Как сделать замороженный мел

Как сделать замороженный мел

Мелки для рисования на асфальте можно купить в любом канцелярском отделе. Но есть много более интересных вариантов мелков, которые не уступают по функциям, и которые вы можете сделать самостоятельно.

Смешайте 1 стакан кукурузного крахмала с 1 стаканом воды, добавьте пищевой краситель и немного средства для мытья посуды (не обязательно). Можно использовать муку вместо крахмала. Хорошо перемешайте и разложите получившуюся массу в разнообразные формочки и отправьте в морозильную камеру на несколько часов. После этого самодельным мелом можно рисовать. В жаркий летний день он будет очень интересным развлечением для ребятишек.

Для заморозки можно использовать форму для мороженого. Чтобы мелом было удобнее пользоваться, вставьте в него палочку от эскимо. Если хотите получить радужный мел, придется проявить терпение. Разные цвета заготовленной массы выкладываются друг за другом. И после каждого нового слоя мел нужно замораживать. Можно сделать душистый мел, добавив несколько капель разных эфирных масел.

Можно также сделать мел с интересным шипучим эффектом. Для этого добавьте в массу для изготовления мелков часть пищевой соды вместо части крахмала, а когда будете на улице, то полейте на мелки яблочным уксусом из шприца (без иголки, конечно) или бутылочки. Можно спрятать внутри мела мелкие фигурки. И когда меловая масса растает, то ребенку понравится сюрприз, который он обнаружит.











Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru