Не смотри телевизор, Вовочка, голова будет квадратная

Папа приходит с работы и плюхается к телевизору. Мама смотрит фигурное катание, бабушка – сериалы. У некоторых дома телевизор работает фоном постоянно. В выходные родители часто сажают кроху за мультики, чтобы заняться своими делами.

- Раньше ребенка воспитывали родители, а теперь – телевизор, - говорит Наталья Гришаева. –



И это ужасно вот почему:

1. Ребенок верит всему, что видит на экране. Так уж устроены дети, у них еще нет критического мышления. Особенно влияет на детский мозг реклама. На днях, увидев синие волосы красотки в рекламе Орбита, дочь заявила мне: «Мам, а ты не красавица, у тебя же волосы не синие!» А сын подруги долго упрашивал ее вылить синюю жидкость на прокладку. Увидев на голубом экране, как дядя прыгает с высоченного моста, наш трехлетний сосед по подъезду долго пытался вылезти на балкон и «полететь» также.
Подумайте, а если ребенок увидит ужастик, в котором малыш зарезал родителей? Тогда вам грозит опасность.

2. Сериалы – враги детей. Представьте, что девочка лет 3-4 просмотрела с бабушкой 30 серий какой-нибудь «Кармелиты». И она ведь будет уверена в том, что все эти цыганские разборки и таборная жизнь – это норма жизни. Не говорю уж про бразильские страсти, где муж и жена оказываются братом и сестрой, детей в роддомах меняют, как перчатки, люди разговаривают друг с другом, как вороны, а взрослые мужики, закуривая сигару, пафосно произносят: «Пойду немного поработаю!»
Насмотрится дите этих страстей и решит, что у всех так и должно быть. И собственная семья, в которой ничего такого зажигательного не происходит, покажется ему занудной.

3. Дети учатся через подражание. Главный пример для них в дошкольном возрасте – родители. Если папа приходит и ложится к телевизору, чадо будет делать также. Если мама, как в мультике «Трое из Простоквашино», произносит страдальчески: «У меня еле сил хватает телевизор смотреть!», ребенок будет уверен в том, что это единственный вид досуга и способ отдохнуть. Родители часто удивляются, почему дети не читают. А ваши дети часто видят вас самих с книжкой в руках? Читайте, и они будут читать. Будете чесать шерсть по вечерам, и ребенок будет.

4. Телевизор для детей – окно в мир. Там столько всего интересного! Там столько информации. Нынешние дети – акселераты именно потому, что на них сваливается огромное количество информации. Часто такой, которую им еще рано переваривать.
Некоторые родители говорят: «Пусть все смотрит, к жизни привыкает!» Это неправильно. Вы же не подносите за ужином малышу рюмку водки, чтобы он к жизни привыкал! Есть вещи, к которым детская психика не готова. Оберегайте малышей от ужастиков, от грубостей и вообще от недетских передач.

5. - Мама-а-а! Поставь мультики! – нудят дети. Вас мультики спасают, когда нужно себя освободить, а вот у ребенка растет зависимость. Он уже не может жить без телевизора, пока не посмотрит 10 серий «Лунтика». Сын моих знакомых засыпает только под мультики. И если они куда едут, то обязательно берут с собой переносной DVD-проигрыватель. А если он сломается? Дите не уснет?
6. Малышам нужно прожить свое детство по-детски. А телевизор и компьютер с их объемом ненужной, взрослой, загружающей информации только мешают нормально развиваться!

СОВЕТ: Используйте компьютер исключительно как справочник на глазах у ребенка. Хорошо, если папа будет играть в свои «стрелялки», когда малыш не видит.
По телевизору ребенку стоит смотреть только мультики и детские передачи. И то не больше 10-15 минут в будний день, и часа - в выходные. Не включайте телевизор фоном. Отмечайте в программе детские передачи и включайте в назначенное время. Это и называется культурным телесмотрением.

КСТАТИ
Институт социологии РАН провел опрос среди детсадовских малышей. Спрашивали: «Как часто дети смотрят телевизор?» Выяснили, что 95 процентов деток сидят перед экранами каждый день, а в выходные – по 3-4 часа.

Социологи опросили и родителей детсадовских дошкольников. Задавали вопрос: «Как высчитаете, телевизор вреден?» Отвечали мамы и папы так:
70 процентов – «полезен»
20 процентов – «иногда вреден, иногда полезен»
10 процентов - «вреден»
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования