Страницы: 1 2 След.
Ответить
Если укусил клещ
 
Если укусил клещ

Вы вернулись с лесной прогулки – и вот он, клещ, висит на руке. Давайте разбираться, что делать.
Если ваш регион благополучен по энцефалиту, не стоит легкомысленно относиться к укусу клеща. В три раза чаще клещи передают другую инфекцию – боррелиоз, или болезнь Лайма, которая поражает нервную систему, кожу, сердце и суставы. Паниковать не нужно – вовремя принятые меры помогут как предотвратить, так и вылечить оба недуга.
 
Очень хорошая статья. Хочу еще добавить к ней. Клещи очень любят белое. Даже есть такой способ ловли клещей - на белую простынь. Поэтому если куда-то собрались за город, лучше выбрать одежду темных тонов. Ну и как правило клещей намного больше не в лесу а на полях, особенно там где был или есть выпас домашнего скота. Там их в разы больше.

В нашем городе есть замечательная французская вакцина
ФСМЕ Иммун Инжект (FSME-Immun Inject) используется для профилактики клещевого энцефалита для взрослых и детей от 12 мес.
Показания к применению ФСМЕ-ИММУН® Инжект:
Активная иммунизация против клещевого энцефалита (КЭ) детей и взрослых, находящихся постоянно или временно в эндемичных по клещевому энцефалиту регионах.
Беременность и лактация:
Клинические исследования безопасности применения вакцины для беременных и кормящих женщин не проводились.
Взаимодействие ФСМЕ-ИММУН® Инжект с другими лекарственными препаратами:
Не требуется соблюдать промежуток времени между назначением вакцины ФСМЕ-ИММУН® Инжект и любых других инактивированных или живых вакцин.
После введением иммуноглобулина против клещевого энцефалита необходимо соблюдение интервала не менее 4-недель перед прививкой ФСМЕ-ИММУН® Инжект, в противном случае уровень специфических антител может быть снижен.
Дозировка:
А) Основная схема иммунизация (для взрослых и детей):
Основная иммунизация
Доза
Интервал времени
1-я прививка
0,5 мл
0 день
2-я прививка
0,5 мл
1 - 3 мес.
3-я прививка
0,5 мл
9 - 12 мес. после 2-ой прививки

Обычно, вакцинацию назначают детям с 12 месяцев и старше. В течении первого года жизни вакцинацию следует проводить в случае неизбежного риска заражения вирусом клещевого энцефалита.
ФСМЕ-ИММУН® Инжект обеспечивает защиту против клещевого энцефалита и для достижения иммунитета вакцинация проводится до начала сезона активности клещей. Первую и вторую прививку предпочтительно проводить в зимние или весенние месяцы. Если основная вакцинация проводится в летние месяцы, то рекомендуется вторую прививку делать через две недели после первой прививки (быстрая схема иммунизация), чтобы достичь защитного титра антител в ближайшее время. Завершенный курс вакцинации состоит из трех прививок. Третья прививка завершает основную иммунизацию в соответствии с выбранной схемой. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации.
Б) Ревакцинация (для взрослых и детей)
Бустерная иммунизация, одна инъекция вакцины ФСМЕ-ИММУН® Инжект, необходима через каждые 3 года после последней прививки.

Продолжительность защитного эффекта:
Фармакодинамические свойства вакцины состоят в выработке достаточно высокого титра специфических антител, обеспечивающих защиту против вируса клещевого энцефалита.
Уровень сероконверсии находится выше 90 % после двух прививок, и степень защиты достигает более чем 97 % после трех прививок.
Опыт применения показывает, что защитный иммунологический эффект после основного курса вакцинации сохраняется не менее 3 лет.

Конечно, у нее есть противопоказания, прежде чем решитесь делать прививку, почитайте.
Но, не смотря, на то что наша семья - аллергики - прививку все перенесли очень хорошо. Вот хочу еще малыша привить, а то по лесу постоянно шляемся..

В межрайоноой поликлинике видела бесплатные вакцины, так что можете привиться бесплатно по быстрой схеме, только нужно предварительно позвонить, уточнить, есть ли она в наличии
 
Недавно из мелкого вытаскивала клеща и сдавала на космическую 27, в связи с этим появилась инфа. Выкладываю
Лаборатория работает с 9-00 до 15-40, перерыв с 12-00 до 12-40. Вокскресенье и суббота - выходные дни.
Стоимость исследований на бореллиоз + еще три болячки 500 руб., энцефалит 86 руб., Система оплаты дурацкая, выписывают квитанцию и бежишь в ближайшее отделение сбербанка, оплачиваешь и обратно бежишь в лабораторию. Готово через 2 дня. Тебе не звонят - нужно самой ехать с 2-х до 4-х, ну или потом в любое время. Но с этими ведь болячками каждый день на счету.
 
И все-таки, как вытащить клеща?
 
Цитата
Гость пишет:
И все-таки, как вытащить клеща?

ШАГ 1. УДАЛЯЕМ КУСАКУ

Самое простое – набирайте 03 и выясняйте, куда подъехать, чтобы клеща сняли. Обычно это районная СЭС или травмпункт. Для удаления клещей в аптеках продаются приспособления в виде пинцета или маленькой рогатины.

В травмпункте вам должны достать кровососа и обработать рану. Для того, чтобы спать спокойно и не думать о последствиях, не поленитесь отнести клеща на исследование в лабораторию. Для этого положите клеща в пакетик или баночку. Обязательно нужно обратиться к врачу по месту жительства, который назначит вам профилактическое лечение. Если после анализа обнаружится, что кровосос заражен, то далее вами будет заниматься инфекционист. Направление к нему выпишет врач вашей поликлиники.

Если вы решите обратиться в поликлинику, там с вами должны проделать те же самые действия - достать клеща и обработать рану. Кроме того, врач немедленно назначит вам профилактическое противоклещевое лечение и даст направление на анализ крови. Может случиться так, что прием вашего врача закончился, на улице ночь или по каким-то причинам вас не принимают. Тогда выход один - ехать в травмпункт.

Если же решили действовать самостоятельно, подготовьте баночку или пузырек с плотной крышкой и со смоченной водой ваткой. Ни в коем случае не давите клеща - вирус энцефалита и другие патогенные организмы находятся в его внутренностях. Не отрывайте клеща, поскольку вирус концентрируется в его слюнных железах, т.е. в его головке, которая при отрыве останется в ранке. Ни в коем случае не отрывайте клеща зубами - вирус наверняка попадет в организм через ранки на слизистой рта. Обвяжите присосавшегося клеща ниткой (как можно ближе к хоботку), растяните ее концы в сторону и осторожно, без резких движений, аккуратно потяните концы нитки наверх до полного извлечения клеща.

Если полностью извлечь клеща из ранки не удалось, и его головка осталась в ранке (выглядит как черная точка), нужно дождаться её самопроизвольного удаления (если дело происходит в походных условиях) или обратиться в поликлинику к хирургу.

После манипуляции вымойте руки и обработайте ранку настойкой йода или спиртом. При отсутствии йода или спирта хорошо промойте место укуса водой, поскольку некоторые патогенные организмы выделяются с фекалиями клеща при сосании крови и могут быть позже с кожи занесены в ранку.

Капать на клеща маслом и керосином, прижигать клеща – бессмысленно и опасно. Органы дыхания у клеща закупорятся, и клещ отрыгнет содержимое, что увеличит риск попадания инфекции.
 
Меня укусил клещ. Роме (моему сыну) 1 год. Кормлю его грудью. Клещ впился видимо ночью и утром я покормила ребенка грудью!!! К доктору мы вчера не успели - так что ночь я не спала. Рома вроде в норме. Скажите пожалуйста передаются ли энцефалит и болезнь Лайма через грудное молоко. И ЧТО ДЕЛАТЬ??
 
Цитата
Ромина мама пишет:
Меня укусил клещ. Роме (моему сыну) 1 год. Кормлю его грудью. Клещ впился видимо ночью и утром я покормила ребенка грудью!!! К доктору мы вчера не успели - так что ночь я не спала. Рома вроде в норме. Скажите пожалуйста передаются ли энцефалит и болезнь Лайма через грудное молоко. И ЧТО ДЕЛАТЬ??

Лучше всего проконсультироваться по этому вопросу со специалистом. В сложившейся ситуации вам скорее всего назначат антибиотик, который минимально выделяется с грудным молоком и наименьшим риском для ребенка. Вы должны находиться под наблюдением инфекциониста с периодическим контролем.
 
Можно ли кормить грудью, если анализ проверки клеща показал наличие единичных боррелей Лайма? В первые сутки поставила иммуноглобулин
 
Я взяла пинцет для щипания бровей, зажала им клеща и стала его выкручивать, как шуруп-вышел весь целенький.
 
а что делать если тебя укусил клещь и ты беремена?
 
В четверг внучку укусил клещ, удалили в поликлинике, черз два часа после удаления постаивли прививку иммунноглобулина, в пятницу чувствовала себя хорошо, а в субботу поднялась температура, это из-за прививки или из-за укуса или что иное
 
Здавствуйте..
Меня укусил клещ в четверг 09.06.11г на даче...
До этого времени в этом районе ниразу не было случаев укуса или заражения..
Этим же вечером его вытащили в травмпункте и поставили эмуноглабулин...
Прошло 4 дня и я не знаю какие противопоказания на время ожидания 7-14 дней после укуса.
 
Здравствуйте! 13.06.11 в Лужском районе Лен. области мою дочь укусил клещ! Но присосаться не успел, целеньким легко отвалился. Время было к ночи, но мы с мужем тут же повезли ребёнка в город, в травмпункт! Взяли с собой клеща на анализ! Там нас встретили мягко говоря " не очень" - спросили :" какого хрена мы припёрлись среди ночи???" Ничего не обработали! только записали, что мы обращались и забрали клеща на анализ с большой неохотой, сказали ждать три дня звонка(если что-нибудь позвонят, если всё нормально - не позвонят) Я просто в шоке от нашей медицины!!!! Конечно утром мы сходили к педиатору,назначили Анаферон! А место укуса обрабатывали мы сами.
 
вчера на маме обнаружили клеща , обвязали ниткой , выкрутили против часовой стрелки, решила посмотреть чем это все грозит, зашла к вам на сайт случайно наткнулась на картинку , была в шоке, прямо по моему столу, у меня под носом, бегал один в один такой же паразит :o (видимо кот притащил - любит чесаться на принтере), так что я БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА СОЗДАНИЕ ТАКОЙ ПОТРЯСАЮЩЕЙ СТАТЬИ вдвойне )))
 
Сходили в лес погулять! Я, муж и двое детей после того как вышли из леса сразу же стали осмитриваться десять клещей сняли с одежды сразу же, а вот еще три во время принятия душа упали с меня, после стирки одежды в мошине во время развешивания стрехнули с одежды еще четыре. Есть ли вероятнось того что клещи остануться в одежде еще, и на какое время. Одежда сейчас на болконе. И может ли клещь переползти через болкон и укусить?
Спсибо.
 
26.06.11 меня укусил клещ/ мы его сразу убрали и на следующий день повезли на исследование.клещ убрался легко, но осталась красная точка. дали ответ- клещ заражен инфекцией бореллей.пришла сразу к инфекционисту.она меня отругала и сказала что я сделала все не так.на будущее говорит надо страховаться от укуса клеща,в первые сутки ставить иммуноглобулин(в первые сутки 100% его действия,во вторые сутки 50%,в треить 25% и ниже),сдавать клеща на исследование.через 2 недели необходимо сдать кровь.согласно данной статьи заражение инфекцией боррелей происходит редко, будем надеяться на лучшее.но я поняла, что надо думать головой и учиться на ошибках других людей а не своих.
 
сегодня 27 июля ходила в лес после дождя я точно не знаю но по моему меня укусили, блин я боюсь, что делать?
заранее спасибо.
 
С нашей "бесплатной" медицины я уже давно в шоке, а по теме моя история такова:"Сегодня съездили на кладбище в п.Космодемьянский Калининградской области, приехали домой и в 19 часов за ужином случайно заметил на себе клеща. "Благо" под окном дома в котором живу подстанция мед/помощи, но этому счастью пришёл конец в первую минуту моего посещениия этого чудо-заведения. Толпа докторов распивая чай сказали, что они мне помочь не могут, у них ничего нет, а вот в центральной городской больнице в травмпункте меня примут с распростёртыми. Я туда, там меня оформили дали справочку и отправили в процедурку, после 10 минутного кручения этого существа за ж...у и смену двух пинцетов, т.к. предыдущие оказались поломанными его извлекли наружу, дали мне и отпустили." Что надо делать в первые сутки и т.д. ничего не сказали. :o
 
Здравствуйте, уважаемые! Наслаждалась летом в лесу сбором грибов.
Ночью обнаружила чуть выше правой ягодицы клеща, вынула его.
Но до сих пор есть бугорок от укуса и очень чешется и зудит место вокруг него.
Смазываю псило-бальзамом от укусов насекомых, но не помогает.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
С уважением Галина.
 
Меня клещ укусил в четверг вечером :green: . Дальше начался обычный российский дурдом: 03 отправляет в травмпункт; травматолог говорит "а чего ко мне, я всего лишь травматолог, я только вытаскиваю, а раз сами вытащили, идите к инфекционисту". Мельком взглянул на место укуса, сказал, что район (Ногинский,Подмосковье) не эндемичный по клещевому энцефалиту и прописал доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня (это от боррелиоза). В четверг вечером поликлиника, естественно, не работала :( ; в пятницу не было инфекциониста :cry: ; в субботу и воскресенье опять-таки не работала поликлиника :evil: ; в общем, инфекциониста можно было посетить только в понедельник вечером, когда что либо колоть и пить было бы уже поздно :sick: . Пришлось стать самой себе инфекционистом. В пятницу утром повезла клеща в Графский переулок. Заплатила почти 900 рублей (2 анализа: клещевой энцефалит и боррелиоз). В тот же день в пять часов по телефону узнала результат: клещ оказался здоров :) (правда, на момент сдачи в лабораторию он был жив; если клещ мёртвый, может быть,анализы делают дольше). В итоге вопрос с дорогим и небезопасным иммуноглобулином отпал сам собой; доксициклин на всякий случай всё же пропила. Родители смотрели на мои метания с большим скепсисом, но ровно до тех пор, пока мамина сестра не рассказала, как видела в поликлинике женщину, которую после укуса дачного клеща парализовало ...
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования