречаются следующие заболевания:

  • Цистит

Анатомия женщины такова, что мочеточник расположен крайне близко к половым органам. И очень сложно определить, где же именно локализовалась боль. Да и мочевой пузырь расположен в нижней части живота – немудрено перепутать. А во время беременности цистит возникает крайне часто. В данном случае болевые ощущения в нижней части живота сопровождаются учащенным мочеиспусканием, а порой и резью.

Ни в коем случае нельзя игнорировать цистит – в большинстве случаев он развивается из-за инфекций. Несложно догадаться, что любая инфекция представляет серьезную угрозу для здоровья вашего малыша. Лечение цистита должно проводиться под строгим контролем как уролога, так и гинеколога.

  • Проблемы с кишечником

Тянущие боли могут возникать и в том случае, если у беременной женщины проблемы с пищеварением. Метеоризм, запор, понос- все это абсолютно нормально для первого триместра беременности, так как в организме происходят серьезные гормональные изменения. И все эти неполадки зачастую приводят к возникновению ноющих болевых ощущений. Стоит нормализовать пищеварение и боль пройдет.

  • Аппендицит

Нельзя забывать о такой возможной причине боли, как аппендицит – разумеется, только в том случае, если до сих пор он у вас не удален. В данном случае к болевым ощущениям присоединяется тошнота, слабость, головная боль и повышение температуры тела. В любом случае консультация хирурга просто необходима. Если диагноз подтвердится – не расстраивайтесь, операция не влечет никакой угрозы вам и/или малышу.

Избавьте себя от страхов

Если при осмотре гинеколог ничего угрожающего и опасного для жизни плода не обнаружил, оставьте свои беспокойства и страхи.

Возможно, что тянущие боли внизу живота обусловлены изменениями в организме беременной женщины. Сами подумайте: абсолютная реорганизация организма, размягчение тканей, рост матки и её смещение! Всё это естественно и нормально, если вы чувствуете лёгкую тяжесть внизу живота.

Как мы видим, причин есть много и они разные. Однако выводы и медицинские заключения может сделать только опытный врач.

Источник: http://www.jlady.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования