Какие анализы сдавать беременным

Во время беременности женщина сдает множество анализов. Все ли делать обязательно или от каких-то из них можно отказаться? Давайте разберемся вместе.

Вы – будущая мама, а это значит, что помимо привычных рабочих и бытовых дел у вас появилась еще одна важная обязанность – следить за своим здоровьем и здоровьем будущего ребенка. Чтобы быть уверенной в том, что плод развивается нормально и беременность протекает хорошо, вам придется регулярно сдавать анализы. Порой у многих мамочек вызывает недоумение ворох направлений, выписанных терапевтом. Зачем каждый месяц сдавать анализ крови и несколько раз делать УЗИ? Не навредит ли это ребенку? Чтобы медицинские манипуляции не вызывали у вас беспокойства, нужно разобраться когда и какие анализы следует сдавать, и для чего проводится то или иное исследовании.

Анализы в 1 триместре беременности

При первом же посещении гинеколога, врач вам выпишет несколько направлений. Общих анализов крови и мочи (даже если вы уверены, что абсолютно здоровы) недостаточно. Более тщательное исследование может выявить скрытые заболевания. У каждого анализа своя цель.

1. Клинический анализ крови

Анализ крови из пальца

Цель: определение форменных элементов крови для определения таких заболеваний, как анемия, малокровие

2. Протромбиновый индекс

Анализ крови из пальца

Цель: определяет свертываемость крови

3. Анализ крови на сахар

Анализ крови из пальца

Цель: определение уровня сахара для профилактики диабета

4. Определение группы крови и резус-фактора

Анализ крови из вены

Цель: на случай переливания крови

Внимание: если у мамы отрицательный, а у папы положительный резус-фактор, то для предотвращения резус-конфликта анализ крови на антитела обоим родителям придется сдавать каждый две недели.

5. Реакция Вассермана

Анализ сдается из вены

Цель: исключение заражения сифилисом

6. Анализ крови на СПИД

Анализ берется из вены

Цель: исключение заболевания СПИДом

7. Анализ крови, печеночные пробы

Анализ берется из вены

Цель: выявление воспаления печени, чтобы начать лечение матери до родов и лечение ребенка сразу же после рождения.

Для прохождения всех этих анализов не нужно несколько раз сдавать кровь из вены и из пальца, все анализы берутся за один раз.

8. Общий анализ мочи

Цель: выявление и исключение почечной патологии

9. Мазок из влагалища на флору

Цель: для определения скрытых инфекций и таких заболеваний, как кандидоз, гонорея (чтобы вовремя начать лечение без вреда для будущего малыша)

10. Мазок на TORCH-инфекции

Цель: определение хламидиоза, цитомгаловируса, токсоплазмоза, вирусов герпеса и краснухи (если вовремя не начать лечение, заболевания могут привести к неправильному развитию плода)

11. Цитологический мазок

Цель: исключение онкологического заболевания шейки матки.

Это стандартный набор анализов, но кроме него врач может назначить специальные тесты. Их проводят генетики, иммунологи, эндокринологи. Проведение подобных анализов необходимы для женщин с рядом заболеваний или плохой наследственностью.

В случае, если имеются сопутствующие заболевания, перечень исследований расширяется. К примеру, при наличии заболевания щитовидной железы (гипотиреоз и т.п.) необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ). При невынашивании беременности, детально проверяется гемостаз, берется его расширенная формула. Исследуется гормональный профиль.

Если женщина страдает гипертонической болезнью, необходимо сделать ЭКГ, при необходимости ЭХО-КГ, проследить за артериальным давлением.

Консультация специалистов:

  • Терапевт;
  • Окулист;
  • Лор;
  • Стоматолог.

Скрининг 11-12 недель

Пренатальный скрининг очень важен и позволяет оценить риск наличия у ребенка такой хромосомной патологии как:

  • синдром Дауна;
  • синдром Эдвардса;
  • дефекты заращения невральной трубки.

Ну а такие процедуры, как взвешивание, измерение артериального давления, выслушивание сердцебиения плода проводятся при каждом плановом посещении гинеколога.

Скрининг тест оценивает следущие показатели:

  • b-ХГЧ;
  • РАРР-А;

b-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – белок гликопротеид, который продуцируется трофобластом зародыша. Установлено, что при Синдроме Дауна содержание свободной цепи ХГЧ в крови существенно повышено уже в I триместре.  И наоборот, при синдроме Эдвардса и других патологиях наблюдается снижение содержания данного белка. 

РАРР-А - плацентарный протеин, секретирует его также трофобласт.  

Нормальное содержание плацентарного протеина ассоциировано с благоприятным исходом беременности в 99% случаев.

При хромосомных патологиях у плода концентрация данного белка в I и начале II триместра существенно снижается ,причем это наиболее выражено на 10-11 недель беременности.

Снижение концентрации плацентарного протеина наблюдают также при различных осложнениях беременности(самопроизвольные аборты, прждевременные роды, задержка роста плода и др).

Представленные исследования и анализы представляют собой современный необходимый минимум, необходимых в I триместре беременности. 

Важно понимать, что кратность наблюдения во время беременности зависит от течения беременности и анамнеза пациентки. При благоприятном течении и отсутствия жалоб осмотр производится 1 раз в месяц.

Необходимо помнить, что после сдачи анализов и прохождения смежных специалистов, также необходима консультация лечащего врача по результатам анализов.

Анализы во 2 триместре беременности

Вторым триместром принято называть периоды с 12-28 недель беременности. В этот период беременности необходимо будет повторить анализы крови, мочи и мазки.

Основные обследования и анализы во время II триместра беременности:

  • Кровь на RW, ВИЧ, Hbs, HCV;
  • Клинический анализ крови 20-22 недели;
  • Общий анализ мочи при каждом посещении;
  • Микроскопия влагалищного мазка.

Новым для Вас на этом этапе будет скрининг II триместра и УЗИ в 20-22 недели. Пренатальный скрининг II триместра проводится на сроке 16-18 недель (два этапа: сдача крови +УЗИ).

Скрининг тест оценивает следущие показатели:

  • Е3;
  • АФП;
  • b-ХГЧ.
Свободный эстриол – один из трех главных эстрогенов. Синтезируется печенью плода, надпочечниками и плацентой. При нормально развивающейся беременности продукция данного Pregnantexamination-main_Full.jpgгормона повышается в соответствии с увеличением срока гестации. Снижение концентрации этого гормона в крови матери наблюдают при синдроме Дауна, аненцефалии, оно служит также прогностическим фактором угрозы прерывания беременности и преждевременных родов.

АФП (альфа-фетопротеин) - биохимический маркер, синтезируемый желточным мешком плода, печенью и в незначительном количестве органами ЖКТ плода. При снижении содержания АФП, особенно на фоне высокой концентрации ХГЧ повышен риск трисомий, в частности синдрома Дауна. Увеличение же концентрации АФП ассоциировано с повышением риска дефектов нервной трубки и передней брюшной стенки плода, атрезией пищевода и кишечника, патологии почек.

На сроке 20-22 недели становится возможным оценить все внутренние органы и системы малыша. Во время УЗИ в 20-24 недели производится фетометрия, биометрия плода, оценка анатомии плода, плаценты, околоплодных вод.

Осмотр во II триместре беременности производится также как и в I триместре - один раз в месяц (при наличии показаний для посещения врача - чаще).

Анализ крови на уровень альфа-фетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГ) и эстриолома.

Цель: выявление синдрома Дауна, нарушение формирования спинного мозга, другие хромосомные изменения.

Увы, этот так называемый «тройной тест» далеко не всегда дает правильный результат. Если у врачей возникают какие-то подозрения, то для уточнения диагноза рекомендуют повторно сдать тест через две недели. Однако и в этом случае 100% гарантию дать сложно. Окончательный диагноз можно поставить только после проведения амниоцентеза – исследования околоплодных вод. Но врач обязан вас предупредить, что в небольшом проценте случаев амниоцентез может спровоцировать выкидыш.

Мамочки, помните, это исследование делают только на ваше усмотрение, АФП – анализ необязательный и вам решать стоит его проводить или нет.

Анализы в 3 триместре беременности

Третий триместр беременности начинается с 28 недель и заканчивается родами. Рубежным этапом в третьем триместре считается обследования в 30 недель беременности, когда необходимо будет сдать кровь, мазки, мочу, а также проверить состояние шейки матки и начать следить за шевелениями плода. Также важно сделать УЗИ в 30-32 недели.

1. Тест шевелений «Считай до 10», который с 28 недель необходимо проводить каждой женщине.

  • На листе бумаге ежедневно отмечается число шевелений плода.

    Движение плода начинайте считать в 9.00-21.00

    Когда почувствуете 10-е движение - отмечаете в таблице и больше не считаете.

    Если в течении дня наблюдается менее 10 движений, обратитесь к врачу!.

2. Допплерография

Цель: дает возможность оценить функцию сердечно-сосудистой системы плода, регистрирует работу сердца плода, плацентарное кровообращение, пульсацию сосудов плаценты и пуповины, показывает как живет у вас в животе и как растет ребенок, достаточно ли ему кислорода и питательных веществ.

Если скорость кровотока снижена или у врача возникают какие-то подозрения, маме предложат пройти еще один тест.

3. Кардиотокография (КТГ)

Цель: определение тонуса матки и двигательной активности плода. Во время этого исследования вы можете услышать как бьется сердечко вашего ребенка.

В третьем триместре вам повторно назначат:

4. Анализы крови на СПИД, сифилис, биохимический анализ крови и мочи, мазок из влагалища.

Скрининг в 30-32 недели

  • Производится фетометрия, биометрия плода;
  • Оценка состояния плаценты, околоплодных вод.

Ввиду того, что на сегодняшний день УЗИ является очень информативным методомPregancyMD.jpg диагностики, данное исследование может проводиться настолько часто, насколько этого требует ситуация. К примеру, при ухудшении шевеления плода следует сделать УЗИ с доплерометрией, что покажет кровотоки малыша в мозговых артериях, артериях пуповины, маточных артериях и оценку его состояния в целом.

С 36 недель производится запись КТГ при каждом посещении врача или чаще по показаниям.

Визит к врачу акушеру-гинекологу в III триместре происходит 2 раза в месяц до 36 недель и один раз в 10 дней после 36 недель!

А теперь остается ждать заветного часа, когда ваше маленькое чудо появится на свет. И пусть ребенок обязательно будет здоровым!

Нередко во время беременности будущая мама проходит обследования у разных врачей, в разных клиниках. Результаты анализов записывают в карту, но ее на руки выдать не могут, ведь это отчетный документ. Совет мамам: сканируйте или делайте ксерокопии результаты анализов, которые вы сдавали в другом месте. Пусть дубликаты будут у вас на руках.

Сдавать анализы будущим мамам необходимо для того, чтобы лечащий врач по их результатам смог выявить возможные будущие осложнения беременности, когда заболевание еще никак себя клинически не проявляет. На уровне показаний анализов видны возможные отклонения, и лечащий врач сможет назначить профилактическое лечение и предупредить наступление подобного осложнения. Поэтому старайтесь своевременно посещать своего акушера-гинеколога и правильно сдавать анализы!

Источник: http://mamaexpert.ruhttp://mdklinika.ru

Число голосов: 3


Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Наталия, 04.10.2017 06:42:23
Всё вроде и неплохо описано. Только непонятно, ЗАЧЕМ папе сдавать каждые 2 недели анализы на антитела? Какой у него резус-конфликт? Третий раз беременна, такое слышу впервые! Или это речь про неизвестные мне случаи беременности мужчин? Причём,он ещё и одновременно с женой должен быть беременен, чтобы сдавать анализы одновременно )))
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования