Моя альтернатива айпаду дочери

У меня уже несколько лет всегда с собой вот такой органайзер. Извлекается из сумки, когда надо занять ребенка в очереди или за скучным ожиданием.

Наполнение, разумеется, периодически меняется. На сегодняшний день содержимое выглядит так.

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

Цветные деревянные палочки - пользуются неистовой любовью всех когда-либо встреченных мною детей. Вот эта жалкая горстка - остаток некогда внушительной пачки. Пачки по 30-50 штук стоят центы в крафтовых отделах. По размеру - чуть длиннее и шире палочки для мороженого.

Игр, в которых можно задействовать, - немерено. Ваня когда-то любил из них строить. Мы выкладывали из них последовательности, тренировали память и внимательность (выкладываю узор, потом ребенок закрывает глаза, я убираю/перекладываю палку, надо узнать, что изменилось), в ролевых играх - незаменимый объект, бывающий мечом, светофором, любой едой, волшебной палочкой, когтем динозавра и т.д..

Когда я занималась чтением с Ваниной подружкой, я выкладывала из палочек слоги, девочке надо было прочитать слог и, если правильно прочитала, можно было перепрыгнуть через него, так слог за слогом она проходила "полосу слоговых препятствий".

Ваня с подружкой любят устраивать из этих палок салюты: подбрасывают в воздух сразу всю пачку, а потом собирают - и по новой.

Палками отмечали рубежи, за которые надо закинуть камушек при бросании на дальность (чем дальше, тем больше очков). Из них же выкладывали мишень на земле, когда бросали те же камушки, но уже ставили своей целью попасть в мишень.

Когда-то мы их считали, измеряли ими длину разных предметов, играли с кубиком (сколько точек выпало, столько надо палок переложить из одного места в другое), искали их в импровизированных квестах (тоже масса вариаций: например, я прячу палки, а ребенок робот, и я ему даю указания, как идти - "три шага налево, два вперед, пять вправо...";).

Всего не упомнить. Страшно версатильная вещь.

Алиса палки сортировала по цвету, выкладывали из них разные штуки, но больше всего ей нравится ипостась "палка-копалка".

А еще, как это ни странно, эти цветные палки, при всей их простоте, оказываются часто в детской среде прямо-таки бесценной валютой. Это надо видеть, как дети их вожделеют и как бывают счастливы, когда я или Ваня им такую палку щедро дарим. Так легко подарить ребенку радость!

Маленькие пузыречки - это мыльные пузыри. У меня обычно пачка-две лежит в загашнике. Удобно носить с собой, на улице может надолго занять ребенка (там выдувалка с маленькой дырочкой, жидкость медленно расходуется), таких пузырей нетяжело иметь 2-3 пузырька во избежание конкуренции. Плюс крышка-игрушка.



ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ

Тут у нас лупа для исследовательских дел, мелкие игрушки и мелочевка в пакетиках.

Игрушек было больше, остальные потерялись/раздарились. Игрушки принципиально бросовые, чтобы не жалеть, если потеряются. Розовый кот - крышка от детской зубной щетки. Кстати, очень удобная штука! Ее можно открывать, чтобы спрятать внутри мелкий сюрприз, насаживать на палочку, превращая в настоящую театральную игрушку.

Лев и слоник - то, что осталось от прыгунов. Пружинки дети оторвали, а головы я сохранила. Их тоже было много, и долгое время Алису можно было хорошо занять этими игрушками. Они же на присосках, любимая Алисина игра была - причпокивать их к стеклу и отрывать.

Теперь про пакетики.

В одном - цветные резинки для волос и разноцветные пуговицы и геометрические формы (тоже из крафтового отдела). Остались еще с тех времен, когда я с Ваней и его подружкой занималась всяким околоматематическим. У Алисы они тоже в почете. Раньше тут еще цветные веревочки были, но их дети растащили (опять ведь огромная детская ценность - красивая веревочка).

Во втором пакетике цветные деревянные бусины и мохнатые проволочки. Алиса очень любит играть с бусинами, нанизывать их на проволоку. Дома мы берем для этих целей тонкую проволоку, а вне дома самый удобный вариант - мохнатая: бусины легко нанизываются, но не соскальзывают. Кроме того, из самой этой проволоки можно творить всякое интересное.



ОТДЕЛЕНИЕ НОМЕР ТРИ. Старшая возрастная категория.

Несколько листочков с татуировками на палец (одно время мы много с ними играли). Ручка и блокнот.

А блокнотик-то не простой. Это прекрасный Mom's pocket posh. Я так его люблю, что, кажется, уже всех подруг такими блокнотами одарила. Там внутри - простенькие задачки на возраст 3-5.

Еще у меня обычно тут обретаются листочек-другой с наклейками и несколько воздушных шариков, но сейчас они временно отсутствуют.

Кроме того, по умолчанию в сумке живет тетрадка для рисовалок/почеркушек и карандаши.

Вспомнила еще, что раньше обязательно носила в этом органайзере игральный кубик, при его наличии количество игр, которые можно придумать из имеющегося реквизита, возрастает в разы. Так что кубик обязательно туда верну.

Одно время Ваня очень любил задания на цветовосприятие. Я в строительном магазине брала рекламные картонки с цветовыми растяжками (по две каждой), носила их в этом же органайзере вместе с детскими ножницами. Ваня сначала сам эти картонки разрезал на полоски, потом мы их перемешивали, и он раскладывал по оттенкам от самого бледного до самого яркого. Вторую картонку использовали для проверки правильности. Еще ему нравилось, когда я из этих цветных картонок тут же на коленке делала ему пазлы: разрезала так и сяк, а он потом складывал обратно в прямоугольник. Ну и просто резать ему нравилось, хотя это дело мусорное, а потому далеко не везде уместное.





Источник: http://islandena.livejournal.com/250050.html
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования