Для тех, кто любит посочнее....



Знаете как иногда бывает, настраиваешься долго-долго например на стейк, или печень в сметне, а потом бах и все планы псу под хвост. Нет в магазине нежной телятинки пристойного вида или куска печени, достойного руки мастера, и приходится на ходу все перекраивать, передумывать, как то изворачиваться.
В общем, в магазине из всего огромного ассортимента продуктов, приглянулась мне только свиная корейка. Если честно. я ее не очень жалую, мясо сухое, неинтересное. Просто так его не пожаришь, шашлык тоже так себе получается, но что делать, все остальное было совсем непотребным.
Будем делать мясо в сыре.

Корейку режем на кусочки, слегка отбиваем тупой стороной ножа и маринуем в луке, майонезе, специях и нескольких капельках уксуса - люблю этот запах.

Я мариновала его при мерно сутки.
Теперь выгребаем из холодильника остатки твердого сыра и того, который стал твердым ))))
Я не стала мучаться с теркой и перемолола все в блендере.

Мясо выкладываем в сухую форму, засыпаем сыром.


Сверху можно положить по кружочку помидора, присыпать специями.
Ну и в духовку на максимальную температуру. Минут 30 достаточно, или ждем когда зарумянится сыр.

Очень красиво и вкусно. Корейка в принципе не самое плохое мясо :)


Источник: Oro_del_orO
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования