ТОП-10 вопросов о тестах на беременность

Итак, вы увидели на тесте заветные две полоски, но в голову закрадываются сомнения – а вдруг ошибка? Мы собрали ответы на 10 самых распространенных вопросов о тестах на беременность.

1. Как работает тест на беременность?

Все тесты на беременность действуют по одному принципу – распознают в моче (тесты для домашнего использования) или крови (лабораторные тесты) специальный гормон под названием хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Он вырабатывается только во время беременности. У небеременной женщины его просто не может быть. Уровень ХГЧ в организме с момента прикрепления плодного яйца к стенке матки увеличивается вдвое приблизительно каждые 2–3 дня и достигает максимума к 7–12 неделям беременности. Его присутствие в крови и моче сохраняется приблизительно до третьей недели после рождения ребенка.

2. Можно ли тест на беременность делать днем? В какое время суток лучше делать?

Обычно для проведения теста на беременность используют утреннюю мочу, так как она более концентрированная. Но существует тест, который можно делать и днем, и вечером – точное время не имеет значения. Это струйный тест. Они особенно чувствительны (ищите на упаковке отметку – 10 мМе/мл), и при их использовании мочу не надо никуда собирать – достаточно подставить тест под струю.

3. Ошибаются ли тесты на беременность?

Во всех инструкциях написано, что тесты на беременность точны на 95–99%. Значит, шанс, что результат будет неверным, есть. Итак, ложноотрицательный результат (тест не показывает беременность, хотя она есть) возможен, если:

• вы провели тест слишком рано и уровень ХГЧ в моче еще слишком низок;

• у теста истек срок годности (внимательно изучайте упаковку, прежде чем купить тест);

• вы неправильно провели тест (внимательно читайте инструкцию, там все предельно просто);

• слишком большое количество выпитой накануне проведения теста жидкости может разбавить мочу и снизить концентрацию ХГЧ.

Тест также может показать и ложноположительный результат (беременности нет, а тест говорит, что есть).

• Так бывает, если вы принимаете препараты от бесплодия, в состав которых входит ХГЧ (обычно они в виде инъекций);

• При наличии злокачественных опухолей;

• Положительный результат теста на беременность может означать и то, что в матке сохранились остатки плодного яйца после преждевременных родов или выкидыша.

4. На какой день задержки делать тест? Есть ли смысл делать тест на беременность до задержки?

Большую роль играет чувствительность тестов на беременность. Как правило, большинство тестов имеют чувствительность 20–25 мМе/мл (международных единиц на мл). Они способны распознать беременность только с первого дня задержки менструации. Тогда как есть более чувствительные (10 мМе/мл), но и более дорогие тесты, определяющие беременность до задержки – уже через 7–10 дней с момента предполагаемого зачатия. А уже через неделю задержки беременность (если она есть) покажут любые тесты. Уровень ХГЧ в крови растет быстрее, чем в моче, поэтому определить беременность можно даже до наступления ожидаемых месячных (но не ранее 7 дней с даты предполагаемого зачатия) – с помощью анализа крови на ХГЧ, который можно сделать в женской консультации или в коммерческих лабораториях.

5. Как правильно пользоваться тестом на беременность?

Тесты на беременность бывают разные, и пользоваться ими нужно в соответствии с инструкцией к каждому из них. Например:

Стрип-тесты (тест полоски)

Это самые простые, дешевые и самые распространенные тесты. Полоску нужно опустить на 10–20 секунд до определенной отметки в емкость с утренней мочой (она наиболее568324_f260.jpg концентрированная). После этого тест следует положить на горизонтальную поверхность и через несколько минут можно оценивать результат. Одна полоска – вы не беременны, тест показал две полоски – беременность наступила.

Планшетные тесты

Устроены так же, как и стрип-тесты. Только бумажная полоска здесь помещена в пластиковый корпус. И предварительно собранную утреннюю мочу нужно капнуть в специальное отверстие прилагающейся к тесту пипеткой. О результате так же расскажут одна или две полоски на тесте.

Струйные тесты

Их удобство в том, что мочу не нужно никуда не собирать – тест достаточно поместить под струю. При этом моча не обязательно должна быть утренней. Струйные тесты на беременность обычно более чувствительны. И снова положительный результат теста – это две полоски, а если появилась только одна полоска, значит, тест показал отрицательный результат.

Электронные тесты

У этих тестов есть специальная полоска – пробоприемник, которую можно по желанию опустить в емкость с мочой или подставить под струю. Результат считывается через 3 минуты. Если на тесте появился «+» или надпись «pregnant» – вы беременны, если же «–» или «not pregnant» – нет.

6. Почему бывает слабая вторая полоска?

Даже если тест показал слабую вторую полоску, это все равно означает, что вы беременны, просто уровень ХГЧ в крови еще не так высок. Если сомневаетесь, проведите повторный тест через 3–4 дня. Уровень ХГЧ станет намного выше, и тогда полоска будет уже гораздо ярче.

7. Лучший тест на беременность – какой он?

Ответ на этот вопрос может быть разным, в зависимости от того, что вам нужно. Если вы хотите как можно раньше узнать, беременны ли вы, то лучше всего сдать кровь в лаборатории (не ранее 7 дня после предполагаемого зачатия). Если вам важно удобство, то кому-то больше нравятся струйные тесты, которые можно использовать и днем, и для которых не нужно никуда собирать мочу. Кому-то же наоборот, подставлять тест под струю кажется делом трудоемким, и им проще собрать мочу в специальную баночку, а потом опустить туда самый дешевый бумажный тест (стрип-тест).

8. Онлайн тест на беременность – что это?

В лучшем случае – просто обман. В худшем – способ дать заработать мошенникам (когда, например, для прохождения теста нужно сначала отправить смс на определенный номер). Такие тесты бывают разными. Одни предлагают приложить палец к синему квадратику на экране, и если в течение нескольких минут он станет красным – вы беременны. Впрочем, если даже вы не будете прикладывать палец к экрану, квадратик через некоторое время покраснеет сам собой. Другие тесты, прежде чем вынести вердикт, предлагают ответить на ряд вопросов. Например, «Был ли у вас в последнее время незащищенный половой акт?» и «Чувствуете ли вы нагрубание молочных желез?».

9. Показывает ли тест внематочную беременность?

Если плодное яйцо прикрепилось вне матки, обычный тест на беременность все равно будет положительным. Правда, если вовремя не вмешаться, внематочная беременность прервется сама на 7-8 неделе, и все это будет сопровождаться существенной кровопотерей, болью и серьезными проблемами для здоровья женщины. Чтобы не доводить до этого, ранние признаки внематочной беременности лучше обнаружить заранее и прервать такую беременность в стационаре. На внематочную беременность могут указывать, в частности, тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения на фоне положительного теста на беременность. Если вы заметили у себя данные симптомы, срочно идите к гинекологу. Он проведет УЗИ, и если беременность внематочная, то в матке не будет плодного яйца, но будет разрастание эпителия, как при нормальной беременности. Если вы относитесь к группе риска (спаечные процессы, воспаления придатков, ранее уже случалась внематочная беременность), лучше сделать качественный тест по крови в динамике. При внематочной беременности уровень ХГЧ в крови ниже, чем при нормальной, и тест сразу это покажет.

10. Какой срок беременности показывает тест? Покажет ли тест неделю беременности?

Ни тест полоска, ни планшетный, ни струйный, ни электронный тесты не покажут вам срок беременности. Они носят исключительно качественный характер – «да» или «нет». Но узнать примерный срок беременности все-таки можно. Если сделать в лаборатории количественный тест по крови. Он определит точный уровень ХГЧ в крови, после чего доктор сможет сказать, какой неделе беременности оно соответствует. Сделать такой тест, в частности, полезно, чтобы распознать замершую беременность на ранних сроках. Если эмбрион замирает в развитии, уровень ХГЧ перестает расти, что и будет видно в данном анализе.

Источник: http://mamabook.com.ua



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования