ИзЮмительные котлеты

Очень вкусное сочное мясо в хрустящей панировке с изумительной начинкой.Очень мне эта панировка понравилась, уж больно хорош контраст хрустящей корочки и сочной мякоти котлеты.Хрустящая,вкусная,довольно нежная,слегка сырная,с легкой сладостью изюма.


500гр куриной грудинки(фарш)
30гр слив масла комнатной температуры
30гр сыра(типа Российский)
1ст л изюма
3ст л сливок(у меня 30%)
соль,белый перец

1 маленькое яйцо
1ст л молока
4 кусочка "вчерашнего" батона

Получается 4 котлеты

Батон лучше брать черствый.Корочку обрезать и порезать тонкой соломкой,длинной ~1,5-2 см.Сухарики подсушила прежде чем обваливать в них котлеты.


Добавляем в фарш (желательно крупного помола, но не принципиально) сливки, соль и перец. Хорошенько вымешиваем несколько минут. Фарш становится вязковатым.


Масло перемешиваем с тертым сыром, промытым и обсушенным изюмом,формируем продолговатые лепешки и помещаем в морозилку на минут 30. Желательно тарелку предварительно выстелить пищевой пленкой,тогда лепешки не надо будет отскрябывать от тарелки ножом.


На влажную руку кладем фарш,в середину сырную лепешку, заворачиваем края и формируем нашу котлету. Все это делаем,периодически смачивая руки в воде. Нам нужно получить гладкую,плоскую котлету.Важно,что бы все без дырок и гладко,тогда все маслом пропитается и сыр внутри останется,а не вытечет...


Яйцо слегка взбиваем с молоком. Обмакнуть сначала в яйцо, затем в хлеб, перекладывая из руки в руку, приминая стараясь хорошо запанировать котлету в хлебе, затем сразу же отправить на сковороду, так же поступить с остальными котлетами.
Жарим на растительном масле, минут по 5 с каждой стороны, на средне-маленьком огне. Крышкой я не закрываю,чтобы котлета оставалась хрустящей.Во время жарки котлеты иногда слегка придавливливаю лопаткой, следите за огнем, если он буде сильно гореть то хлеб сразу подгорит, а котлеты останутся сырыми.
Когда одна сторона поджарится до золотистого цвета аккуратно перевернуть на другую.


Обжарить до готовности, подавать котлеты сразу, пока корочка остается хрустящей, лучше с салатом из свежих овощей.


Источник: http://banana.by/index.php?newsid=176695
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования