Какой рецепт пухлых красок лучше

Если родители уже пробовали изготовить домашние «пухлые» краски и запечь их микроволновке, они знают, что конечный результат работы зависит от ингредиентов и их количества. Мука, немного соли, вода и краситель – вот все, что требуется обычно для «пухлых» художеств. Ах да, и, конечно, микроволновка. Часто в рецептах используется разрыхлитель (он же – пекарский порошок). Его добавляют для придания еще большей пышности готовому рисунку. Но действительно ли он влияет на пышность запеченной картины?

На фото показан маленький эксперимент. В 4 мисках смешаны мука, вода и краситель. В зеленую краску больше ничего не добавлено, в голубую положили 1 чайную ложку разрыхлителя, в синюю – 2 ложки, в сиреневую – 3. Хорошенько перемешав краски, их выложили одинаковыми полосками на лист бумаги и запекли. Результат получился почти одинаковым! Вывод: наличие разрыхлителя в «пухлых» красках слабо влияет на объемность рисунков. И вот он, лучший рецепт «пухлых» красок! Смешайте муку (количество зависит от планируемого объема, допустим, полстакана) с щепоткой соли и медленно вливайте в эту смесь воду, помешивая венчиком. Густота краски должна быть, как у теста для оладьев или кексов, то есть, краска должна литься, но не капать. Важно, чтобы в смеси вообще не было комочков! Добавьте пищевой краситель или жидкую акварель, еще раз хорошо все перемешайте, перелейте краску в бутылочку с узким носиком, и можно рисовать!


Читать подробнее...

Буква-мозаика

В каждом доме, где есть маленькие сорванцы, найдется куча крохотных игрушек, деталей конструкторов, огрызков карандашей и прочей мелочи, выбросить которую жалко. Устройте для нее звездный час! Необыкновенные буквы, выложенные мозаикой из маленьких безделушек – одно из лучших применений мини-хлама. Нужно лишь отыскать (или сделать) большую букву из пластика или фанеры и приобрести готовый плиточный клей или мастику. Густо смажьте основу мастикой и выложите поверхность мозаикой из безделушек. Боковинки также можно украсить мелкими предметами, но лучше это сделать на следующий день, когда основная работа высохнет. Сохнуть буква-мозаика будет примерно 24 часа, в зависимости от толщины слоя.


Читать подробнее...

Что тяжелее?

Простые весы можно соорудить из самой обычной вешалки для одежды. Она не подскажет точный вес вещей, конечно же, но зато наверняка определит, что чего тяжелее. Возьмите пластиковые стаканчики, привяжите их нитками к вешалке с двух сторон, закрепите скотчем, чтобы стаканчики не съезжали с мест. К крючку вешалки тоже привяжите кусочек пряжи или веревочки и повесьте на ручку двери или шкафа. В крайнем случае, держите вешалку прямо в руке. Наполняя разными предметами и игрушками пластиковые стаканчики (чаши весов), можно будет узнать, насколько сильно тот или иной предмет будет перевешивать. И делать попытки уравновесить конструкцию, добавляя в стаканчики монетки, мелкие игрушки, карандаши и пр. :)

Аппликации из шотландки

Для аппликаций можно использовать не только однотонную бумагу, но и бумагу с узором, нарисованным самостоятельно. Чтобы создать узор шотландка, понадобятся 3 плоских кисти разной ширины и краски. На листе белой плотной бумаги нарисуйте по 3 широких вертикальных и горизонтальных полосы. Затем добавьте полосы средней ширины другого цвета и, наконец, - тоненькие полосочки. Когда рисунок высохнет, вырежьте из него детали изображения и наклейте их на лист черной бумаги. Аппликация готова.


Читать подробнее...

Арт-жучки

С виду это очень простой проект - сделать жучка из картонного круга, однако на практике получается полноценный тренажер для развития всего: творческого мышления, сенсорики, мелкой моторики, наблюдательности и пр. Круг из упаковочного картона сначала нужно покрасить в любой технике, известной ребенку, затем обмотать ниточками (сделайте надрезы по краям, чтобы получилось работать в технике изонити), затем приклеить глазки, ротики, усики, крылышки жучкам, предварительно изготовив их из картона, декоративной пенки, пластика и пр. Жучков можно сделать много-много и устроить потом фестиваль творческих букашек.

Разноцветная регата

Еще одно развлечение для ванной. Смешайте воду с пищевыми красителями, разлейте в формочки для льда, с помощью прищепок установив в них зубочистки, а лучше шпажки с сердечками или какой-либо фигурой на конце, и заморозьте. Пока вода замерзает, вырежьте паруса из цветной бумаги. Выньте лед из морозилки, наденьте паруса на зубочистки и в путь. Лодочки не только будут отлично держаться на воде в ванне, но и оставят за собой красивый цветной след. Время игры будет зависеть от температуры воды в ванне.

Шнуровки

Шнуровки - это уже обязательный элемент развития мелкой моторики. Их можно купить, их можно сделать самому, вырезав картинки из журналов и проделав в них дырки по контуру. Но мне очень понравились шнуровки на основе вот этих симпатичных шаблонов, которые нужно просто распечатать на цветном принтере (или цветной бумаге) и наклеить на плотный картон, а затем в указанных местах пробить дырки дыроколом или пробойником. Иголку можно взять специальную детскую (пластиковую, специальную для шнуровок), можно взять тупую вышивальную иглу либо сделать самому - скрутить из проволоки, либо обмотать конец пряжи или веревочки скотчем. Шаблоны - в прикрепленных файлах.
Кстати, шнуровки это не только развитие мелкой моторики, но и простой способ научить маленьких девочек шить, ведь можно не просто проводить ниточку через отверстия, но и одновременно пришивать к шаблонам пуговки, кусочки тканей и прочее.


Читать подробнее...

Липучковый конструктор

Оригинальный конструктор изготавливается очень быстро и с минимальными финансовыми затратами! Для этого потребуется небольшая поверхность (доска, фанера, крышка от обувной коробки), круглые самоклеющиеся липучки, пробки от винных бутылок, крупные плоские пуговицы и, на всякий случай, сильный клей. Начните работу с приклеивания липучек на приготовленную поверхность (как правило, они склеены попарно по типу «крючок-петля»). Обувная коробка – наилучший вариант, так как ее бортики не позволят деталям во время конструирования далеко укатиться. Отклейте от коробки половинки липучек, оказавшиеся сверху, и приклейте их на круглые торцы винных пробок. Остальными липучками обклейте стороны пуговиц и пробок. Расположение крючков и петель тут не важно, так как детали можно свободно переворачивать. Если крепко приклеить липучки к пробкам не получилось, воспользуйтесь надежным клеем, только дайте ему хорошенько высохнуть перед игрой. Яркий и необычный конструктор готов!


Читать подробнее...

"Магические" фокусы с водой

Конечно, это обычные эксперименты по физике, но выглядят они действительно магически в глазах детей. :) Для шоу вам понадобятся бумажные полотенца (чем плотнее, тем лучше), разноцветные маркеры и красители, прозрачные емкости и вода. На куске бумажного полотенца недалеко от края нарисуйте маркерами жирные точки. Опустите этот край так, чтобы он лежал на стенке емкости, не на дне. Медленно влейте столько воды, чтобы она только коснулась края полотенца. И теперь наблюдайте, что произойдет. А произойдет маленькое "чудо" - вода, взбираясь вверх по полотенцу, размажет вверх цветные круги и превратит их в цветные дорожки.





Второй "фокус" состоит в том, чтобы опустить один конец бумажного полотенца в стакан с окрашенной водой, а второй конец поместить в пустой стакан. Спустя какое-то время пустой стакан тоже наполнится водой, которая "перейдет" в него из первого стакана. Можно сделать эксперимент со стаканами еще зрелищнее: возьмите сразу три стакана - в один налейте воду с синим красителем, в другой - воду с желтым красителем, а в третий ничего не наливайте, поставьте его между полными стаканами. Теперь два куска бумажных полотенец опустите в стаканы так, чтобы один их конец был в стакане с водой, а второй - в пустом стакане. Вы увидите как вода не только переходит в пустой стакан, но и окрашивается там в новый цвет!




Каникулы в банке (на память)

Если вы планируете провести отпуск с детьми на море, задумайтесь сразу о том, чтобы сохранить впечатления о каникулах на долгую память. Сделать это можно не в традиционном альбоме, и даже не в скрапбукинговом, а в... банке! Такие банки популярны в Америке, и их концепция достаточно простая. Фотографируйте много, чтобы затем можно было отобрать несколько самых впечатляющих или ключевых фото. Распечатайте их в мини-формате. Будучи на море, соберите песок с пляжа, он хорошо сохранится в банке памяти. Так же собирайте ракушки, брелочки, ключики, билеты… Банку нужно подобрать небольшую и с достаточно широким горлом, чтобы ваша рука легко проникала внутрь для создания экспозиции. Идеи по ее организации - на фотоподборке. Создавать такую банку лучше всего, конечно же, с детьми, а старшие детки и вовсе самостоятельно могут этим заняться.


Читать подробнее...

Рисунки на камнях

Соберите камешки покрупнее и вместе с ребенком превратите их в домики. Принцип превращения: промойте отобранные камешки, обсушите, при желании покройте грунтом, хотя это не обязательно, нанесите простым карандашом рисунок - окошки, дверки, крышу домика, покрасьте акриловыми красками и перманентными маркерами. Сверху можно покрыть акриловым лаком. По такому же принципу камни можно превратить в цветочные клумбы, кустарники, деревья, машины, и выстроить во дворе или на пляже целый город или деревню с жилыми домиками, магазинами, школами, аптеками, пекарнями и пр. Почему-то мне кажется, что творчески настроенным родителям рисовать каменные городки понравится не меньше, чем их детям :)




Читать подробнее...

Фото:

Рисунки на горячих камнях

Крупная речная галька или небольшие камни продаются в некоторых цветочных магазинах, магазинах товаров для ландшафтного дизайна и т.п. Летом обязательно запаситесь этим прекрасным природным материалом, он поможет вашим детям скоротать время длинной зимой.

Один из вариантов игры с камешками - рисование по ним восковыми мелками. Предварительно вымытые и обсушенные камешки поместите в духовку на пергаментном листе или фольге буквально на 10 минут при температуре в 220С, когда они станут горячими, вытащите их с помощью щипцов или кухонной рукавицы. Положите их на листы бумаги перед детьми и дайте очищенные от бумажных оберток восковые мелки типа Crayola. Предупредите детей, чтобы они были осторожны и старались не касаться камней пальцами, только длинными восковыми мелками. Воск хорошо плавится, хорошо обволакивает поверхность камня, а когда остынет, то придаст камням глянцевость. Такие камни можно сохранить до лета и увезти их на дачу, чтобы выложить бордюр у клумбы. А пока можно просто выложить их на подоконник.







Новогодняя гирлянда с помпонами и елочками

В новогодние праздники так хочется создать неповторимую сказочную атмосферу в доме. Нарядная елка, запах хвои, шуршание мишуры и, конечно же, новогодние гирлянды.



Привлеките к созданию новогодней гирлянды детей и вы будете удивлены, насколько весело можно работать вместе! А если у вас совсем маленькие детки – позвольте им такой гирляндой украсить вашу елочку – ведь она очень легкая и абсолютно безопасная. Семейное творчество – это не только увлекательное, но и очень полезное занятие для развития ребенка.

Читать подробнее...

Расписные листья

Опавшими осенними листьями можно не только любоваться, засушивать в альбомах, вдохновляться ими и рисовать. Осенние листья сами могут стать полотнами для рисования!

Их нужно собрать, разровнять (прижав чем-нибудь тяжелым) и просушить. После этого на них можно нарисовать ручкой или фломастером с эффектом металлика любые узоры! А для того, чтобы листья не потускнели со временем, их можно покрыть клеем для декупажа с эффектом глянца с обеих сторон. Листья остаются гибкими и яркими, из них можно собрать гирлянды или сделать витражи.


Читать подробнее...

Парусник в банке. МК

КОРАБЛЬ В БАНКЕ - КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ЗАХОЧЕТ ТАКОЙ СДЕЛАТЬ, А ДЛЯ ЭТОГО НАДО ТО ВСЕ ЛИШЬ: НЕСКОЛЬКО ПРОБОК ОТ ВИНА, ЗУБОЧИСТКА, ЦВЕТНАЯ БУМАГА И БАНКА С ВОДОЙ И КАМЕШКАМИ.




Читать подробнее...

Игра «Кто что ест»

Вот такая не сложная в изготовлении, но очень полезная игра «Кто что ест»

Как в это играть? Ребенку предлагается прикрепить прищепки с мордочками животных на круг с видами пищи такой, как ест именно это животное. Всего 12 мордочек животных и двенадцать видов пищи. С обратной стороны на круге написаны названия этих животных. Сделала, чтоб не пропадать месту – заодно ребенок и поучится читать.

Как это сделать? Распечатать документ из PDF файла на цветном принтере на очень плотной бумаге. Если нет возможности сразу на плотной бумаге, то потом наклеите фигурки и круги на тонкий картон.

Файл Кто что ест.pdf

Круги вырезать и склеить между собой изнаночной стороной друг к другу. Дать просохнуть в листах толстой книги. Когда высохнет заламинировать.

Мордочки животных вырезать по контурам и приклеить клеем ПВА на деревянные прищепки. Когда высохнут обклеить широким прозрачным скотчем. Я отворачивала скот, отступив от начала немного прикладывала мордочкой на липкую часть, а потом загибала наизнанку отступы. Ну и снова вырезать по контору лишний скотч. Игра готова!

1.

Читать подробнее...

Художественный отрыв

Для подобного художественного отрыва потребуется в первую очередь пространство. В качестве холстов можно использовать старые вещи, отрезы дешевых тканей, куски оставшихся обоев. Не поскупитесь на гуашь и объемные кисти. Такой «художественный уикенд» можно провести перед запланированным в одной из комнат ремонтом. Или запомнить идею на следующее лето, на свежем воздухе в теплый день будет то еще развлечение. Можно включить музыку для настроения. Дети могут изрисовать все вокруг, включая самих себя и напарников. Используйте максимально холст, краски и фантазию. Но будьте осторожны, не допускайте попадания красок в глаза. Кстати, одежду, в которой происходило веселье, можно не стирать, а оставить на память прямо со следами краски ).


Читать подробнее...

Лабиринт из листьев

В сухой и безветренный осенний день устройте для детей настоящий лабиринт на свежем воздухе! Подойдет для этого любая ровная дорожка или полянка, усыпанная листьями. Просто уложите охапки листьев в полосы наподобие стен лабиринта. Делать это можно руками или небольшими граблями. Обязательно привлеките детей к этому занятию. Объясните маленьким путешественникам, что ходить по готовому лабиринту нужно аккуратно, чтобы не разрушить его и, конечно, соблюдать правила, не перепрыгивать через стены в поисках выхода. Веселой прогулки!







Силуэты подводного мира

Резка ножницами, склеивание, рисование акварелью плюс один маленький секрет, и у ребенка получится занимательная картина подводного мира! Вырежьте из черной бумаги силуэты морских животных: раб, кальмаров, крабов, а также камней, водорослей и т.д. Лист белой бумаги покройте акварелью «морских» цветов. Важно создать довольно влажное покрытие, которое не высохнет сию же секунду. А теперь секретная техника! Дайте ребенку приготовленную заранее пипетку со спиртом (медицинским) и попросите нанести несколько капель по всему холсту. Спирт растворит краску, и на бумаге появятся нежные, будто светящиеся круги. Подождите, пока краска высохнет полностью, и приклейте на фон вырезанные силуэты. Получилось красиво и немного волшебно, не правда ли?


Читать подробнее...

Дорисовано дождем

Если у вас сегодня ожидается дождь, возьмите его в свой круг юных художников. Дайте детям пластины из бумаги и набор маркеров. Пусть они нарисуют на пластинах, что им угодно. Во время дождя вынесите пластины на улицу и подержите их примерно 30 секунд под каплями. С цветами произойдут изменения, дождь, размывая краски, создаст необыкновенный узор. Высушите после этого бумажную пластину.


Читать подробнее...

Сообщения 3036 - 3055 из 3395
Начало | Пред. | 150 151 152 153 154 | След. | Конец
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования