Первые химические опыты: шипучка

Первые химические опыты: шипучка

Лаборатория ученых представляется детям местом больших и маленьких чудес. Какой ребенок не хотел бы в нее попасть! Пусть такая лаборатория периодически, скажем, раз в неделю, появляется у вас дома, прямо в гостиной, а мы будем вам подсказывать идеи для опытов :).



Шипучка - легкий и веселый эксперимент, который приводит детей в полный восторг! Вам понадобятся ложки, емкости, пищевые красители, вода, пищевая сода и уксус. Большой поднос поможет держать лабораторное место в чистоте (хотя бы частичной). Эксперимент будет более драматичным, если вы заранее, подальше от детских глаз капните в ложки по нескольку капель пищевых красителей, и только затем насыпьте в ложки соду. Всякий раз опуская ложку в емкость, для ребенка будет интригой - в какой цвет окрасится вода на этот раз.





Емкости наполните водой на примерно на 2/3, добавьте в воду уксус. И теперь опустите соду, помешав в воде с уксусом ложку, чтобы краситель тоже растворился. Разноцветное впечатление гарантировано! Когда эффект шипучки пройдет, дети могут его разбудить повторно, добавив в воду еще побольше соды, а потом - еще побольше уксуса. Все будет шипеть и выплескиваться в поддон или прямо на стол и на пол. Будьте готовы к небольшой уборке, зато было весело! :)



Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru