Гуляш

Гуляш

Блюдо венгерской кухни, как говорят нам все кулинарные справочники. Действительно, в венгерской кухне это блюдо заменяет и первое и второе, являясь универсальным и несложным, позволяющим экономить время на готовке перемены блюд, и в тоже время вызывающим длительное чувство сытости. Со всех сторон положительное и приятное блюдо.

Увы, я Вас разочарую. Сегодня гуляш, который мы будем готовить, хоть и приходится дальним родственником венгерскому, на самом деле является совершенно самостоятельным вторым мясным блюдом, как я подозреваю дошедшим до нас из глубин общепита.

Забегая вперед, скажу, что ни грамма не пожалел, что его приготовил.



На гуляш ушло: Свинина 600 г., лук 4 шт., перец чили – 1 шт., томаты – 3 шт., перец паприка (молотый) – 1,5 ст. ложки, сметана – треть стакана, мука – ровно столько, сколько нужно, чтобы обвалять мясо, три зубца чеснока.
Мясо (свининка) моем, высушиваем, режем на куски, обваливаем в муке. На сковороде нагреваем растительное масло. На сковороду же бросаем обваленное в муке мясо и жарим до образования характерной светло-коричневой корочки.
Пока мясо, под нашим присмотром жарится, чистим и режем кубиками лук, трем на терку томаты, режем половинку чили.

Как мясо обжарилось – добавляем в него томаты, лук, перец, молотую сухую паприку и заливаем кипятком, так, чтобы он на полпальца покрыл мясо. Все перемешиваем и на маленьком огне тушим. Не забываем сразу добавить три лаврушки и по три горошинки черного и душистого перцев. Через полчасика добавляем соль, сметану и чайную ложку сахара.

Тушим еще полчаса. За это время мясо должно стушиться. Не стесняйтесь лишний раз попробовать. И на соль, и на перчик, и на готовность мяса.
Подается как мясное блюдо к любой каше, картошечке…

Во время готовки благоухающий аромат не дает забыть о нем, даже если Вы случайно вышли из кухни.

























Источник: http://www.liveinternet.ru/users/andpo

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru