Баралгин при беременности

Всем нам знакомо ощущение физической боли – от этого явления застраховаться просто невозможно. И первое, что мы делаем, ощущая боль – принимаем лекарство от боли. Именно поэтому, фармакологические компании с каждым годом выпускают все новые и новые препараты, которые помогают избавиться от боли в голове, суставах, животе и т.д. Однако все мы знаем, что в период беременности принимать лекарства не рекомендуется. Но ведь беременные женщины не ограждены от заболеваний и тоже часто страдают от головных болей, болей в животе и т.д. Что же делать? Ведь терпеть боль тоже нельзя? Ответ однозначный – прежде чем принимать любое лекарство, обязательно проконсультируйтесь с врачом или хотя бы внимательно прочитайте инструкцию.

Баралгин – это спазмолитик и анальгетик, который используют для устранения болевого синдрома при спазмах внутренних органов, при болезненных месячных, при заболеваниях малого таза, при невралгии и мигрени и для снятия болевых ощущений после хирургических вмешательств. 

Он имеет свойство проходить через плацентарный барьер, но при этом он не оказывает ни тератогенного (развитие врожденных дефектов), ни мутагенного (содействие возникновению наследственных заболеваний) действия на плод. Но все равно при беременности этот препарат нужно применять с большой осторожностью и только на определенном сроке.

Баралгин и 1 триместр беременности

В первые 12 недель беременности лучше всего воздержаться от приема любых лекарственных препаратов. В этот период закладываются зачатки всех внутренних органов будущего ребенка, а любой препарат, даже самый безобидный, может привести к нарушению этих процессов. Конечно, каждый понимает, что нарушение закладки любого органа ведет к неправильному дальнейшему развитию. Как правило, дефекты наблюдаются в строении тех органов, которые закладываются в тот момент, когда происходит прием лекарства способно отрицательно на него влиять.

По этим причинам акушеры-гинекологи рекомендуют воздержаться от приема любых лекарственных препаратов, в том числе и Баралгина, в первом триместре беременности. От головных болей прекрасно помогают прогулки на свежем воздухе и массаж воротниковой зоны – это задняя поверхность шеи.

Баралгин и 2 триместр беременности

По истечении первых 12 недель плацента начинает выполнять свои функции и защищать плод от проникновения многих токсических и лекарственных веществ. Считается, что к этому времени уже закончен период формирования внутренних органов и в дальнейшем они только развиваются. Благодаря этому во втором триместре женщине разрешается принимать некоторые жизненно важные лекарственные средства, но только по назначению врача.

При сильных головных болях во втором триместре можно принять таблетку Баралгина, но если на это дал разрешение лечащий врач. При этом всегда нужно иметь в виду, что головная боль во время беременности может возникнуть не только из-за спазма сосудов, но и, наоборот, из-за их расширения, как это происходит при мигренях. Баралгин может прекрасно снимать спазмы, но если же головная боль вызвана расширением сосудов, то Баралгин может только ее усилить. Поэтому важно определить причину головной боли, а сделать это может только врач.

Баралгин и 3 триместр беременности

В последние месяцы беременности женщину могут начать беспокоить осложнения в сердечнососудистой системе. Они возникают из-за большой нагрузки на сердце и несовершенства развития кровеносных сосудов. Эти причины могут вызвать после 24 недели беременности гестоз, так называют токсикоз во 2 половине беременности. Гестоз начинается с отеков, затем начинают проявляться симптомы нарушения работы почек, повышается АД и появляется угроза для работы всех внутренних органов, особенно, для головного мозга. Если в это время начать принимать Баралгин, то он может оказать токсическое действие на почки и усугубить гестоз.

Также существует еще одна опасность в 3 третьем триместре беременности. Это снижение иммунитета, которое проявляется простудными заболеваниями и инфекционно-воспалительными болезнями мочеполовых органов. Баралгин снижает синтез гранулоцитов, что ведет к развитию агранулоцитоза. Эта болезнь сопровождается полной беззащитностью перед всеми инфекциями.

Баралгин в 3 триместре способен подавлять синтез тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови. Это очень опасное состояние, которое может при родах вызвать кровотечения.

Учитывая все эти причины, не стоит принимать Баралгин во время беременности.

Но бывают ситуации, когда врачи вынуждены назначать беременным женщинам Баралгин. Такие ситуации, как правило, возникают при угрозе жизни. Прием Баралгина проводится в условиях стационара под постоянным наблюдением врачей.

Противопоказания Баралгина

Ни в коем случае нельзя принимать Баралгин тем беременным женщинам, которые имеют повышенную чувствительность к компонентам препарата. Также Баралгин нельзя использовать при тяжелых заболеваниях печени, сердечнососудистой системы и почек.

Особенно опасно использовать Баралгин, если у женщины наблюдается пониженное артериальное давление, так как он понизит его еще больше. Это может вызвать коллапс и потерю сознания. У некоторых беременных отмечается «скачущее» давление, в таких случаях также не стоит использовать Баралгин.

В заключение нужно отметить, что во время беременности Баралгин может назначить только акушер-гинеколог или лечащий врач-терапевт в женской консультации.

Источник: http://iya-beremenna.ru 



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования